Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города москвы

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

«КОЛЛЕДЖ ПОЛИЦИИ»

Рассмотрено на заседании предметно-цикловой комиссии уголовно-правовых дисциплин Протокол №_______ от «___»_____2013 года ПЦК ____________________ Варфоломеева И.А. Перечень вопросов для подготовки к зачету по дисциплине «Уголовное право» по специальности 030912 Право и организация социального обеспечения   3 курс 6 семестр УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора колледжа по учебной работе     _________________   Архипцева И.А. «___»________2013 года

1.Понятие квалификации преступлений, 7 правил квалификации.

Квалификация преступления- установления точного соответствия между признаками конкретного деяния и признаками состава преступления описанного в особенной части УК РФ и его юридическое закрепление в соответствующих юридических документах.

Обще уголовные правила квалификации:

1-При наличии стадий совершения умышленного преступления ответственность наступает только по последней стадии.

2-Преступление которое начато как менее тяжкое а в дальнейшем переросло в более тяжкое подлежит квалифицированию по статье закона предусматривающего ответственность за более тяжкое преступление.

3-Если в содеянном одновременно усматриваются отягчающих и смягчающие обстоятельства то вменению подлежат только смягчающие.

4-При наличии в одном деянии признаков предусматривающихся различными частями одной и той же статьи , ответственность наступает только по той части которая содержит более квалифицированный состав, при этом менее квалифицированные признаки обязательно указываются в документе.

5-Правило конкуренции общей и специальной нормы---Если деяние одновременно попадает под признаки описанные в общей и специальной норме особенной части УК, то содеянное квалифицируется только по специальной норме описывающая более узкий круг преступления.

6-Правило конкуренции части и целого---При конкуренции части и целого применяется норма квалификации совершенного преступления с максимальной полнотой, то есть целое.

7-Квалиф. Содеянного в умышленном преступлении с материальным составом зависит от вида умысла.--- При установлении косвенного умысла в отношении последствий вменяются в вину реально наступивших последствий , а при установлении прямого умысла но при отсутствии желаемого результата, содеянное квалифицируется как стадия задуманного преступления.

2.Понятие и общая характеристика преступлений против жизни.

Преступления против жизни(105-110)
Объект- жизнь потерпевшего
Момент начала жизни связан с началом физиологических родов. Момент окончания жизни- биологическая смерть мозга (необратимое распадение клеток коры головного мозга).

Виды преступлений против жизни
1)Убийство(105-108).
2)преступления против жизни не являющиеся убийством (109,110).

3.Понятие, признаки убийства, виды убийств.

Убийство- насильственное, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку независимо от его возраста и состояния здоровья.

Признаки-
1)Всегда насильственный характер смерти.
2)Противоправный характер деяния (отсутствие признаков предусмотренными ст.37.38.39)
3)Всегда умышленное лишение жизни (умысел прямой и косвенный)

4)Лишение жизни другого человека.

Виды-

По степени общественной опасности
1)Простое убийство- основной состав ч.1 ст.105
2) Квалифицированное убийство (с отягчающих обстоятельствами)
3)Привилегированные убийства (со смягчающими обстоятельствами – ст.106.107. ч.1 и ч.2 108)

4.Убийства при отягчающих и смягчающих обстоятельствах.

ст.63 – отягчающие

ст.61 - смягчающие

5.Причинение смерти по неосторожности.

ст.109

смерть потерпевшего наступила именно в результате неосторожных действий, которые объективно не были направлены на лишение жизни или причинение серьезного вреда здоровью, что устанавливается исходя из орудий и средств совершения преступления, характера и локализации ранений, взаимоотношений виновного и потерпевшего и иных обстоятельств дела.

(не предвидит ООП , может и должен предвидеть ООП и предотвратить их, исходя из внимательности предусмотрительности и т.д.)

6.Понятие и общая характеристика преступлений против, здоровья.

Преступления против здоровья- общественно опасные. противоправные , умышленные или неосторожные посягательства на личность , когда человеку причиняется вред.

Вред здоровью- противоправные , без намерений убить нарушение биологической ценности или функций организма.

3 вида вреда здоровью.:
1)Легкий вред(ст.115)
2)Средний(ст.112,113,114)
3)Тяжкий вред(ст.11,118,114,113)

4 Критерия:

Критерии Легкий Средний Тяжкий
опасность для жизни в момент причинения вреда - - +
Наличие тяжких последствий описанных в ст 11 - - +
Стойкая утрата общей трудоспособности (%) незначительно стойкая до 5% Значительно стойкая от 5-33% Значительно стойкая свыше 33%(утрата профессиональной трудоспособности)
Длительность расстройства здоровья (дни) Кратковременная от 7-21 дня Длительное от 22 дней- до 4 месяцев По определившимся результатам после 4 мес. комиссия врачей экспертов.

Для установления тяжести вреда здоровья –обязательное проведение СМЭ

7.Умышленное причинение вреда здоровью, критерии определения степени тяжести вреда здоровью.

ст111

тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, потеря зрения, речи. слуха, либо какого-либо органа или утраты органом функций. прерывание беременности , психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, либо неизгладимое обезображивание лица, либо вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности н6еменее чем на одну треть или заведомую для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности.

