Нельзя найти счастья в себе, если ты сам не в себе

Напрашивается только один вывод, что надо принимать все части. Все! Все переживания! Или примешь или всю жизнь будешь бороться и будешь несчастным. Если не примешь хотя бы маленькую часть себя, то всю жизнь будешь несчастным.

Ум дробит на части человека, делит мир, сравнивает, внушает. Сначала он придумал, что тебе всё время мало, а если сейчас и хватает, то не будет хватать в ближайшем будущем. Ум тут как тут, он и время поделил на прошлое и будущее! (Алкогольную жадность помните?) Ум не может сделать ощущений и чувств. Не способен. Ум делит, бессознательное чувствует. Ум не может дать чувство изобилия, целостности. Ум не способен охватить безграничное. А разделить и обделить может. Есть целостная энергия. Поток энергии. Чувства это завихрения энергии. Ум это информация, которая перекрывая, вызывает завихрения, застои потоков энергии. Ум может создавать символы, маркеры. Указатели. И указывать неправильно. Обозначать неправильно. Например, указывает, что здесь есть энергия, а на самом деле её там уже нет. Или была. Создавать застывшую галлюцинацию. Единственное, что он может, так это что то придумывать. Он и придумывает символы чувств. Это деньги, машины, девушки. Маркирует их как будто это и есть чувства. И чем больше обозначений чувств, тем меньше самих чувств. И возникает опустошённость. А нет чувств, нет меня. Опустошенность возникает только потому, что ваше истинное Я подменяется на маркированное, обозначенное Я. Символическое. Это не вы, а ваше умное обозначение себя. Мертвое Я.

Вот такая игра между умом и бессознательным. Или борьба. Зависимый, это зависший на одном символе радости. Не важно на каком.

Неожиданно принимая и глубоко переживая все чувства, особенно обозначенные умом, как неприятные, мы ошарашиваем ум. Он удивлённо замолкает. Потому, что там открывается нечто новое. А не то, в чём ум был уверен. Выключая ум, мы выключаем неправильные символы. И поток энергии снова восстанавливается. И мы вновь приходим к целостности. И к счастью. Потому что мы снова с родной частью себя.

Счастье штука нестабильная, преходящая и сегодня уже находится не в тех предметах, в которых было вчера. А ум говорит, что в тех. Вчерашние предметы может и вызывают чувства, но они уже другие, не те, что были вчера. А ум говорит, что должны быть те. Может и приятные, может и сильные, но уже не такие. Счастье находиться в переходах. 1.Ожидание соединения с частью, 2.соединение и 3. некоторое время после. Например, приём пищи. Причем, чувственный приём пищи, без мыслей, медленный. Ожидание, сам приём и состояние насыщения и сытости. Вот нашли счастье, скажут многие. Они не воспринимают приём пищи за счастье по двум причинам. Первое. Каждый день едят три-четыре раза. Всё доступно и привычно, т.е. ничего нового.(нет новизны) Второе. Не находятся во время приёма пищи «Здесь и сейчас». А находятся, черт знает где. В мыслях, в будущем, в прошлом, в телевизоре, в ментале и т.д. Но только не в медленном глубоком прочувствовании вкуса. Внимание на внутреннем диалоге, на мыслях, а не на вкусе. Человек не чувствует пищу, а знает. Он её съедает умом. Сравнивает с известным, ставит галочку ( точно свинина!) и о чем то думая, продолжает жевать. Счастье сразу почувствуешь, если три дня не поешь. А затем поешь медленно! Теперь представляешь, силу ощущений если заниматься даосским сексом ежедневно в течении недели без эякуляции! Многие, которые освоили, даосские техники секса считают, что до этого они занимались не настоящим сексом, а жалкой пародией на мастурбацию.

Дед выписался из больницы, заходит в дом и с порога кричит:

-Баба, знаешь, что я узнал в больнице?

-Что?

-То, что мы с тобой пятьдесят лет считали оргазмами, на самом

деле, были приступами бронхиальной астмы!

Женщина ближе к Дао, чем мужчина. Интуитивно она замедляет секс, чтобы насладиться процессом, получить максимум ощущений. А мужчине важнее цель. Он торопиться. И получает крохи. Он в плену цели и нетерпеливости. И потом долго недоумевает, почему для нескольких секунд

наслаждения, понадобилось столько времени и усилий.

Чем ближе к старости, тем больше счастливых моментов улавливаешь в простых ежедневных вещах. Ты просто становишься более внимательным к своим ощущениям. Ты становишься спокойным, замолкает ум, и ты открываешь канал ощущений. Ты всё больше сливаешься с бессознательным. Твои части сливаются всё чаще. Ты всё чаще в Дао. И балдеешь от тонких, ежедневных, простых переходов. Когда бодрствование переходит в сон, сон в бодрствование, голод в насыщение, когда утром идешь на работу, а вечером, с работы домой. Можно задержаться в переходах и продлить счастье. Например, между сном и бодрствованием. Медитация. Вроде спишь, видишь образы и в то же время в сознании. Или между оргазмом и эякуляцией. Это даосские техники любви. Дао это слияние бессознательных программ. Освобождение и фонтан энергии. Смех, например….Соединил две программки, которые никогда не соединялись и с точки зрения здравого смысла не должны соединяться никогда. Например, глубокое дыхание спящего с эротическими стонами и сексуальными движениями. И выделилась энергия в виде смеха. Или рассказывай о тревожной проблеме с глубоким храпом, или зевотой. Обхохочешься. Соединение программ выделяет энергию. Происходит разряд в виде смеха. Т.е. смех выравнивает оба полушария, что вводит в состояние Дао. Во время смеха ты целостен, исцелён. Ты выскакиваешь из чужих, тебе навязанных проблемных игр.

