Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте

Год (номер по порядку) Поступило валюты за экспорт продукции и услуг, млн. долл. США Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте - student2.ru Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте - student2.ru Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте - student2.ru Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте - student2.ru Теоретические значения средств в иностранной валюте, млн. долл. США Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте - student2.ru
     
Итого        

6. Методом экстраполяции рассчитать ожидаемый от экспорта объем средств в иностранной валюте на предстоящие два года. Для этого подставить в уравнение тренда соответствующие значения Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте - student2.ru за пределами исходного ряда динамики. Прогнозируемые значения Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте - student2.ru представить графически, продлив пунктиром линию тренда.

Рекомендуемая литература

Гусаров В.М., Кузнецова Е.И. Статистика: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. – 2-е изд., перераб и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007, – С. 113-118, 120-122, 130-136.

Практикум по теории статистики: учеб. пособие / под ред. Р.А. Шмойловой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005, – С. 234-246.

Статистика: учебник / под ред. И.И. Елисеевой. – М.: КНОРУС, 2009, – С. 148-165.

Задание 5. РАСЧЕТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ И ОБЩИХ ИНДЕКСОВ. ИНДЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ДИНАМИКИ

5.1. Вычислите индивидуальные и общие индексы динамики физического объема продукции, себестоимости, общий индекс затрат на производство продукции предприятия по переработке вторичного сырья, используя данные об объеме производства и себестоимости единицы продукции. Определите абсолютную экономию (перерасход) затрат на производство продукции, в том числе в результате изменения ее физического объема и уровня себестоимости. Сформулируйте выводы.

Исходные данные приведены в табл. 5.1..

Таблица 5.1

Объем и себестоимость произведенной продукции

  Наименование продукции Объем продукции, тыс. листов* Себестоимость одного листа, руб. *
Базисный период Отчетный период Базисный период Отчетный период
Волокнистые плиты 10.2 11.3
Теплоизоляционные плиты 46.6 48.2

Методические рекомендации

1. Рассчитать индивидуальные индексы по каждому виду продукции, используя методику, приведенную в табл. 5.2:

Таблица 5.2

Индивидуальные индексы

Наименование показателей Расчетная формула
1. Индекс физического объема продукции Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте - student2.ru Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте - student2.ru
2. Индекс себестоимости Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте - student2.ru Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте - student2.ru

В формулах индексных отношений приняты следующие обозначения:

Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте - student2.ru – количество продукции конкретного наименования соответственно в базисном и отчетном периоде;

Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте - student2.ru – себестоимость единицы продукции конкретного наименования соответственно в базисном и отчетном периоде.

Определить разновидность приведенных индексов по характеру индексируемых показателей (количественного или качественного).

Результаты расчетов выразить в процентах, сделать выводы.

Расчет индивидуального индекса физического объема продукции на примере волокнистых плит:

Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте - student2.ru Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте - student2.ru

Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте - student2.ru (110,8%).

Интерпретация значения индекса

С аналитической точки зрения индекс динамики аналогичен темпу роста, т.е. показывает, какую часть составила индексируемая величина в отчетном периоде по сравнению с уровнем базисного периода. При процентном представлении показателя можно узнать, на сколько процентов увеличилась (уменьшилась) индексируемая величина: для этого из полученного значения надо вычесть 100%.

Следовательно, в нашем примере, объем производства волокнистых плит в отчетном периоде увеличился на 10.8% (110.8 – 100) по сравнению с базисным периодом.

2. Вычислить общие индексы физического объема продукции,себестоимости и затрат на производство продукции. Определить разновидность индексов по методу фиксирования весов (Ласпейреса, Пааше). Показать взаимосвязь индексов. Сформулировать выводы.

Расчетные формулы общих индексов в агрегатной форме приведены в табл. 5.3:

Таблица 5.3

Общие индексы

Наименование показателей Расчетная формула
1. Индекс физического объема продукции Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте - student2.ru Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте - student2.ru
2. Индекс себестоимости Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте - student2.ru Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте - student2.ru
3. Индекс затрат на производство продукции Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте - student2.ru Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте - student2.ru

Анализируя результаты расчетов, необходимо иметь в виду, что общий индекс отражает совокупное изменение индексируемой величины (по двум видам продукции в целом). Например:

Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте - student2.ru (85,1%).

это означает, что в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом уровень себестоимости производства обоих видов продукции снизился в среднем на 14.9%.

Проверить взаимосвязь исчисленных индексов:

Аналитическое выравнивание ряда динамики средств организации в иностранной валюте - student2.ru

3. Определить абсолютную экономию (перерасход) затрат на производство продукции, в том числе в результате изменения себестоимости и физического объема продукции.

Факторное абсолютное изменение затрат определяется как разность числителя и знаменателя соответствующего индекса. Методика расчета показателей приведена в табл. 5.4:

Таблица 5.4

Наши рекомендации