Порядок предоставления и возврата субсидий

ПОРЯДОК

Предоставления субсидий Кировскому областному фонду

Поддержки малого и среднего предпринимательства

Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает цели, условия, порядок определения объёма и предоставления субсидий Кировскому областному фонду поддержки малого и среднего предпринимательства (далее – фонд) на реализацию областной целевой программы «Поддержка и развитие малого предпринимательства в Кировской области» на 2010 – 2014 годы, утверждённой постановлением Правительства области от 25.08.2009 № 22/259 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства области от 30.12.2009 № 36/554) (далее – Программа), а также порядок возврата субсидий в областной бюджет при нарушении фондом настоящего Порядка.

1.2. Субсидии предоставляются фонду за счёт средств областного бюджета, а также средств, выделяемых из федерального бюджета и поступивших в областной бюджет, в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных департаменту развития предпринимательства и торговли Кировской области (далее – департамент) на текущий финансовый год на реализацию следующих мероприятий Программы:

1.2.1. Формирование и развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

1.2.2. Развитие системы гарантийного кредитования субъектов малого предпринимательства.

1.2.3. Развитие системы кредитной кооперации.

1.2.4. Развитие системы льготного кредитования субъектов малого предпринимательства.

1.3. Фонд обеспечивает ведение обособленного учёта всех операций по использованию средств областного бюджета, а также средств, выделяемых из федерального бюджета и поступивших в областной бюджет, перечисленных в фонд в качестве субсидий на реализацию мероприятий, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка.

Условия предоставления субсидий

Субсидии предоставляются фонду при соблюдении следующих условий:

2.1. Наличие бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год на реализацию мероприятий, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка.

2.2. Наличие у фонда полномочий по реализации мероприятий, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка.

2.3. Представление фондом в департамент заявки на перечисление субсидий (далее – заявка) с указанием суммы субсидий, мероприятий, на реализацию которых запрашиваются субсидии, банковских счетов фонда для перечисления субсидий.

2.4. Представление фондом в департамент заверенных соответству-ющими банками копий соглашений, заключённых фондом с банками, в которых открыты счета, указанные в заявке, о безакцептном списании со счетов фонда денежных средств по требованию департамента, направленному в банк на основании решения, указанного в пункте 3.5 настоящего Порядка.

Порядок предоставления и возврата субсидий

3.1. Для получения субсидий фонд представляет в департамент заявку, соответствующую требованиям, установленным в пункте 2.3 настоящего Порядка.

3.2. На основании заявки департамент перечисляет сумму субсидий на расчетные счета фонда, указанные в заявке, в течение десяти рабочих дней с момента её получения.

3.3. Ежеквартально, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а по требованию департамента в любой другой срок и за любой другой период, фонд отчитывается о целевом использовании полученных субсидий, направляя в департамент соответствующие отчёты (в печатном и электронном виде) по форме, установленной департаментом.

3.4. Нарушение фондом настоящего Порядка, в том числе использование субсидий на цели, не установленные пунктом 1.2 настоящего Порядка, влечёт возврат субсидий в областной бюджет и применение к руководству фонда мер ответственности, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

3.5. Решение о возврате субсидий в областной бюджет и о размере субсидий, подлежащем возврату, в случае нарушения фондом настоящего Порядка принимается главой департамента в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня обнаружения нарушения, указанного в пункте 3.4 настоящего Порядка, и оформляется в письменной форме.

3.6. Вместе с копией решения, указанного в пункте 3.5 настоящего Порядка, департаментом направляется в фонд требование о возврате субсидий, которое подлежит исполнению фондом в срок, не превыша-ющий двадцати рабочих дней с даты его получения. Исполнением требования о возврате субсидий считается поступление суммы, указанной в требовании, в областной бюджет.

3.7. В случае неисполнения фондом требования о возврате субсидий в срок, указанный в пункте 3.6 настоящего Порядка, департаментом направляются в банки, в которых открыты счета фонда, требования о безакцептном списании с его счетов денежных средств в размере субсидий, подлежащем возврату в областной бюджет.

_____________

Наши рекомендации