Имущество станичного казачьего общества

5.1.СКО может иметь в собственности земельные участки, здания, строения, сооружения, транспорт, оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительного, оздоровительного назначения, денежные средства, акции, другие ценные бумаги, а также движимое и недвижимое имущество, необходимое для материального обеспечения деятельности СКО.

В собственности СКО могут также находиться учреждения, издательства, средства массовой информации, создаваемые и приобретаемые за счет средств СКО в соответствии с его уставными целями.

Имущество, созданное за счет взносов членов СКО, а также произведенное и приобретенное казачьим обществом в процессе его деятельности имущество, принадлежит СКО на праве собственности.

СКО может совершать в отношении находящегося в его собственности имущества любые действия, не противоречащие действующему законодательству и настоящему Уставу.

СКО отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание.

5.2. Имущество СКО формируется за счет:

· регулярные и единовременные поступления от учредителей СКО (членов СКО);

· добровольные имущественные взносы и пожертвования;

· выручка от реализации товаров, работ, услуг;

· дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

· доходы, получаемые от собственности СКО;

· другие не запрещенные законом поступления.

Порядок регулярных поступлений от членов СКО определяется пунктом 4.4. настоящего Устава.

Полученная СКО прибыль не подлежит распределению между членами СКО.

5.3. Средства СКО направляются на достижение уставных целей и предметов деятельности и соответствии со сметой, утверждаемой Правлением СКО.

Статья 6.

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ

СТАНИЧНОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА

6.1. Органами управления и контроля СКО являются:

· Круг СКО;

· Правление СКО;

· Атаман СКО;

· Товарищ (первый заместитель) атамана СКО;

· Суд чести СКО;

· Совет стариков СКО;

· Контрольно - ревизионная комиссия СКО (Ревизор СКО).

Статья 7.

КРУГ

СТАНИЧНОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА.

Круг СКО является высшим органом управления СКО.

Круг СКОсозывается не реже 1 (одного) раза в год в местах, определяемых Атаманом СКО. Решение о дате, времени, месте проведения и предлагаемой повестке дня Круга СКО утверждается приказом Атамана СКО и сообщается членам СКО не менее чем за пятнадцать дней до дня проведения.

Круг СКО вправе отменить любое решение, принятое органом или должностным лицом СКО, внести в него изменения и дополнения. Решения Круга СКО обязательны для выполнения всеми членами СКО, выборными должностными лицами СКО, руководящими и иными органами СКО.

7.2. Состав Круга СКО – все члены СКО, имеющие право решающего голоса.

На Круге СКО также могут присутствовать следующие лица, имеющие право совещательного голоса:

- члены СКО, находящиеся на испытательном сроке;

- члены СКО, исключаемые из СКО в порядке, установленном пунктом 4.11. настоящего Устава (до утверждения Кругом СКО принятого Атаманом СКО решения об исключении члена СКО из СКО);

- представители органов местного самоуправления, органов государственной власти Республики Коми, федеральных органов государственной власти или территориальных органов федеральных органов государственной власти;

- представители местных религиозных организаций;

- представители вышестоящих казачьих обществ (в случае если СКО объединено с другими казачьими обществами в вышестоящее казачье общество), не являющиеся членами СКО.

На круге также могут присутствовать следующие лица, не имеющие права голоса:

- представители средств массовой информации;

- иные приглашенные лица.

Наши рекомендации