Нализ использования средств труда (основных производственных фондов) и его влияния на себестоимость продукции.

От рационального использования трудовых ресурсов, высокого уровня производительности труда зависит объем и своевременность выполнения работ на предприятии, эффективность использования машин и оборудования и как результат – объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Основные задачи использования трудовых ресурсов можно условно разделить на три части:

1) в области использования рабочей силы – исследование их численности, состава и структуры, уровня квалификации; проверка данных об использовании рабочего времени и разработка необходимых организационно-технических мероприятий с целью достижения наилучших результатов; изучение форм, динамики и причин движения рабочей силы, дисциплины труда; анализ влияния численности работающих на динамику продукции;

2) в области производительности труда – установление уровня производительности труда по предприятию, цехам и рабочим местам, сопоставление полученных показателей с показателями предыдущих периодов, аналогичных предприятий или подразделений; определение экстенсивных и интенсивных факторов роста производительности труда; исследование качества применяемых норм выработки, их выполнения и влияния на рост производительности труда; выявление резервов роста производительности труда и расчет их влияния на динамику продукции;

3) в области оплаты труда – проверка степени обоснованности применяемых форм и систем оплаты труда; определение размеров и динамики средней заработной платы отдельных категорий и профессий работников; выявление отклонений в численности работников и их средней заработной плате; изучение эффективности применяемых систем премирования; исследование темпов роста заработной платы, их соотношения с темпами роста производительности труда; выявление и мобилизация резервов повышения эффективности использования фонда заработной платы.

Объем валовой продукции (ВП) зависит от следующих факторов: численности рабочих (КР), продолжительности рабочего дня (П), количества рабочих дней в году (Д) и среднегодовой выработки (СВ):

ВП= КР * Д * П * СВ (3.1)

Задачами использования средств труда на предприятии являются:

1) изучение состава и динамики основных фондов, технического состояния и темпов обновления активной их части; технического перевооружения и реконструкции предприятия, внедрения новой техники, модернизации и замены морально устаревшего оборудования;

2) определение показателей использования производственной мощности и основных производственных фондов, а также факторов, влияющих на них;

3) установление степени эффективности применения средств труда, характеристика экстенсивности и интенсивности работы важнейших групп оборудования.

Для обобщающей характеристики использования основного капитала служат показатели фондоотдачи и фондоёмкости. Фондоотдача определяется отношением стоимости годового объёма продукции к среднегодовой стоимости основного капитала.

При анализе использования средств труда особое внимание уделяется изучению состояния активной части (рабочих машин, оборудования, приборов).

Целью анализа использования оборудования является повышение эффективности его работы за счет исключения различных видов потерь времени и наиболее полной загрузки оборудования по мощности и производительности. Для учета потерь времени при работе оборудования рассчитывается коэффициент экстенсивной загрузки оборудования (kэо). Потери производительности и мощности находят отражение в коэффициенте интенсивного использования оборудования (kио). Для оценки влияния потерь от дефектов на использование оборудования определяется доля качественных изделий (kкач). Уровень эффективности использования оборудования (kэф) оценивается с помощью интегрального показателя, определяемого как произведение коэффициентов экстенсивного, интенсивного использования и доли качественных изделий.

Рациональное использование предметов труда (материалов) является одним из важнейших факторов роста производства и снижения себестоимости продукции, и, следовательно, роста прибыли и рентабельности.

нализ использования средств труда (основных производственных фондов) и его влияния на себестоимость продукции. - student2.ru

К задачам анализа использования предметов труда относятся:

- определение уровня обеспеченности предприятия необходимыми материальными ресурсами;

- выявление сверхнормативных и дефицитных видов материальных ценностей;

- установление степени ритмичности поставок, а также их объема, комплектности, качества, сортности;

- выяснение своевременности заключения хозяйственных договоров на поставку материальных ресурсов;

- исчисление транспортно-заготовительных расходов;

- изучение показателей рациональности использования материальных ресурсов в производстве;

- выявление потерь вследствие различных причин: замены материалов, простоя оборудования и рабочих из-за отсутствия нужных материалов и т.д.;

- оценка влияния организации материально-технического снабжения и использования материальных ресурсов на объем выпуска и себестоимость продукции.

Один из показателей эффективности использования материальных ресурсов – материалоотдача (выход продукции на 1 рубль затраченных предметов труда).

Наши рекомендации