Методические указания для обучающихся по освоению дисциплины. Обучение по дисциплине «Диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий» предполагает изучение курса на аудиторных занятиях (лекции и

Обучение по дисциплине «Диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий» предполагает изучение курса на аудиторных занятиях (лекции и практические занятия) и самостоятельной работы студентов. Практические занятия дисциплины «Диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий» предполагают их проведение в различных формах с целью выявления полученных знаний, умений, навыков и компетенций.

С целью обеспечения успешного обучения студент должен готовиться к лекции, поскольку она является важнейшей формой организации учебного процесса, поскольку:

- знакомит с новым учебным материалом;

- разъясняет учебные элементы, трудные для понимания;

- систематизирует учебный материал;

- ориентирует в учебном процессе.

Подготовка к лекции заключается в следующем:

- внимательно прочитайте материал предыдущей лекции;

- узнайте тему предстоящей лекции (по тематическому плану, по информации лектора);

- ознакомьтесь с учебным материалом по учебнику и учебным пособиям;

- постарайтесь уяснить место изучаемой темы в своей профессиональной подготовке;

- запишите возможные вопросы, которые вы зададите лектору на лекции.

Подготовка к практическим занятиям:

- внимательно прочитайте материал лекций относящихся к данному семинарскому занятию, ознакомьтесь с учебным материалом по учебнику и учебным пособиям;

- выпишите основные термины;

- ответьте на контрольные вопросы по семинарским занятиям, готовьтесь дать развернутый ответ на каждый из вопросов;

- уясните, какие учебные элементы остались для вас неясными и постарайтесь получить на них ответ заранее (до семинарского занятия) во время текущих консультаций преподавателя;

- готовиться можно индивидуально, парами или в составе малой группы, последние являются эффективными формами работы.

Подготовка к дискуссии представляет собой проектирование студентом обсуждения в группе в форме дискуссии. В этих целях студенту необходимо:

- самостоятельно выбрать тему (проблему) дискуссии;

- разработать вопросы, продумать проблемные ситуации (с использованием периодической, научной литературы, а также интернет-сайтов);

- разработать план-конспект обсуждения с указанием времени обсуждения, вопросов, вариантов ответов.

Выбранная студентом тема (проблема) должна быть актуальна на современном этапе развития, должен быть представлен подробный план-конспект, в котором отражены вопросы для дискуссии, временной регламент обсуждения, даны возможные варианты ответов, использованы примеры из науки и практики.

Подготовка курсовой работы

Курсовая работа, являясь завершающим этапом изучения курса «Диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», должна показать готовность студентов квалифицированно решать теоретические и практические задачи, делать аргументированные выводы и формулировать обоснованные предложения по рассматриваемым финансовым проблемам.

Целью курсовой работы является самостоятельное исследование комплекса взаимосвязанных проблем, касающихся конкретной финансовой ситуации, на основе полученных в процессе обучения теоретических знаний и практических навыков.

Основные требования к курсовой работе:

  1. соответствие названия работы ее содержанию, четкая целевая направленность;
  2. логическая последовательность изложения материала, базирующаяся на прочных теоретических знаниях по выбранной теме;
  3. необходимая глубина исследования и убедительность аргументации;
  4. квалифицированный анализ динамики финансовых показателей для обоснования результатов работы;
  5. корректное изложение материала и грамотное оформление работы.

Проверку завершенной работы и подготовку рецензии осуществляет руководитель. Он также оказывает помощь в подготовке к защите.

Необходимо помнить, что курсовая работа — это самостоятельное исследование, автором которого является студент. Он несет полную ответственность за представленную к защите курсовую работу, достоверность содержащихся в ней сведений и обоснованность предлагаемых решений.

Структурными элементами курсовой работы являются:

  1. Титульный лист.
  2. Содержание.
  3. Введение.
  4. Основная часть (2-3 главы и 2-3 параграфа в каждой главе).
  5. Заключение.
  6. Список использованной литературы (библиографический список).
  7. Приложения (при необходимости).

Требования к содержанию курсовой работы

Введение.Во введении обосновывается выбор темы, показываются ее актуальность и практическая значимость, определяются цели и задачи исследования, конкретизируются объект и предмет исследования, а также временной период. Кроме того, необходимо определить теоретическую и методическую основу курсовой работы, указать используемые методы анализа, назвать основные группы информационных источников (включая бухгалтерскую и статистическую отчетность). Объем введения — 2-3 страницы.

