Покупка активов в Южной Корее выводит "Вольво" в первую тройку производителей строительного оборудования

После шестимесячных переговоров южнокорейский конгломерат "Самсунг" принял решение о продаже подразделения строительного оборудования "Самсунг хэви индастриз" шведской автомобилестроительной группе "Вольво" за 572 млн. долл. Проведению одного из самых крупных поглощений южнокорейского производителя иностранной группой помог финансовый кризис, вынудивший правительство Южной Кореи снять некоторые ограничения на участие иностранного капитала в местных компаниях.

"Вольво" приобретает чистые активы "Самсунг хэви индастриз" за 465 млн. лолл. и заплатит еще 107 млн. долл. за ''престиж" компании, сообщает газета "Фай-нэншл тайме". Кроме того, "Самсунг" надеется, что шведская группа возьмет на себя просроченные платежи ее клиентов на общую сумму 150 млн. долл. За собой она сохраняет 10% объемов выпуска строительного оборудования, а также производство вилочных погрузчиков.

Благодаря приобретению южнокорейского предприятия "Вольво" получит производственную базу в Азии, доступ к быстро растущему сектору рынка строительных машин и сможет занять третье место среди крупнейших в мире производителей промышленных экскаваторов и землеройных машин после американской группы "Катерпиллер" и японской компании "Комацу".

Продажей подразделения строительного оборудования "Самсунг" начала реализацию широкомасштабной программы перестройки, нацеленную на снижение огромных долгов. Убытки накапливались в течение нескольких лет из-за крупных инвестиций в наращивание мощностей, разработку новых продуктов и создание глобальной сети распространения. В 1()97 голу ее оборот упал с 765 до 728 млн. долл. несмотря на рост продаж продукции в количественном выражении — с 7820 до 8201 ед. Теперь "Самсунг" намерена сконцентрироваться на 4—5 основных направлениях деятельности, отказавшись от неприбыльных предприятий. Иностранным инвесторам планируется продать активы на общую сумму 5 млрд. долл.

Пo словам директора "Вольво" Лейфа Йоханссона, главной приманкой для шведской компании стал экскаваторный бизнес "Самсунг хэви индастриз", на который приходится 70% продаж подразделения Теперь "Вольво" сможет занять ведущие позиции на европейском рынке экскаваторов

Несмотря на большие долги южнокорейского предприятия "Вольво", планирует уже в текущем году добиться уровня безубыточности его работы. Для этого она предусмотрела в бюджете второго квартала 11 5 млн долл. на предполагаемую рационализацию номенклатуры продукции и сети распространения своего нового предприятия. Кроме того, создается дополнительный резерв в размере 80 млн. долл. на дальнейшую перестройку его работы, которая может продлиться три года.

О возможном сокращении персонала южнокорейского предприятия "Вольво", насчитывающего 2 тыс. человек, не сообщается. По мнению экспертов, шведская группа может сократить или вовсе отказаться от выпуска кранов и колесных погрузчиков в Южной Корее.

По утверждению Йоханссона, если не учитывать расходов на перестройку, последствия покупки южнокорейского предприятия минимально скажутся на результатах работы "Вольво" по выпуску строительного оборудования в 1998 г.

Дайма Тимергишева "Финансовые швестия", 14 мая 1998 г.

8. Компания Olivetti лишь недавно вышла на рынок телекоммуникаций, начав как производитель компьютеров и пишущих машинок. Первая попытка покупки ею крупнейшей итальянской телекоммуникации Telecom Italia была сделана в феврале 1999 г. Акции Telecom Italia были оценены в 10 евро за акцию или 65 млрл. долл. за компанию. Рынок отреагировал ростом котировок до 11,5 евро за акцию.

1. Почему предложение о слиянии рассматривается как враждебное, хотя акционеры целевой компании не поддерживают планов зашиты?

2. Почему слияние с аффилированной компанией рассматривается как защитная тактика?

3. Какие еще защитные тактики могло бы применить руководство крупнейшей итальянской телекоммуникационной компании? В интересах ли акционеров проводимые руководством мероприятия?

Наши рекомендации