4 Критерия:

Критерии Легкий Средний Тяжкий
опасность для жизни в момент причинения вреда - - +
Наличие тяжких последствий описанных в ст 11 - - +
Стойкая утрата общей трудоспособности (%) незначительно стойкая до 5% Значительно стойкая от 5-33% Значительно стойкая свыше 33%(утрата профессиональной трудоспособности)
Длительность расстройства здоровья (дни) Кратковременная от 7-21 дня Длительное от 22 дней- до 4 месяцев По определившимся результатам после 4 мес. комиссия врачей экспертов.

Для установления тяжести вреда здоровья –обязательное проведение СМЭ

8.Причинение вреда здоровью по-неосторожности.

ст.118.
Субъективная сторона в виде легкомыслия либо небрежности, Обычно связано с грубым нарушением правил бытовой предосторожности или несоблюдением правил предосторожности в сфере профессиональной деятельности.
Под ненадлежащим исполнением лицом своих профессиональных обязанностей понимается нерадивые, безбрежные, безответственные или недобросовестные действия лица. обязанного и имеющего реальную возможность должным образом выполнять свои служебные функции.

9.Побои, истязание.

Побои заключаются в многократном нанесении ударов. В результате побоев могут возникнуть ссадины, кровоподтеки, небольшие раны. Однако они могут и не оставить после себя никаких объективно выявленных повреждений. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.(Отсутствие последствий предусмотренной ст 115.., действия причинившие физическую боль).

Истязание: не рассматривается угроза или унижение человеческого достоинства.(систематическое нанесение побоев не менее 3-х раз многократных ударов, и иных насильственных действий . причинявших физическое или психическое страдание. систематическое нанесение побоев представляет собой цепь взаимосвязанных действий, объединенных общей линией поведения виновного по отношению к потерпевшему и стремлением причинить ему физические или психические страдания. Прямой умысел.

10.Угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью.

Объективная сторона преступления состоит в действиях. представляющих собой психическое насилие ив выражающихся в высказывании намерения убить другое лицо или причинить тяжкий вред здоровью, Угроза может быть выражена устно. письменно. жестами высказываниями непосредственно или через 3-х лиц. При угрозе отсутствует умысел на причинение смерти или тяжкого вреда здоровью, но имеются основания опасаться реализации этой угрозы. Обязательным условием наступления УО является реальность. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

11.0ставление в опасности.

Потерпевший-лицо находящееся в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению.

Под опасным для Ж и З состоянии понимается следующее наличие реальной угрозы Ж или причинение вреда З. Объективная сторона преступления характеризуется бездействием. Преступление считается оконченным с момента оставления потерпевшего в опасном для Ж или З состоянии. Субъект – специальный, (16 лет)

12.Похищение человека, незаконное лишение свободы.

(ст.126)Похищение человека- захват, перемещение, удержание. Окончено с момента захвата и хотя бы на некоторое время перемещение.

(ст.127)Незаконное лишение свободы- только удержание, где потерпевший оказался по собственной воле. Окончено с момента удержания и потерпевшему об этом известно.

13.Изнасилование.

Изнасилование- совершение естественного полового акта, характеризующегося наличием возможности зачатия как части детородной функции. Потерпевшая- всегда лицо женского пола. Объективная сторона складывается из 3\х послед. совершенных действий:
1)Применение насилия (психического или физического) к потерпевшей или др. лицам. При применении физического насилия максимальный вред средней тяжести по (ч.1 ст.131) . Умышленное причинение тяжкого вреда здоровья или смерть требует дополнительной квалификации по ст.111 или ст.105. При психическом насилии угроза применения насилия как потерпевшей так и 3-м лицам.
2)Половое сношение-совокупление М и Ж в естественной форме. Иные сексуальные действия М и Ж полового сношения не образуют и могут квалифицироваться по ст. 132.
3)Беспомощное состояние

14.Насильственные действия сексуального характера.

Объективная сторона характеризуется совершениям мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему с использованием беспомощного состояния потерпевшего.
Окончено с момента начала совершения действий.
Прямой умысел
Субъект- лицо М или Ж, достигшее 14 лет

15.Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений

ст.150

Потерпевший -н/л

Состав формальный
ООД- действие направленное на вовлечение н/л в совершение конкретного преступления.
Способ- убеждение, подкуп, обещание, угрозы, шантаж.
Оконченным считается с момента появления желания совершения преступления .( когда н/л собир совер прест.)
Субъект специальный (18 лет)

Прямой умысел

Осознает что совершает деяние направленное на вовл … и желает этого

16.Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных

действий.

ст.151
Состав формальный
ООД – действие направлено на вовлечение н/л в систематическое употребление спирт напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством.
Окончено с момента совершения действия направленного на вовлечение …

Умысел прямой.
Субъект специальный (18 лет).

Осознает что совершает деяние направленное на вовл … и желает этого

17.Общая характеристика преступлений против собственности.

