Раздел iii. структура контрольной работы

Федеральное агентство по образованию

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ – «нинх»

Кафедра Бухгалтерского Учета

Рег. № _______

«____»_________200___г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

по учебной дисциплине

ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА В ТОРГОВЛЕ

Для студентов, обучающихся

по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Составитель

Белозерцева Ирина Борисовна

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Выполнение контрольной работы по курсу «Особенности учета в торговле» студентами, обучающимися по заочной форме обучения, является одним из основных и значимых этапов обучения. Контрольная работа предназначена для того, чтобы сформировать у выпускника профессиональные знания, умения и навыки, соответствующие его квалификационной характеристике и требованиям к уровню подготовки дипломированного специалиста по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

В соответствии с назначением основной целью выполнения контрольной работы является формирование у будущих специалистов более углубленных теоретических знаний и практических навыков по методологии и организации бухгалтерского учета в торговых организациях.

Исходя из цели, в процессе выполнения контрольной работы решаются следующие задачи:

– формирование у студентов представления об особенностях и специфике торговой деятельности, об отличиях деятельности торговых организаций от других отраслей народного хозяйства;

– формирование у слушателей теоретических знаний по вопросам отраслевых особенностей бухгалтерского учета торговой деятельности в методологическом и организационном аспектах;

– овладение практическими умениями и навыками по ведению бухгалтерского учета в организациях оптовой и розничной торговли на примере отдельных смоделированных ситуаций.

РАЗДЕЛ II. ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Методика выполнения контрольной работы

При решении контрольной работы необходимо в каждом задании сначала изложить условие, затем оформить решение данного задания. Задания должны быть расположены в той последовательности, в которой они указаны в контрольной работе.

Первое и второе задание является практическим. Каждому варианту предлагается решить ситуационную задачу. В процессе решения ситуационного задания необходимо изучить нормативные документы, которые регулируют порядок ведения бухгалтерского учета по определенному разделу бухгалтерского учета. Решение оформляется в виде журнала хозяйственных операций следующей формы:

Журнал хозяйственных операций

Содержание операции Регулирующий нормативный правовой акт Название первичного документа Сумма Корреспонденция счетов
Дебет Кредит

Третье задание представляет из себя набор из 10 тестов. Содержание тестов охватывает различные разделы курса в пределах рабочей программы. В каждом тесте из предложенных вариантов ответов правильным является только один вариант. При оформлении решения необходимо записать содержание вопроса и правильный вариант ответа с указанием номера. Выбор одного из вариантов ответов должен быть обоснован, т.е. после указания правильного, на взгляд студента, ответа необходимо привести ссылку на соответствующий нормативный документ (с указанием конкретных пунктов и статей).

Требования к правилам оформления текста контрольной

Работы

1. Контрольная работа может быть как выполнена в рукописном виде, так и набрана на компьютере.

2. При рукописном варианте написания работы текст работы пишется на одной стороне листов белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм).

3. Основной текст работы при работе на компьютере печатается в текстовом редакторе WORD стандартным шрифтом Times New Roman, размер шрифта 12, межстрочный интервал – одинарный.

4. Готовый текстовый материал предоставляется в прошитом виде, страницы должны быть пронумерованы. Страницы нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу без точки в конце. Отсчет нумерации страниц контрольной работы начинается с титульного листа, при этом номер первой страницы не печатается. Нумерация работы заканчивается на последнем листе списка литературы, на котором автором работы ставится дата написания работы и подпись без расшифровки фамилии.

5. Вписывать в текст отдельные слова, формулы, условные знаки допускается чернилами, тушью, пастой черного цвета, при этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста.

6. Опечатки допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста машинописным или рукописным способом. Работа с большим количеством исправленных опечаток (более 10% от общего количества листов) или оформленная небрежно (мятые листы, посторонние помарки, грязь, разводы на листах бумаги) не принимается и не допускается к проверке.

Правила выбора варианта контрольной работы

С целью исключения возможности написания контрольной работы по одному варианту большим числом студентов установлено десять вариантов контрольной работы. Выбор соответствующего варианта контрольной работы исключает неопределенное число студентов при написании соответствующего варианта.

Таблица выбора варианта контрольной работы

Номер варианта контрольной работы Последняя цифра номера зачетной книжки студента

Контрольные работы, выполненные не по своему варианту, к проверке не допускаются.

РАЗДЕЛ III. СТРУКТУРА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

При оформлении контрольной работы необходимо использовать следующую структуру:

– Титульный лист.

– Введение.

– План.

– Основная часть.

– Список литературы.

Форма титульного листа контрольной работы

раздел iii. структура контрольной работы - student2.ru

Наши рекомендации