Моделирование на базе системного подхода.Адекватность модели экономическому объекту

А)Под системой будем подразумевать совокупность взаимодействующих экономических объектов, обладающих свойством, которого не имеет ни одна из частей системы. Сам системный подход - есть методология познания частей на основании целого и целостности в отличие от классического подхода, ориентированного на познание целого через части. В процессе решения практической задачи необходимо решение набора проблем, связанных с исследованием системы:

- выделение проблемы, отбросить то, что не нужно;- описание проблемы;- установление, выбор и обоснование критериев;

- идеализация проблемы - упрощение ее до допустимого предела;

- декомпозиция возможность разбиения целого на части, не теряя свойств целого; - композиция возможность объединения частей в целое, не теряя свойств частей; - решение проблемы.

Суть, все эти выделенные части целого должны рассматриваться в связи друг с другом по отдельным компонентам и вместе, образуя целое. При системном подходе, подпроблем, они взаимно ограничивают области возможных решений, отсекая большинство неперспективных альтернатив. В этом преимущество системного подхода в отличие от традиционного последовательного, где решение проблемы идет на базе последовательного перебора решаемых подпроблем. современная системотехника не в состоянии разработать универсальную теорию сложных систем,

Адекватность математической модели экономическому объекту. (Определяется достоверностью, точностью, полнотой, существенностью и глубиной информации об объекте.)

Уровень достоверности содержательной информации об объекте определяется качеством информации, полученной в разработке модели. Здесь многое определяется технологией постановки, ролью аппарата, позицией руководства и его отношению к разработке.

Точность и полнота отображения, с одной стороны, зависит от применяемого метода в описании и предусматриваемых приёмов расчёта и технологией постановки задачи.

Существенность и глубина информации, получаемой или обрабатываемой, зависит прежде всего от значения оценок, вырабатываемых и используемых в работе.

Стремление к адекватности в задачах текущего планирования порождает сложность и громоздкость в математическом описании. Появляются задачи линейного программирования большой размерности (ЛПБР). Появление задач ЛПБР требует соответствующего агрегирования исходной информации. Процесс агрегирования сегодня - это искусство постановщика. К сожалению, для точного адекватного отражения процесса агрегирования отсутствуют соответствующие критерии. В реальных условиях агрегирование информации избавляет от бессмысленных расчетов вариантов полной размерности которые в оптимальном плане будут иметь одно и то же значение. Такое положение весьма часто встречается при решении задач, например, транспортного типа, когда без какого-либо ущерба для точности многие районы потребления и поставщики могут быть исключены из расчетов, либо агрегированы в группы.

39. Принципы анализа и системное моделирование функционирования организации. (универсальность, замкнутость, открытость,конкретность) В функционировании всякой организации особое значение имеет решение. В процессе деятельности совмещаются действия различных лиц, принимающих решения (ЛПР), где основание решения служит цели, а средства и информация определяют его форму. Решение принимаются на базе имеющейся информации. Методология решения может основываться либо на базе регламентированного подхода, либо ее заменяет профессиональный опыт, интуиция работника, либо ЭММ. В качестве методологии могут использоваться автоматизации расчетов, которые дают стандартное решение в соответствии с принятым регламентом расчетов. Другой вариант методологии - применение ЭММ, которые позволят ЛПР принять более точное решение после выполнения каких-то вычислительных процедур с использованием ЭВМ.

Ограничения, связанные с принятием решения могут быть сильно структурированными, просто структурированными (ЭММ) и неструктурированными ограничениями. В первом случае для принятия решения можно автоматизировать выполнение процедур без участия человека. Во-втором случае необходима человеко-машинная система, в которой пользователь в результате расчетов и корректировок (диалог с машиной) вырабатывает решение. В третьем - главным действующим лицом остается человек, машина может помогать (подбирать цель, направленную информацию, подбирать варианты и т.п.). сегодня сложилась иерархическая трехуровневая модель организаций. Нижний уровень - оперативный. Исполнение хорошо изученных регламентированных действий. Средний уровень - текущее планирование - управление операциями. На этом уровне выполняется контроль и управление текущей исполнительской деятельности. Стратегический, высший уровень управления обеспечивает формирование долгосрочных целей и выработку перспективных планов организации. трехуровневое распределение: функции - процессы - действия

На практике, особенно в текущем планировании, условия по использованию стандартных моделей чаще всего отсутствуют. Поэтому,

при конкретной постановке математическая модель не может быть использована в стандартной форме и требуется ее спецификация,. Чем тоньше учитывается специфичность условий, тем более адекватна модель экономическому процессу. Процесс отображения экономической деятельности обычно выполняется, не в динамике, но в статике. Моментальный снимок, даже набор моментальных снимков не заменят описания движения объекта, его динамики. В некоторых случаях нельзя задаваться строгой математической моделью процесса. Использовать эту модель можно при условии её адаптации к условиям технологии принятия решений. Особенность такой технологии часто состоит в том, что по тем или иным соображениям варьируются исходные ограничения в модели и задачи, принятые до этого, как уже заданные. Поэтому сам процесс решения, а следовательно и постановки задачи носит открытый характер.

Универсальность, сложность и открытость модели

Работы по оптимизации, например, планирования работы фирмы имеют тенденцию к разработке типовых оптимизационных моделей. На практике, особенно в текущем планировании, условия по использованию стандартных моделей чаще всего отсутствуют. Поэтому совершенно справедливо, что при конкретной постановке математическая модель не может быть использована в стандартной форме и требуется ее спецификация, базирующаяся на глубоком изучении проблемы с помощью и при участии специалистов исследуемой области. Для успешного решения вопроса необходимо, чтобы на всех стадиях практического внедрения оптимизационных моделей учитывалась эта специфика, осуществлялась непрерывная проверка и корректировка моделей. Чем тоньше учитывется специфичность условий, тем более адекватна модель экономическому процессу. "Простая" стандартная модель может использоваться лишь первоначально, для грубой прикидки результатов - оптимального плана, эффекта.

В построении моделей часто недооценивается сложность задач. Система, как целое, ее функционирование в силу очевидной сложности, отсутствует в описании. Процесс отображения экономической деятельности обычно выполняется, не в динамике, но в статике. Моментальный снимок, даже набор моментальных снимков не заменят описание движения объекта, его динамики. В некоторых случаях нельзя задаваться строгой математической моделью процесса. Использовать эту модель можно при условии ее адаптации к условиям технологии принятия решений. Особенность такой технологии часто состоит в том, что по тем или иным соображениям варьируются исходные ограничения в модели и задачи, принятые до этого, как уже заданные. Поэтому сам процесс решения, а следовательно, и постановка задачи носит открытый характер.

Решение задачи традиционным способом позволяет уточнить (или выявить новые) факторы, которые учитываются в ЭММ жестко. Замкнутый характер модели процесса, основанный на базе ЭММ вступает в противоречие со свободой выбора специалиста фирмы, на которого работает интуиция, профессиональный опыт и неформальные соображения, которые не были известны при постановке при постановке и реализации ЭММ.

Наши рекомендации