Понятие и стадии заключения гражданско-правового договора.

Заключение договора представляет собой согласование воли договаривающихся сторон, выраженное в предложении одной стороной условий договора (оферты) и принятии этих условий другой стороной (акцепта).

Порядок заключения договора состоит в том, что одна из сто­рон направляет другой свое предложение о заключении договора (оферту), а другая сторона, получив оферту, принимает предло­жение заключить договор (п. 2 ст. 432 ГК).

Соответственно можно выделить следующие стадии заключе­ния договора:

Преддоговорные контакты сторон (переговоры);

Оферта;

Рассмотрение оферты;

Акцепт оферты.

При этом две стадии: оферта и акцепт оферты — являются обязательными для всех случаев заключения договора. Стадия преддоговорных контактов сторон (переговоров) носит факульта­тивный характер и используется по усмотрению сторон, вступаю­щих в договорные отношения.

Что касается стадии рассмотрения оферты ее адресатом, то она имеет правовое значение только в тех случаях, когда законодательство применительно к отдельным ви­дам договоров устанавливает срок и порядок рассмотрения офер­ты (проекта договора). Например, порядок и срок рассмотрения оферты предусмотрен законодательством в отношении тех дого­воров, заключение которых является обязательным для одной из сторон (ст. 445 ГК).

Под офертой понимается предложение заключить дого­вор (ст. 435 ГК).

Такое предложение должно отвечать следующим обязательным требованиям:

– во-первых, быть адресованным конкретному лицу (лицам);

– во-вторых, быть достаточно определенным;

– в-третьих, выражать намерение сделавшего его лица заключить до­говор с адресатом, которым будет принято предложение;

– в-четвертых, содержать указание на существенные условия, на кото­рых предлагается заключить договор.

По форме оферта может быть самой различной: письмо, теле­грамма, факс и т. д. Офертой может служить и разработанный стороной, предлагающей заключить договор, проект такого договора.

Содержание гражданско-правового договора.

Содержание ГПД - это совокупность согласованных его сторонами условий, закрепляющих права и обязанности контрагентов и составляющие содержание договорного обязательства. Условия в ГПД излагаются в виде отдельных пунктов. Приложения и дополнения – в качестве частей ГПД. Существенными условиями ГПД признаются все условия, которые требуют согласования, ибо при отсутствии соглашения сторон хотя бы по одному из них договор признается незаключенным, т.е. несуществующим (ст.432). Это: условия о предмете договора; условия прямо названные в законе или иных НПА как существенные; условия обязательные для данного вида договора; условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Иные условия ГПД: конкретизирующие срок исполнения; оговаривающие дополнительные вопросы качества, комплектности и т.д.; условия об ответственности и другие.

Отсутствие соглашения по любому из названных условий означает отсутствие договора; он не считается заключенным; не порождает прав и обязанностей.

Цена, по которой должно быть оплачено исполнение договора, как правило, не указывается законом в качестве существенного условия (исключение см., например, в ст. 555, 654 ГК РФ). В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

56. Изменение и расторжение гражданско-правового договора: основания, порядок и правовые последствия.

Российское гражданское законодательство исходит из необходимости обеспечения стабильности, прочности и определенности в договорных отношениях.

В соответствии с этим изменение и расторжение договора допускается по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договорами. При этом и по решению суда договор может быть изменен или расторгнут только:

Наши рекомендации