Основная часть.Курсовая работа должна включать 2-3 главы, состоящие, в свою очередь, из 2-3 параграфов. Каждую главу целесообразно завершать краткими выводами. Это усиливает логику проводимого исследования.

Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме курсовой работы и полностью ее раскрывать. Названия глав и параграфов должны быть краткими, состоять из ключевых слов и нести основную смысловую нагрузку.

Особое внимание студент должен уделять языку и стилю написания курсовой работы, что свидетельствует об общем уровне его подготовки как будущего экономиста, его профессиональной культуре. Редактирование курсовой работы осуществляется самостоятельно студентом — автором работы.

Первая глава носит общетеоретический характер. В ней рассматриваются работы отечественных и зарубежных авторов по теории и практике проблем, анализируемых в курсовой работе, и возможных направлений их решения, дается их оценка, обосновываются собственные позиции студента. Глава служит теоретическим обоснованием предложений и обобщений, сформулированных студентом в следующих главах.

Вторая глава носит аналитический характер и включает анализ финансовых показателей с применением современных методов и моделей и пакетов прикладных программ.

Студент не должен ограничиваться простой констатацией фактов. Он должен выявить тенденции развития объекта, вскрыть недостатки и проанализировать причины, их обусловившие, предложить способы возможного разрешения возникших проблем.

Проведенный в данной главе анализ исследуемой проблемы с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта служит базой для разработки конкретных предложений. От того, насколько полно и качественно проведен анализ, зависит обоснованность сформулированных выводов.

В третьей главе студент должен разработать предложения по совершенствованию финансовых процессов или разрешению финансовых проблем в конкретном направлении, улучшению финансовых показателей и т.д. Все предложения и рекомендации должны носить реальный характер.

Главы и параграфы курсовой работы должны иметь примерно равный объем и быть логически связаны между собой. Общий объем курсовой работы — 35-45 страниц.

Заключение.В заключении последовательно и кратко излагаются теоретические и практические выводы и предложения, которые вытекают из содержания работы и носят обобщающий характер. Заключение должно отразить, что цель и задачи курсовой работы полностью выполнены. Заключение завершается оценкой перспектив исследуемой проблемы в целом.

Объем заключения составляет примерно 3-4 страницы. На последней странице заключения студент проставляет дату окончания работы и ставит свою подпись.

Список использованной литературы(библиографический список) должен быть оформлен в соответствии с установленными стандартами и содержать не менее 15 наименований литературных источников.

В библиографический список включаются только те источники, которые использовались студентом при подготовке курсовой работы и на которые имеются ссылки в основной части работы.

Приложениясодержат вспомогательный материал, не включенный в основную часть курсовой работы (таблицы, схемы, рисунки, графики, методики расчетов, инструкции, фрагменты нормативных документов и т.д.). Приложения не входят в общий объем курсовой работы. Связь приложений с текстом основной части работы осуществляется с помощью ссылок (например, см. Приложение...).

Состав приложений и их объем, включая иллюстрации, определяется по согласованию с руководителем курсовой работы.

Подготовка к защите курсовой работы включает в себя:

· составление текста выступления на защите, содержащего основные результаты и выводы, сделанные в ходе написания работы;

· подготовку ответов на вопросы, приведенные в рецензии на курсовую работу.

Подготовка к экзамену. К экзамену необходимо готовиться целенаправленно, регулярно, систематически и с первых дней обучения по данной дисциплине. Попытки освоить дисциплину в период зачётно-экзаменационной сессии, как правило, показывают не слишком удовлетворительные результаты. В самом начале учебного курса познакомьтесь со следующей учебно-методической документацией:

- программой дисциплины;

- перечнем знаний и умений, которыми студент должен владеть;

- тематическими планами лекций, семинарских занятий;

- контрольными мероприятиями;

- учебником, учебными пособиями по дисциплине, а также электронными ресурсами;

- перечнем вопросов к экзамену.

После этого у студента должно сформироваться четкое представление об объеме и характере знаний и умений, которыми надо будет овладеть по дисциплине. Систематическое выполнение учебной работы на лекциях и семинарских занятиях позволит успешно освоить дисциплину и создать хорошую базу для сдачи экзамена.

Перечень информационных технологий, используемых при осуществлении образовательного процесса по дисциплине, включая перечень программного обеспечения и информационных справочных систем

1. Пакет программ Microsoft Office (включая Microsoft Excel)

2. Консультационно-правовая система «КонсультантПлюс»

Наши рекомендации