Других органов, изменение способа и порядка их исполнения

Общие положения

Согласно ст. 18 Федерального закона «Об исполнительном произ­водстве» при наличии обстоятельств, препятствующих совершению исполнительных действий, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению сторон, а также сами стороны вправе обратиться в суд или другой орган, выдавший исполнительный доку­мент, с заявлением об отсрочке или о рассрочке его исполнения, а также об изменении способа и порядка исполнения.

Указанная статья содержит предельно общий регламент, устанав­ливающий порядок отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, изменения способа и порядка их исполнения. Основаниядля совершения указанных юридических действий носят сугубо оценоч­ный характер, поскольку в законодательстве невозможно дать исчер­пывающий перечень оснований, обусловливающих необходимость для совершения указанных действий. Вместе с тем в отдельных случаях законодательство содержит примерные ориентиры для совершения указанных действий, например, согласно ст. 207 ГПК такие действия совершаются исходя, в том числе из имущественного положения сторон.

Стороны вправе обратиться с заявлением по смыслу комменти­руемой статьи как непосредственно в суд или другой орган, выдав­ший исполнительный документ, так и к судебному приставу-испол­нителю, который в свою очередь обратится в соответствующий суд или другой орган. По смыслу закона с заявлением, например, о рас­срочке исполнения вправе обратиться как должник, так и взыскатель. Кроме того, ст. 207 ГПК предоставляет право на обращение с заявлением об отсрочке и рассрочке исполнения решения суда общей юрис­дикции, изменении способа и порядка его исполнения не только сто­ронам, но и всем лицам, участвующим в деле.

Решение об отсрочке и рассрочке исполнения, изменении спосо­ба и порядка исполнения всегда принимается судом или иным орга­ном, который выдал исполнительный документ. В этом заключается отличие указанных действий от отложения исполнительных действий, которое может быть осуществлено и по постановлению судебного пристава - исполнителя.

Отсрочка исполнения

Отсрочка исполнения заключается в принятии решения сооттвет­ствующим органом о начале исполнительных действий с иной даты, не соответствующей общим условиям совершения исполнительных действий по данному виду исполнительных документов. Например, отсрочка исполнения может быть произведена до окончания срока депозитного договора денежных средств должника, когда с целью увеличения суммы взыскания имеет смысл подождать получения дол­жником полной суммы.

В ряде случаев законодательство содержит основания для приме­нения данного исполнительного действия. Так, согласно п. 3 ст. 60 Федерального закона «Об исполнительном производстве», получив уведомление Федерального управления по делам о несостоятельнос­ти (банкротстве) об осуществлении им действий по возбуждению в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банк­ротстве) должника (организации), судебный пристав-исполнитель об­ращается в соответствии с процессуальным законодательством рос­сийской Федерации с заявлением об отсрочке исполнения исполнительного документа до возбуждения арбитражным судом производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника.

Рассрочка исполнения

Рассрочка исполнения заключается в предоставлении должнику возможности исполнить требования исполнительного документа, на­пример о выплате денежных средств, не единовременно, а в течение определенного периода времени, что может быть обусловлено графи­ком поступления денежных средств на счета должника, графиком изготовления соответствующей продукции в условиях конвейерного или иного цикличного по характеру производства.

При этом как в ст. 18 Федерального закона «Об исполнительном производстве», так и в нормах процессуального законодательства не содержится каких-либо предельных сроков, на которые возможна отсрочка или рассрочка исполнения. Очевидно, что суд или иной орган, разрешающий данный вопрос, должны исходить из начал целесооб­разности и необходимости защиты, прежде всего интересов взыскате­ля, права которого подтверждены судебным либо иным актом. Кроме того, полагаем, что за период отсрочки или рассрочки исполнения возможно взыскание с должника, например, предусмотренной ст. 395 ГК платы за пользование чужими денежными средствами.

Наши рекомендации