Тема 12. Особенности организации межведомственного взаимодействия и координации в целях ПОД/ФТ.

Организация межведомственного взаимодействия: принципы и задачи. Механизм взаимодействия и координации деятельности заинтересованных органов государственной власти в сфере ПОД/ФТ. Формы межведомственной координации в сфере ПОД/ФТ. Деятельность МВК, МРГ, НАК, ГАК.

Перечень рекомендуемых изданий, Интернет-ресурсов

1. Заявление о целях Эгмонтской группы подразделений финансовой разведки;

2. Процедура признания в качестве подразделения финансовой разведки (ПФР) Эгмонтской группы;

3. Эгмонтская группа. Подразделения финансовой разведки мира;

4. Пояснительная записка относительно определения Эгмонтской группы для подразделения финансовой разведки;

5. Эгмонтская группа. Принципы обмена информацией между подразделениями финансовой разведки по делам об отмывании денег;

6. Эгмонтская группа. Оптимальная практика в области совершенствования обмена информацией между подразделениями финансовой разведки;

7. 40 рекомендаций ФАТФ (2012 года);

8. Специальные рекомендации ФАТФ в отношении финансирования терроризма;

9. Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма;

10. Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности;

11. Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции;

12. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма";

13. Федеральный закон N 308-ФЗ от 8 ноября 2011г. "О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях";

14. Приказ ФСФМ от 05.10.09 г. N 245 "Об утверждении Инструкции о представлении в ФСФМ информации, предусмотренной ФЗ от 07.08.01г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;

15. Приказ ФСФМ от 08.05.09г. N 103 "Об утверждении Рекомендаций по разработке критериев выявления и определению признаков необычных сделок";

16. Приказ ФСФМ от 03.08.2010г. N 203;

17. Постановление Правительства РФ от 19.03.2014 N 209 "Об утверждении Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям".

Дополнительная литература:

1. Корчагин О.Н., Колесников К.А. //под редакцией И.И. Батыршина. Организация противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в том числе от незаконного оборота наркотиков. М., 2007

2. Зубков В.А., Осипов С.К. Международные стандарты в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. М., 2010.

3. Киселев И.А. Грязные деньги. Уголовная ответственность за отмывание преступных доходов и ее применение в борьбе с преступностью и коррупцией. М., 2009.

Основная литература

1. 40 Рекомендаций ФАТФ (2012 г.)

2. Методология оценки технического соответствия рекомендациям ФАТФ и эффективности систем ПОД/ФТ (2013 г.)

3. Методологические основы борьбы с коррупцией применительно к сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

4. Роль организаций в противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

5. Актуальные вопросы подготовки кадров в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

4. О.Н. Корчагин, К.А. Колесников //под редакцией И.И. Батыршина "Организация противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в том числе от незаконного оборота наркотиков" ( Учеб.пос.)

5. В.А. Зубков, С.К.Осипов «Международные стандарты в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма»

6. И.А. Киселев «Грязные деньги. Уголовная ответственность за отмывание преступных доходов и ее применение в борьбе с преступностью и коррупцией»

1. Руководство ФАТФ по проведению финансовых расследований (2012 г.)

2. Отчет ФАТФ: Конкретные факторы риска, связанные с легализацией (отмыванием) доходов от коррупции (2012 г.)

3. Оценка рисков ОД/ФТ на национальном уровне (2013 г.)

4. Руководство ФАТФ Публичные должностные лица (Рекомендации 12 и 22) (2013 г.)

5. Международный передовой опыт - Целевые финансовые санкции связанные с терроризмом и финансированием терроризма (Рекомендация 6) (2013 г.)

6. Руководство по применению риск-ориентированного подхода для предоплаченных карт, мобильных платежей и онлайн платежей (2013 г.)

7. Отчет ФАТФ: Уязвимости специалистов по правовым вопросам с точки зрения отмывания денег и финансирования терроризма (2013 г.)

8. Международный передовой опыт - Реализация резолюций СБ ООН по ФРОМУ (2013 г.)

9. Международный передовой опыт - Противодействие использованию некоммерческих организаций в целях финансирования терроризма (Рекомендация 8) (2013 г.)

10.Отчет ФАТФ "Виртуальные валюты - ключевые определения и риски в сфере ПОД/ФТ" (2014 г.)

11.Роль систем типа «Хавала» и других провайдеров аналогичных услуг в отмывании денег и финансировании терроризма (2014 г.)

12. Риск незаконного использования некоммерческих организаций в террористических целях (2014 г.)

13. Задержка финансовых операций и мониторинг банковских счетов (2013 г.)

14. «Использование азартных игр в Интернете для отмывания денег и финансирования терроризма» (2013 г.)

Наши рекомендации