Лава 1. Влияние законодательной системы РФ на финансы хозяйствующих субъектов.

Государственное регулирование представляет собой законодательно оформленную систему внешнего воздействия на финансы предприятий. В данном аспекте система внешнего воздействия на финансы предприятий означает основные направления государственного регулирования и соответствующий инструментарий их реализации. Государство формирует финансовую политику на макроуровне и осуществляет законодательное регулирование финансов микроуровня. Оно определяет порядок образования, распределения и использования централизованных фондов финансовых ресурсов, которые служат одним из источников финансирования предприятий.

Основными направлениями государственного регулирования финансово-хозяйственной деятельности предприятий являются:

1) установление основ функционирования налоговой системы, регулирование ценообразования;

2) воздействие на внешнеэкономическую деятельностьорганизаций;

3) организация денежного обращения и форм расчетов;

4) организация обращения ценныхбумаг;

5) бюджетное финансирование, предоставление государственных гарантий;

6) состав и компетенция органов государственного управления в решении финансовых вопросов и т.д.;

7) установление основ функционирования налоговой системы, регулирование ценообразования;

8) воздействие на внешнеэкономическую деятельность организаций;

9) организация денежного обращения и форм расчетов.

Публичный интерес государства в регулировании финансов организаций лежит в стоящей перед государством необходимости сформировать доходную часть своего бюджета. Ее основная часть формируется за счет налоговых платежей, в том числе отчисляемых предприятиями (порядка 80-90 % доходов бюджета государства, 50 % - доходов бюджетов муниципальных образований), т.е. в необходимости государственного регулирования финансово-хозяйственной деятельности предприятий лежат, в первую очередь, фискальные интересы самого государства. Действительно, лишь опираясь на то, что предприятие правильно, в точном соответствии с нормативными актами, определит полученную прибыль и затраты на производство продукции, произведет соответствующие отчисления, государство в лице компетентных органов будет иметь возможность сформировать доходную часть своего бюджета.

Правильность формирования финансовых отношений с предприятием предопределяется также тем, что в функции государства входит регулирование и контролирование цен на отдельные виды товаров и для отдельных предприятий (например, субъектов естественных монополий), а также установление соответствующих соотношений между надбавками и оптовыми или розничными ценами в случае самостоятельного формирования предприятиями свободных цен на свою продукцию. В процессе ценообразования необходимо определить денежное выражение стоимости товара. Цена товара складывается на основании цены производства и колеблется в зависимости от спроса и предложения.

В правильности формирования финансов предприятия заинтересованы также и государственные внебюджетные фонды, аккумулирующие средства юридических и физических лиц в целях их дальнейшего использования в интересах общества в целом. В этом заключается публичный интерес к формированию финансов предприятия. В конечном счете, законодатель устанавливает единый механизм формирования финансовых результатов деятельности предприятия и с его помощью определяет величину налогов, уплачиваемых за счет прибыли. Выражая публичные интересы общества в правильности формирования финансовых отношений предприятия с государством, внебюджетные специализированные государственные фонды выступают адресатами получения причитающихся им платежей, имеют право получать их от предприятий.

Также имеется частный интерес и самих предприятий. Предприятия заинтересованы в том, чтобы правильно определить величину требуемых отчислений в государственный бюджет и внебюджетные фонды, в целом также заинтересованы в существовании единых правил поведения при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности. В случае нарушения установленных законом правил определения размера и порядка произведения отчислений на государственные и общественные нужды для предприятия могут наступить негативные последствия, выражающиеся в наложении взысканий на его финансы со стороны уполномоченных на то органов. Кроме того, несоразмерные затраты непосредственно отражаются на финансовом состоянии предприятия. Например, при завышении затрат на оплату труда, включаемых в себестоимость продукции, увеличиваются и производимые предприятием отчисления на социальные нужды, что в совокупности ведет к общему увеличению себестоимости продукции. В условиях жесткой конкуренции производителей товаров увеличение издержек производства и цены товара не может не повлиять на их конкурентоспособность, сбыт и получение прибыли от реализации продукции (работ, услуг). С другой стороны, необходимость формирования себестоимости в соответствии с установленными правилами становится очевидной в процессе ценообразования и применения предприятиями цен и тарифов.

С другой стороны финансы предприятий служат главным инструментом государственного регулирования экономики. С их помощью осуществляется регулирование воспроизводства производимого продукта, обеспечивается финансирование потребностей расширенного воспроизводства на основе оптимального соотношения между средствами, направляемыми на потребление и на накопление. Финансы предприятий могут использоваться для регулирования отраслевых пропорций в рыночной экономике, способствовать ускорению развития отдельных отраслей экономики, созданию новых производств и современных технологий, ускорению научно-технического прогресса.

Наши рекомендации