Определение потребности в оборотном капитале

Нормирование оборотных средств

Определение потребности в оборотном капитале является составной частью финансового планирования, так как недостаток оборотных средств приводит к нарушению процесса производства, а их избыток приводит к «омертвлению» части оборотного капитала в форме товарно-материальных ценностей. Для обеспечения непрерывности (бесперебойности) процесса производства необходимо иметь плановую величину оборотных средств. Она устанавливается посредством нормирования. В этой связи оборотные средства делятся на две группы:

1. нормируемые

2. ненормируемые.

НОРМИРУЕМЫЕ   - производственные товарно-материальные запасы - незавершенное производство - расходы будущих периодов - готовая продукция на складе, подготовленная к отгрузке

Нормирование оборотных средств заключается в разработке обоснованных норм и нормативов их расходования, необходимых для создания постоянных минимальных запасов, достаточных для бесперебойной работы.

Нормы оборотных средств характеризуют минимальные запасы товарно-материальных ценностей, рассчитанных в днях запаса или в других единицах.

Норматив оборотных средств определяется в денежном выражении для отдельных элементов (групп) оборотных средств и в целом по хозяйствующему субъекту. Нормативы устанавливаются по каждому элементу оборотных фондов и готовой продукции отдельно. После определения частных нормативов определяется общий норматив.

В практике нормирования и планирования материальных ресурсов различают следующие методы нормирования расхода материальных ресурсов:

1. метод прямого счета базируется на расчете запасов по каждому элементу оборотных средств с учетом изменений в уровне организационно-технического развития предприятия, системы товароведения, практике расчетов между предприятиями.

2. аналитический метод основан на укрупненном расчете норматива оборотных средств с учетом соотношений между темпами роста объема производства и размером нормируемых оборотных средств в предшествующем периоде.

3. коэффициентный метод предполагает применение нормативов предшествующего периода с внесением изменений учитывающих условия производства, снабжения, реализации продукции, расчетов в текущем периоде.

Основные нормативы оборотных средств

1. суммарный норматив оборотных средств в производственных запасах (Нз), относящихся к оборотным фондам определяется по формуле:

Нз = Мn / Тn х Н,

где Мn – сумма расходов определенной группы материальных ресурсов на плановый период,

Тn – число дней в плановом периоде,

Н – установленная норма запаса для данного вида ресурсов.

По назначению запаса выделяют:

1) текущие запасы – служат для обеспечения бесперебойного удовлетворения потребности предприятия в сырье и материалах между двумя очередными поставками. Определяется по формуле:

Зтек = Тпост х Мсут х Кзап,

Где Тпост – интервал времени поставки в днях

Мсут – среднесуточная потребность материальных ресурсов

Кзап – коэффициент задержки ресурсов в запасе.

2)транспортные запасы – рассчитаны на поддержание производственного процесса в заданном ритме. Создается на поставке, когда существует временный интервал между сроком поступления платежных документов и сроком поставки материалов (средняя величина в промышленности – 1-2 дня).

3)подготовительный (технологический) запас – представляет время, необходимое для предварительной сортировки и частичной обработки материалов и сырья перед запуском в производство. Определяется по формуле:

Зподг = Мсут х Тподг,

Где Тподг – период времени подготовки материалов к запуску в производство.

4) страховые (гарантийные) запасы – создаются на случай непредвиденных отклонений от сроков поставок, нарушения графика поставки материалов. Осуществляется двумя способами:

а) по среднему отклонению фактических сроков поставки от плановых:

Зстрах1 = Мсут х Тоткл,

Где Тоткл – время, необходимое для возобновления максимальной величины запаса.

б) по времени, необходимому для срочного оформления заказа и доставки материальных ресурсов от поставщика к потребителю:

Зстрах2 = Мсут х Твоз,

Где Твоз – время, необходимое на возобновление максимальной величины запаса.

Твоз = Т1 + Т2 + Т3 + Т4,

Где Т1 – время, необходимое для подготовки материалов к отгрузке

Т2 – время транспортировки

Т3 – продолжительность приемки

Т4 – продолжительность контроля и подготовки к запуску в производство.

2. норматив оборотных средств на незавершенное производство (Ннп):

Ннп = Вп / Тп х Тц х Киз,

Где Вп – плановый объем товарной продукции по производственной себестоимости

Тп – длительность цикла изготовления продукции

Киз – коэффициент нарастания затрат, представляющий собой отношение себестоимости продукции в незавершенном производстве к плановой ее себестоимости

3. норматив оборотных средств на готовую продукцию, находящуюся на складе (Нгот):

Нгот = Вп / Тп х Ск,

Где Ск – установленный норматив пребывания готовой продукции на складе, дней.

Оценка эффективности использования оборотных средств

Оборотные средства постоянно находятся в движении. Они, последовательно проходя стадии обращения, производства, обращения, производства и т.д., принимают три функциональные формы:

- денежную (денежные средства используются для приобретения сырья, материалов, топлива, комплектующих изделий, необходимых для осуществления производственной деятельности);

- производительную (производственные запасы превращаются в незавершенное производство и готовую продукцию);

- товарную (реализация продукции).

Чем быстрее происходит переход оборотных средств из сферы обращения в производство, тем больше продукции может выпустить хозяйствующий субъект на каждый вложенный рубль, тем больше величина прибыли, а, следовательно, больше величина собственных оборотных средств.

Эффективное использование оборотных средств характеризуют следующие показатели:

1.Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Коб) – определяет число оборотов, совершаемых оборотными средствами за плановый период, одновременно показывает сумму реализованной продукции, приходящийся на один рубль оборотных средств. Увеличение числа оборотов достигается за счет сокращения времени производства и времени обращения.

Коб = Рп / Со,

Где Со – средняя стоимость оборотных средств

Рп – выручка от реализации продукции и внереализационных операций в рыночных ценах.

Наши рекомендации