Но это мудрое спокойное счастье. Если вспомнить моменты, когда был счастливым в молодости, то там всегда есть преодоление своих страхов. Всегда есть неопределённость будущего, страх перед ним и в то же время, тяга, влечение к нему. И если преодолел страх, то наслаждаешься от настоящего. Пробуждение. Потому что мир изменился. В голове? Или в реальности? В голове, но кажется, что реально изменился мир? Или изменился мир, но ты понимаешь, что это только в голове? Ты в огромном мире, или бесконечный мир в тебе? Не важно. Тебе так хорошо, что ты согласен со всем и вся.

С какими частями человек чаще всего не согласен, пытается скрыть их, и борясь с ними усиливает их? Это части противоположные общепринятым.

На которых стоит социальный запрет. Социальный страх быть отвергнутым. Быть удаленным из стада. За невыполнение правил социальной игры. В этой книги представлены страх быть алкоголиком, нищим, одиноким, слабым, бессильным. А так же Доверяющим и Сумасшедшим.

Подавляемые части Одобряемые части

Алкогольная Трезвая

Доверяющая Контролирующая

Нищая Богатая

Одинокая Социальная

Слабая Сильная

Ленивая Деятельная

Ощущаемая Думающая

Здесь и сейчас живущая Планирующая

Сумасшедшая Умная

Мистическая Правильная

Части в левом столбике отрицаются, подавляются, что ведет к болезням и отсутствию жизненной энергии. К отсутствию радости. Если ты отрицаешь эти части, ты не с частями, ты несчастлив. Есть и другие программы, которые тоже принято подавлять. Гневная часть, например. Хорошо проработана у Александра Лоуэна. Очень рекомендую почитать. Человек боится гневаться. Боится, что если снимет контроль, не совладает с разъяренной частью. И тратит огромное количество энергии на подавление. И тогда…

Два варианта. Первый вариант. Подавлена и задушена.

Если ты не выразишь 10 секунд гнева, то посеешь 2 недели горечи, а если подавишь 2 недели горечи, то посеешь годы депрессии. Т.е. станешь депрессивным больным.

Второй вариант. Бунт.

Твой гнев прорвётся в самой страшной и неожиданной форме. Так самые тихие граждане в самых спокойных городках вдруг берут автомат и начинают убивать.

Или ревнивая часть. Культурная борьба с ревностной частью воспитанного человека ведёт к её усилению. Муж становиться всё больше ревнивцем. Медицинские препараты действуют также как алкоголь. На время снимают. И подсаживают клиентов на продукцию фармацевтических компаний.

Или алкоголик, который не пьёт некоторое время, и слышал страшное слово гордыня. У него же прёт повышенная самооценка! Но, он же правильный и не может сказать, что вообще я молодец, не пью пол года. Он же слышал, что нельзя себя хвалить, не принято. И он её(самооценку, гордость) подавляет. А она(Гордая часть) ещё больше прёт. И из гордости вырастает гордыня.

И эта энергия и выпирает в нетерпимости и в нетерпеливости. С таким не посидишь рядом долго, если даже он молчит.

Случай из практики.

Как то был я приглашён в качестве психиатра на консультацию к скандальному больному. Тот предъявлял массу претензий к медперсоналу, к способам лечения, к питанию в отделении.

Не найдя чего то психиатрического, я всё же почувствовал что то родное. И спросил, принимает ли он алкоголь. Не забуду того презрительного взгляда, каким он наградил меня. Оказалось, что он не пьёт уже около года. А я этого не знаю! И другие этого не знают! Вот он и скандалил, показывая, какой он молодец, а мы незнающие его подвига, относились к нему, как к обычному больному! Вспоминается классика, кажется из М.Зощенко.

-Воспитанный человек, это не тот, кто замечание другому сделает, когда, тот, скажем, чай случайно прольёт. А воспитанный это тот, кто сделает вид, что этого не заметил. Сижу я как то за столом в гостях, гляжу один пепел на скатерть обронил, другой салат вывернул, а я сижу и делаю вид, что этого не замечаю. И тут я замечаю, что никто не замечает, что я этого не замечаю! И тогда, возмутившись я говорю –Воспитанный человек, это не тот, кто замечание другому сделает, а тот кто этого не заметит!

Как мы могли не заметить, что человек, год уже не пьёт! Но самое интересное было в том, что его лечащий доктор, с которым больной конфликтовал, тоже не пил пол года! И тоже ему не ставили памятника за его подвиг! И когда они схлестнулись, это было нечто!

Наши рекомендации