Прибыль от реализации иных ценностей (прочей реализации), порядок ее расчета

Виды прибыли:

1. Прибыль от реализации - это разница между выручкой от реализации и косвенными налогами, обязательными отчислениями в бюджетные фонды и затратами на производство реализуемой продукции, включая полную себестоимость реализованной продукции, то есть производственную себестоимость, коммерческие и управленческие расходы. Это результат основной деятельности предприятия, которая может осуществляться в любых видах, зафиксированных в уставе предприятия и не запрещенных законом.

2. Прибыль от финансово-хозяйственной деятельности (прибыль от реализации плюс-минус % к получению-уплате, доходы-убытки от участия в работе других организаций, операционные расходы);

3. Балансовая прибыль - БП прибыль от финансово-хозяйственной деятельности плюс-минус внереализационные доходы-расходы, включая ЦБ, сдачи недвижимости в аренду, штрафы, пени, и т.п., выявленная в текущем году прибыль прошлых лет. БП включает: прибыль (убыток) от реализации продукции и материальных ценностей, в том числе основных средств, и внереализационные доходы.

4. Налогооблагаемая прибыль (балансовая прибыль, скорректированная для целей налогообложения в соответствии с налоговыми стандартами);

5. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия (разность между балансовой прибылью и налогами на недвижимость, доходы и прибыль). Из нее создаются фонд накопления (техническое перевооружение, освоение производства новой продукции, обновление средств труда и др.), фонд потребления (состоит из 2-х частей: фонда оплаты труда и фонда выплат на социальное развитие), резервный фонд (обеспечение финансовой устойчивости в трудные периоды) и др.

6. Чистая прибыль (разница между прибылью, остающейся у предприятия, штрафными налогами, санкциями и местными налогами);

7. Нераспределенная прибыль (разница между чистой прибылью и отчислениями в фонды специального назначения (фонд накопления, резервный фонд и др.)).

Различают также валовую прибыль (вся прибыль до отчислений и вычетов, чтобы ее получить). Необходимо также учесть прибыль от реализации основных средств, то есть основного капитала, и иного имущества, а также доходы от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям, базовую прибыль (ожидаемая прибыль отчетного года, используется для расчета базовой рентабельности) и др.

В составе накопленной прибыли может выделяться резерв прибыли – средства, которые используются для поддержания дивидендов на должном уровне в убыточные годы или обращен в акционерный капитал по решению совета директоров.

Управление величиной относительного изменения прибыли (ОИП) за счет соотношения переменных (ЗП) и постоянных (ПЗ) затрат на производство продукции называется производственным ливериджем:

ОИП= ОВх [(В- ЗП) / ПР],

где ОВ– относительное изменение выручки, В– выручка, ЗП– переменные затраты (пропорциональные объему производства: расходы на закупку сырья и материалов, заработная плата основных производственных рабочих, потребление технологического тепла и электроэнергии), ПР– прибыль. ПЗне зависят от объема производства (амортизационные отчисления, проценты за кредит, арендная плата, административные расходы и др.). Как следует из формулы, при одной и той же сумме издержек (затрат) сила воздействия производственного рычага тем больше, чем меньше переменные затраты (чем больше доля постоянных затрат в общей сумме издержек). В случае, если есть перспектива увеличить выручку от реализации (продукция пользуется спросом), то увеличивая при постоянной уровне издержек долю постоянных затрат за счет сокращения доли переменных затрат, можно получить больший прирост прибыли. Если же продукция не пользуется спросом, то будет противоположный результат (больший прирост потерь).

Методы планирования (прогнозирования) прибыли. Метод прямого счета, расчетно-аналитический

Применяется два основных метода планирования прибыли [2, с. 151-161]:

- метод прямого счета;

- аналитический метод.

Метод прямого счета применяется на предприятиях, выпускающих узкий ассортимент продукции. Расчет производится согласно следующему выражению [2, с. 152]:

Прибыль от реализации иных ценностей (прочей реализации), порядок ее расчета - student2.ru или Прибыль от реализации иных ценностей (прочей реализации), порядок ее расчета - student2.ru (3.4)

где П - прибыль от реализации продукции;

В - выручка от реализации продукции, работ, услуг (за вычетом косвенных налогов);

Прибыль от реализации иных ценностей (прочей реализации), порядок ее расчета - student2.ru - прибыль в остатках готовой продукции;

Т - прибыль по товарному выпуску продукции планируемого года;

Прибыль от реализации иных ценностей (прочей реализации), порядок ее расчета - student2.ru - прибыль в остатках готовой продукции на конец планируемого года.

Метод прямого счета прибыли на планируемый год достаточно нагляден и прост. Однако он отражает лишь заданные производственно-экономические показатели и не выявляет факторов влияющих на динамику прибыли [3, с. 124].

Для выявления возможных резервов увеличения прибыли в практике используется аналитический метод планирования, значение которого состоит в том, что расчет ведется по каждому фактору, влияющему на ее размер, в отдельности, а затем проводится общий результат. В основу аналитического метода полажен расчет исходя из показателя затрат на рубль товарной продукции или уровень базовой рентабельности.

Планирование прибыли на основе показателя затрат на рубль товарной продукции осуществляется согласно формуле [3, с. 124]:

Прибыль от реализации иных ценностей (прочей реализации), порядок ее расчета - student2.ru (3.5)

где П - прибыль от реализации продукции;

Т - товарная продукция в отпускных ценах за вычетом косвенных налогов;

З - затраты на 1 руб. товарной продукции.

Планирование прибыли на основе показателя базового уровня рентабельности осуществляется согласно формуле [3, с. 124-126]:

Прибыль от реализации иных ценностей (прочей реализации), порядок ее расчета - student2.ru (3.6)

где П - прибыль от реализации продукции;

Прибыль от реализации иных ценностей (прочей реализации), порядок ее расчета - student2.ru - полная себестоимость планируемого объема готовой продукции;

Прибыль от реализации иных ценностей (прочей реализации), порядок ее расчета - student2.ru - уровень базовой рентабельности.

Необходимо отметить, базовая рентабельность – это отношение прибыли от выпуска товарной продукции за прошлый год, скорректированной на изменение отпускных цен, которые произойдут в плановом году, к ее полной себестоимости [3, с. 125].

Аналитический метод планирования прибыли позволяет оценить различные ситуации и корректировать производственную программу в направлении получения наибольшей прибыли.

Наши рекомендации