Расчет коэффициентов использования производственной мощности. 4 страница

Анализ текущих активов позволяет установить изменения структуры материальных оборотных средств, денежных средств, дебиторской задолженности.

2. Затем выполняется анализ источников средств предприятия, который показывает наличие собственных и заемных источников приобретения активов. В результате анализа выявляются их изменения и соотношение собственных и заемных средств в общей величине источников (нормативом считается коэффициент 0,6).

3. Устанавливается соответствие долгосрочных активов источникам их покрытия, а также источников для финансирования текущих активов.

4. Оценка кредиторской задолженности осуществляется на основе выявления причин ее возникновения и изменений по направлениям задолженности.

5. В заключение проводится оценка платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. При этом используются показатели:

- коэффициенты ликвидности;

- коэффициент обеспеченности собственными средствами;

- коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

Финансовая устойчивость характеризует перспективную платежеспособность, что важно для планирования финансов, и оценивается рядом показателей:

- удельный вес заемных средств в общем капитале;

- доля привлечения долгосрочных кредитов и займов для финансирования активов;

- коэффициенты маневренности собственных средств и накопления амортизации;

- коэффициент соотношения реальной стоимости основных средств к общей сумме средств;

- способность предприятия платить проценты по кредитам.

Особенности планирования финансов на предприятиях различных форм собственности.

Хозяйственные товарищества. К ним относятся полные товарищества и товарищества на вере или коммандитные товарищества. Хозяйственные общества, которые включают акционерные общества и общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, формирование уставного капитала этих коммерческих организаций производится за счет взносов участников или учредителей, каждый из которых имеет определенную долю. Полное товарищество действует на основании договора между индивидуальными предпринимателями и/или коммерческими организациями.

Следующая организационно-правовая форма хозяйствования – товарищество на вере или коммандитное товарищество создается также на основании договора между индивидуальными предпринимателями и/или коммерческими организациями. В него могут входить один или несколько участников, занимающихся от имени товарищества предпринимательской деятельностью и несущих ответственность по обязательствам всем своим имуществом, являющихся полными товарищами, а также участники, которые несут ответственность в пределах сумм, внесенных ими вкладов, являющиеся коммандитистами или вкладчиками. Вкладчиками могут быть любые юридические или физические лица.

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) является хозяйственное общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли, что зафиксировано в учредительных документах. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, не полностью внесшие вклады в уставный капитал общества, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости не оплаченной ими части вклада.

В отличие от обществ с ограниченной ответственностью в обществах с дополнительной ответственностью его участники, при недостаточности имущества общества, отвечают по обязательствам перед его кредиторами своим имуществом в одинаковом для всех участников кратном размере к сумме вкладов в уставный капитал, то есть несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом, аналогично участникам полных товариществ и полным товарищам в коммандитных товариществах.

В настоящее время продолжают действовать производственные кооперативы. Это добровольное объединение граждан на основе членства для совместного ведения предпринимательской деятельности путем объединения имущественных паевых взносов, а также при личном трудовом участии членов кооператива. Члены производственного кооператива несут ответственность по его обязательствам общим, а при недостаточности и своим собственным имуществом. Имущество производственного кооператива формируется за счет паевых взносов его членов, полученных доходов и других источников. Гражданское законодательство предусматривает возможность функционирования унитарного предприятия в качестве коммерческой организации. Отличительная черта унитарного предприятия - это отсутствие права собственности на закрепленное за ним имущество. Дочернее предприятие – юридическое лицо и распоряжается имуществом. переданным ему унитарным предприятием-учредителем в хозяйственное ведение. К некоммерческим организациям относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации и объединения, различные фонды, учреждения, а также объединения юридических лиц. Некоммерческие организации имеют существенные различия, но объединены они по принципу основной цели деятельности, которая не связана с извлечением прибыли.

Наиболее сложной организационно-правовой формой коммерческих организаций являются акционерные общества открытого и закрытого типов. Как правило, акционерное общество (АО) объединяет широкий круг юридических и физических лиц. Имущество акционерного общества формируется за счет продажи акций в форме открытой либо закрытой подписки, полученных доходов и иных источников. Уставный капитал акционерных обществ формируется за счет взносов, оформленных в виде определенного количества акций равной номинальной стоимости, АО выпускают обыкновенные и привилегированные (не более 25 % уставного капитала) акции, имеющие разную номинальную стоимость и дающие их держателям разные права. Различия между открытыми и закрытыми акционерными обществами касаются главным образом выпуска и обращения акций.

Финансовые ресурсы АО – это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществлению затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих. Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово банковской системы в порядке перераспределения. финансовый отчет аудиторский контроль

Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный фонд. Его источниками выступают: акционерный капитал, долгосрочный кредит, бюджетные средства.

Акция – ценная бумага, свидетельствующая о доле ее владельца в акционерном капитале и дающая право на получение части дохода от капитала, пропорционально этой доле. Доля акционерного капитала, представляемая акцией, рассчитывается как отношение ее номинальной стоимости к величине уставного капитала АО. Акционерный капитал способствует перераспределению прав собственности в масштабах всего общества. Реальная же власть над капиталом сосредотачивается в руках профессионалов управленцев.

В уставном фонде определяется доля участия каждого акционера в АО. Чем выше количество и стоимость акций, приобретенных отдельным акционером, тем больше голосов он имеет при решении деятельности общества.

Величина уставного фонда показывает размер тех денежных средств – основных и оборотных – которые инвестированы в процесс производства.

