Федеральное агентство по коммуникациям

ФАС в основном занимается лицензированием радио- и телестанций, выделением частот и следит, чтобы все общественные радиочастоты были использованы на благо общества. Однако время от времени политика агентства напрямую вредит работе специалистов по СО, распространяющих новостные видео-сообщения (VNR) по просьбе начальства или клиентов.

Разногласия на почве должного указания источников VNR телестанциями уже затрагивались в главе 3, но до сих пор продолжаются политические споры по установкам ФАС в 2005, согласно которым вещательные компании обязаны раскрывать публике происхождение новостных видео-сообщений, предоставленных правительством или частными компаниями, если вещание ведется на общественных частотах. Агентство не уточняет, какую форму должно принимать разглашение, но вещательные компании очень озабочены тем, что ФАС ущемляет их права, данные Первой Поправкой. Член комиссии ФАС Джонатан Едельштейн не согласен с этим и утверждает, что проблема не в свободе слова, а в определении того, кто собственно говорит. Он так сказал Washington Post, «На нас лежит ответственность сообщать вещателям, что они должны позволить людям знать, откуда исходит материал. Зрителей заставляют поверить, будто это настоящие новости, хотя на самом деле это может быть попыткой правительства либо крупной фирмы повлиять на общественное мнение.»

Проблема принадлежности к источнику появилась в результате жалоб критиков на VNR, спродюсированных администрацией Буша и показанной вместе с другими репортажами, будто сюжет является «правительственной пропагандой». (вроде так должно быть) К тому же под раздачу попадали PR-агентства – гражданские наблюдательные группы утверждали, что истинного заказчика VNR часто скрывают. К примеру, телестанции пустили VNR, который содержал известные «разоблачения» глобального потепления, в рубрике «Ежедневный Научный Симпозиум TCS», которой на деле владеет республиканская PR-фирма, включившая в списки клиентов ExxonMobil.

Слайд (Петя)

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов

В «этой стране»

FDA (Food and Drug Administration) ведет наблюдение за рекламой и продвижением прописанных лекарственных средств, розничных лекарств и косметики. Согласно федеральному Акту о Пище, Лекарствах и Косметике, любое лицо (в том числе рекламные и PR-агентства), повинное в «маркировке товарным знаком, вводящим в заблуждение» (misbranding) товара путем распространения ложной и вводящей в заблуждение информации, может быть призвано к ответственности.

FDA прописала специфические требования для видео-, аудио- и печатных новостей, в которых затрагиваются темы ухода за здоровьем. Во-первых, в релизе должно говориться не только о достоинствах, но и о рисках лекарства или лечения, с целью соблюдения «баланса» (fair balance). Во-вторых, автор должен быть в курсе свойств определенных препаратов и процедур, так, например, они могут не помочь людям с определенными симптомами. В-третьих, пресс-релизы или медиа-киты должны сопровождаться списками дополнительных продуктов или брошюрами, содержащими полную инструкцию.

Так как лекарства, отпускаемые по рецепту, сложнее рекламировать и продвигать из-за запретов FDA, фармацевтические фирмы стараются обходить их, предавая огласке заболевания. Eli Lilly & Co., производитель Prozac (лекарство такое), представляет собой хороший пример. Компания спонсирует рекламу и паблисити по борьбе с депрессией. А Институт Глаксо по Проблемам Пищеварения проводят информационные компании, построенные на факте, что желудочные боли могут быть признаком серьезных проблем. Естественно, Глаксо также производит Zantac, лекарство от язвы.

Слайд (Антон)

Наши рекомендации