НО-конкретная форма собственности

Обяз. признак-предмет хищения

Преступление против собственности- умышленное или неосторожное деяние связанное с нарушением права владения пользования и распоряжения, и распоряжении имущества причин. ущерб собственнику или создание угрозы причинения ущерба.

Преступления против собственности:
1)Корыстные- действия связанные с незаконным обогащением виновного, за счет собственника имущества.
2)Не корыстные – деяния на причинение ущерба собственнику , но не связанные с обогащением виновного .

Состав материальный за искл разбоя- усеченный

Признается оконченным с момента когда имущество изъято и виновный имеет реальную возможность пользоваться распоряжаться , как своим собственным

Прямой умысел

Мотив корыстный

Цель-нажива

Субъект Для кражи разбоя и грабежа –общий 14 лет

Для мошенничества -общий 16 лет
Для всех остальных 159 специальный
Для присвоения или растраты - специальный

18.Понятие, формы и виды хищений

Хищение-совершение с корыстной целью противоправное изъятие и или обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

виды хищений:

1) мелкое хищение;

2) простое хищение;

3) специфический вид хищения, существующий только для конкретного вида потерпевшего, - хищение, причинившее значительный ущерб гражданину;

4) хищение в крупных размерах;

5) хищение в особо крупных размерах.

Формы:

1) кражу (тайный способ изъятия имущества), ст. 158 УК РФ;

2) мошенничество (способ - обман или злоупотребление доверием), ст. 159 УК РФ;

3) присвоение (одноименный способ завладения имуществом), ст. 160 УК РФ;

4) растрату (способ - растрата имущества), ст. 160 УК РФ;

5) ненасильственный грабеж (открытый способ), ч. 1 ст. 161 УК РФ (основной состав);

6) насильственный грабеж (способ - изъятие имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего), ч. 2 ст. 161 УК РФ;

7) разбой (способ - нападение, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья), ст. 162 УК РФ*(65).

8) хищение предметов. имеющие особую ценность.

19.Признаки предмета хищения.

Физический- имущество воплощено в различных предметах материального мира. Не рассматривается в качестве предмета хищения –идеи, взгляды, информация. Энергия в виде … - предметом хищения быть не может.

Экономический- в имуществе должен быть воплощен чей то труд. т.е. стоимость(деньги тоже предмет хищения)

Не рассматриваются в качестве предмета хищения документы не имущественного характера, дающие право на получение имущества.(квитанция, доверительный платеж, Номерок). Незаконное завладение указанными предметами- приготовление к мошенничеству.

Юридический- предметом только чужое не изъятое из государственного или гражданского оборота. забытая вещь может быть предметом хищения.

Вещи находящиеся на мертвом теле/ принем могут быть предметом хищения, до момента захоронения.

20.Понятие и признаки хищения чужого имущества.

Объективные-

ООД изъятие и обращение.
Изъятие- физическое извлечение предмета хищения из фонда собственника и перемещение его в пространстве в какое то другое место, где у виновного появляется реальная возможность обладать этим предметом, при этом собственник утрачивает возможность пользоваться, распоряжаться имуществом по своему усмотрению и решению.

Обращение- фактически устанавливает над изъятым имуществом полную или неограниченную власть, когда виновный ставит себя на место собственника .Получив при этом реальную возможность пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Окончено – с момента когда у виновного есть возможность пользоваться имуществом.

Противоправность- изъятие происходит без согласия и вопреки воли собственника. Когда у виновного нет никаких прав на изъятое имущество. т.е. имущество во всех смыслах чужое.

Безвозмездность- имущество изъято без одновременного возмещения его собственности. Без компенсации деньгами, равноценным имуществом, трудом, частичным возмещением стоимости не освобождает виновного от ответственности за хищение.

ООП- реальный материальный ущерб который образуется за счет уменьшения наличного имущества потерпевшего.

НПС-между ООП и ООД.

Субъективные

Вина всегда прямой умысел
Корыстный мотив/корыстная цель

Совокупность всех объективных и субъективных признаков дает возможность считать преступление хищением

21.Кража, способы и основные признаки

22Мошенничество, способы и основные признаки.

23.Грабеж, способы и основные признаки

24.Разбой, способы и основные признаки

25.Присвоение и растрата, отличительные признаки

26.Вымогательство, отличие от разбоя.

27.Причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления

доверием.

28.Умышленное и неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества.

29.Отличие грабежа от разбоя.

  Грабеж   Разбой
открытый без применения насилия нападение с применением насилия опасным для Ж и З.
С насилием не опасным для Ж и З. С применением оружия
Состав материальный Состав усеченный
Окончено в момент обращения чужого имущества Окончено в момент нападения с целью хищения.
Объект собственность Объект собственность и Ж и З.

30.Отличие кражи от мошенничества.

Кража Мошенничество
Тайно На обмане или злоупотребление доверием
Любое движимое имущество Любое имущество + право на имущество
С 14 лет С 16 лет
Не сам лишается имущества Сам отдает имущество

Вторым вопросом предлагается решение задач на квалификацию преступлений. Зачет проводится в форме теста.

Перечень подготовлен преподавателем Баскаковой И.В.

Наши рекомендации