Налоговое законодательство Республики Беларусь

Налоговое законодательство представляет собой совокупность нормативных правовых актов, применяемых при регулировании налоговых отношений.

Налоговое законодательство Республики Беларусь представляет собой систему принятых на основании и в соответствии с Конституцией Республики Беларусь нормативных правовых актов, которая включает:

- Налоговый Кодекс и принятые в соответствии с ним законы, регулирующие вопросы налогообложения;
- декреты, указы и распоряжения Президента Республики Беларусь, содержащие вопросы налогообложения;
- постановления Правительства Республики Беларусь, регулирующие вопросы налогообложения и принимаемые на основании и во исполнение Налогового Кодекса, принятых в соответствии с ним законов, регулирующих вопросы налогообложения, и актов Президента Республики Беларусь;

- нормативные правовые акты республиканских органов государственного управления, органов местного управления и самоуправления, регулирующие вопросы налогообложения и издаваемые в случаях и пределах, предусмотренных Налоговым Кодексом, а также принятыми в соответствии с ним законами, регулирующими вопросы налогообложения, актами Президента Республики Беларусь и постановлениями Правительства Республики Беларусь.

Налоговый кодекс – основной документ, регламентирующий все направления налоговых отношений в государстве. Состоит из общей и особенной части. Общая часть вступила в силу с 01.01.2004г., Особенная - с 01.01.2010г.

Налоговый кодекс устанавливает систему налогов, сборов, пошлин, взимаемых в бюджет Республики Беларусь, регламентирует порядок введения, изменения, отмены республиканских и местных налогов и сборов, определяет права, обязанности, ответственность налогоплательщика и налоговых органов, определяет объекты налогообложения, ставки, льготы, сроки уплаты платежей и другие элементы налога.

Он также устанавливает основные принципы налогообложения в Республике Беларусь, налоговый контроль, обжалование решений налоговых органов. Налоговый кодекс определил юридическую силу всех нормативно-правовых актов, действующих в налоговой сфере, их соподчиненность по отно­шению к другим документам или их место в законодательной иерархии (например, высшей юридической силой обладает Конституция, декреты и указы Президента).

Элементы налогообложения

Налоговая система – совокупность установленных и взаимосвязанных налогов в той или иной стране, форм и методов налогообложения, взимания и использования налогов, а также налоговых органов.

Элементы налога – это родовые признаки, отражающие социально-экономическую сущность налога. Характеристика элементов налога отражается в законодательных актах и нормативных документах государства, определяющих условия организации, порядок исчисления и уплаты налога.

В практике налогообложения распространены следующие элементы налогов.

Субъект налога (налогоплательщик)- юридическое или физическое лицо, которое по закону государства обязано платить налог. Субъект может быть формальным, если он переносит налог на другое лицо, которое становится носителем налога, или фактическим (конечным) плательщиком.

Юридическое лицо – организация, учреждение, предприятие, фирма, выступающие в качестве носителя прав и обязанностей, имеющие следующие признаки юридического лица:

  • независимость существования от входящих в его состав отдельных лиц;
  • наличие имущества, обособленного от имущества участников;
  • право приобретать, пользоваться и распоряжаться собственностью;
  • право осуществлять от своего имени экономические операции;
  • право выступать от своего имени в суде в качестве истца или ответчика;
  • самостоятельная имущественная ответственность.

Юридическое лицо имеет свое фирменное наименование, устав, печать, расчетный счет в банке, проходит государственную регистрацию и заносится в Государственный реестр.

Физическое лицо – человек, участвующий в экономической деятельности. К физическим лицам относятся граждане данной страны, иностранные граждане и лица без гражданства, которые участвуют в экономических отношениях и действуют от собственного имени, не нуждаются в создании и регистрации фирмы.

Налоговый агент – лицо, на которое в соответствии с законодательством возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет налога и сбора.

Резидент – юридическое или физическое лицо, постоянно зарегистрированное и постоянно проживающее в данной стране. Резиденты обязаны в своих экономических действиях придерживаться законов данной страны, платить налоги в соответствии с нормами данной страны.

Нерезидент – юридическое лицо, действующее в данной стране, но зарегистрированное как субъект хозяйствования в другой стране; физическое лицо, действующее в одной стране, но постоянно проживающее в другой. Для нерезидентов могут быть установлены особые правила налогообложения.

Объект налога (объект обложения)–предмет,действие или явление (доход, имущество, товар, добавленная стоимость, отдельные виды деятельности, передача или продажа имущества), которые в соответствии с законом подлежат обложению налогом.

Налоговая база – часть объекта обложения, образующаяся в результате учета всех полагающихся льгот и изъятий и служащая предметом применения налоговой ставки.

Налоговый период – время, за которое производится начисление налога или сбора и в течение которого налогоплательщик имеет обязанности по их уплате (месяц, квартал, календарный год).

Налоговая ставка – величина налога в расчете на единицу налогообложения. Она устанавливается либо в процентах (адвалорная ставка), либо в твердых суммах. Различают четыре метода построения налоговых ставок:

-твердые (или равные)- устанавливаются в абсолютной сумме;

-пропорциональные – устанавливаются в процентах к облагаемому доходу, обороту или стоимости имущества ((например, ставки по налогу на недвижимость, ставки по налогу на прибыль);

-прогрессивные – это ставки, которые увеличиваются с ростом объекта обложения облагаемого дохода по действующей шкале;

-регрессивные – понижаются по мере роста объекта налога. Они устанавливаются обычно не в процентах, а в твердых суммах.

Налоговые льготы – полное или частичное освобождение от уплаты налогов определенных плательщиков, исключение из облагаемого оборота некоторых доходов и расходов, применение пониженных ставок налога, отсрочка платежа и др.

Налоговое обязательство – экономические отношения, в силу которых налогоплательщик обязан выполнить все необходимые требования по исчислению и уплате налога, а государство в лице уполномоченных органов вправе требовать от налогоплательщика исполнения этого обязательства.

Налогообложение двойное – неоднократное обложение одного и того же объекта налога.

Наши рекомендации