Основным источником финансовых ресурсов на действующих предприятиях выступает стоимость реализованной продукции (оказанных услуг), различные части которой в процессе распределения выручки принимают форму денежных доходов и накоплений. Финансовые ресурсы формируются главным образом за счет прибыли (от основной и других видов деятельности) и амортизационных отчислений.

Значительные финансовые ресурсы могут быть мобилизованы на финансовом рынке. Формами их мобилизации являются: продажа акций, облигаций и других видов ценных бумаг, выпускаемых АО, кредитные инвестиции. В условиях функционирования рынка ценных бумаг появятся такие виды финансовых ресурсов, как дивиденды и проценты по ценным бумагам других эмитентов, а также прибыль от проведения финансовых операций.

Финансовая отчетность (ФО) – это совокупность форм отчетности, составленных на основе данных финансового учета с целью представления пользователем обобщенной информации о финансовом положении и деятельности предприятия, а также изменениях в его финансовом положении за отчетный период в установленной форме для принятия этими пользователями определенных деловых решений.

Основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служат формы ФО: форма №1-баланс предприятия, форма №2-отчет о финансовых результатах, форма №3-отчет о финансово-имущественном состоянии предприятия, форма №4-отчет о движении денежных средств, и пояснительная записка, а если анализ проводят внутренние пользователи, то еще и данные текущего бухгалтерского учета.

Тема 10. Планирование работы основных и вспомогательных цехов

(4 часа)

План лекции:

10.1. Планирование утвержденных, расчетных и оценочных показателей.

10.2. Производственная программа основных и вспомогательных цехов.

10.3. Расчет внутрифирменных цен.

Планирование утвержденных, расчетных и оценочных показателей.

Развитие экономики характеризует система показате­лей, состав и перечень которых определяется содержанием прогнозов и планов. Показательпредставляет собой фор­му количественного выражения экономической категории, процесса или явления. В систему показателей включаются также нормативы и лимиты. Нормативы – показатели в относительном выражении. Лимиты – ресурсные показатели, представляющие предельно допустимую величину за­трат ресурса для достижения установленных конечных ре­зультатов.

Система показателейсостоит из блоков, соответству­ющих различным аспектам расширенного воспроизводства. Основными блоками показателей прогнозирования и пла­нирования экономических и социальных процессов явля­ются: показатели производства, трудовых ресурсов, основ­ных и оборотных фондов, инвестиций, природных ресур­сов, научно-технического прогресса, финансов и денежно­го обращения, социального развития и уровня жизни насе­ления, внешнеэкономических связей.

В зависимости от уровня управления экономикой раз­личают макроэкономические показатели, отраслевые и ре­гиональные.

Показатели прогнозирования и планирования тесно свя­заны с показателями учета и статистики и должны иметь методологическое единство и сопоставимость. Система по­казателей должна быть комплексной, т.е. отражать разви­тие как экономических, так и социальных процессов.

Все показатели подразделяются на натуральные и стои­мостные, абсолютные и относительные, количественные и качественные, утверждаемые, индикативные и расчетные.

Показатели рассчитываются как в абсолютном, так и в относительном выражении. Первые характеризуют суммарные абсолютные величины показателей, вторые – тем­пы роста и прироста, дают обобщенное представление о ди­намике соответствующих величин во времени.

Отношения низовых звеньев экономики с верхним уровнем находят свое отражение в системе утверждаемых, индикативных и расчетных показателей.

К утверждаемым показателям относятся показа­тели, утверждаемые вышестоящими органами и доводи­мые до нижестоящих в качестве заданий на поставку про­дукции или ограничений по использованию природных ре­сурсов. К ним можно отнести и экономические нормати­вы, используемые в качестве регуляторов экономики.

Утверждаемые показатели в последнее время включа­ют: государственный заказ; лимиты добычи и использова­ния природных ресурсов и государственных централизо­ванных инвестиций; экономические нормативы (нормати­вы рентабельности для предприятий-монополистов, ставки налогов, минимальный потребительский бюджет, мини­мальная заработная плата и др.).

Государственный заказ выполняет роль регулятора эко­номики. Он широко распространен в зарубежных странах (США, Япония, Франция и др.) и странах СНГ, в том чис­ле в Республике Беларусь. В зарубежных странах он ис­пользуется давно. Например, в США госзаказ стал при­меняться с 1933 г. В бывшем СССР впервые он был сфор­мирован в составе государственного плана экономического и социального развития на 1988 г.

В состав государственного заказа включаются пос­тавки важнейших видов продукции для государственных нужд, ввод в действие производственных мощностей и объектов общегосударственного значения, задание на раз­работку и реализацию научно-технических программ по решению важнейших проблем и внедрению достижений науки и техники в производство, которые могут дать в ближайшее время значительный эффект.

В качестве мер стимулирования выполнения госзаказа могут использоваться: кредиты на льготных условиях; льго­ты по налогам и другим платежам в бюджет; целевые дота­ции и субсидии; приоритетное обеспечение централизо­ванно распределяемыми материальными ресурсами и дру­гие льготы.

Индикативные показатели носят информационный характер. С их помощью государство информирует субъек­ты хозяйствования о предпочтительной экономической по­литике. Они могут служить основой при формировании бизнес-планов.

Расчетные показатели носят вспомогательный ха­рактер.

При переходе к рыночным отношениям в связи с рас­ширением самостоятельности функционирования низовых звеньев экономики резко сужен круг утверждаемых и рас­ширена сфера индикативных показателей.

Наши рекомендации