Общегосударственный финансовый контроль

Государственный (муниципальный) финансовый контроль в РФ является формой государственного регулирования финансово-производственных отношений всех хозяйствующих субъектов, содействующей проведению в стране единой финансовой, кредитной и денежной политики, защите финансовых интересов РФ.

Общегосударственный финансовый контроль - student2.ru

К принятым в мире функциям государственного и муниципального контроля относятся:

· контроль за источниками поступления бюджетных средств;

· контроль за расходованием бюджетных ресурсов;

· контроль за использованием государственной и муниципальной собственности, проведением ёё приватизации, национализации;

· контроль за использованием государственных и муниципальных внебюджетных фондов;

· контроль за обращением средств бюджета и внебюджетных фондов в банках и иных кредитных учреждениях;

· контроль эффективности предоставления и законности использования льгот по налогообложению и полученных дотаций;

· пресечение финансовых злоупотреблений.

Задачами государственного и муниципального финансового контроля в РФ являются:

· проверка правильности формирования и исполнения бюджета и внебюджетных фондов;

· проверка состояния, целевого и эффективного использования финансовых ресурсов государства и органов местного самоуправления, законности и рациональности использования государственного и муниципального имущества;

· проверка правильности ведения бухгалтерского учета и достоверности отчетности;

· контроль за соблюдением действующего законодательства в области налогообложения, валютной, таможенной и банковской деятельности;

· контроль за реализацией межбюджетной деятельности;

· выявление резервов роста доходной базы бюджетов разных уровней;

· проверка обращения средств бюджета и внебюджетных фондов в банках и других кредитных учреждениях;

· контроль за формированием и распределением целевых бюджетных фондов финансовой поддержки регионов;

· пресечение незаконных решений по предоставлению налоговых льгот, государственных дотаций, трансфертов и другой помощи отдельным категориям плательщиков или регионов;

· выявление фактов расточительства и финансовых злоупотреблений, применение адекватных мер наказания к виновным лицам.

Органы контроля осуществляют финансовый контроль в следующих формах:

§ предварительный контроль – в ходе обсуждения и утверждения проектов законов (решений) о бюджете и иных проектов законов по бюджетным вопросам;

§ текущий контроль – в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения бюджетов на заседаниях комитетов комиссий, рабочих групп законодательных (представительных) органов, представительных органов местного самоуправления в ходе парламентских слушаний и в связи с депутатскими запросами;

§ последующий контроль – в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов.

§ Внешний финансовый контроль, осуществляют специальные органы, созданные и действующие независимо от исполнительной власти. Внутренний контроль осуществляют органы исполнительной власти, создаваемые этой властью. К ним можно отнести и ведомственный контроль, проводимый контрольно-ревизионными отделами министерств и ведомств в подведомственных организациях и учреждениях с целью проверки расходования бюджетных средств, выделенных бюджетами, а также использования финансовой помощи бюджета.

Государственный финансовый контроль возлагается на счетную палату РФ, ЦБ РФ, Главное контрольное управление президента РФ, Минфин РФ, Федеральную налоговую службу РФ, Государственный таможенный комитет, Федеральную службу России по валютному и экспортному контролю, органы главных распорядителей и распорядителей бюджетных средств.

Предметами контроля со стороны государственных и местных органов власти являются:

· Государственное и муниципальное имущество, закреплённое на праве хозяйственного ведения за государственными или муниципальными унитарными предприятиями или на праве оперативного управления за государственными казенными предприятиями либо находящиеся в государственной собственности предприятие в целом как имущественной комплекс;

· Иное находящееся в государственной (муниципальной) собственности имущество, в том числе переданное в пользование, аренду. Залог, ипотеку и по иным основаниям.

При оценке эффективности использования государственного (муниципального) имущества, необходимо учитывать, что оно может быть классифицировано как приносящее доход или, напротив, недоходное. Критериями её оценки являются коммерческая (финансовая) эффективность, бюджетная эффективность или народно-хозяйственная. Если объектом контроля выступает коммерческая организация, то речь идет о финансовой эффективности использования государственного (муниципального) имущества.

С 1 января 2002 года согласно положениям главы 25 НК РФ введена самостоятельная система учета данных в целях налогообложения – налоговый учет. Это система обобщения данных для определения налоговой базы по налогу на прибыль на основе данных первичных документов. Введение налогового учета, не означает, что данные бухгалтерского учета не будут предметом проверок, проводимых налоговыми органами.

Во-первых, все налоги ( за исключением налога на прибыль) по-прежнему исчисляются на основе данных бухучета.

Во-вторых, в том случае, если порядок бухгалтерского учета и порядок налогового учета для целей расчета налоговой базы по налогу на прибыль совпадают, налогоплательщики вправе использовать данные бухгалтерского учета в целях налогообложения.

Для решения поставленных задач органы государственного и муниципального финансового контроля используют такие методы, как проверка, ревизия, обследование, анализ.

Понятия проверки и ревизии приводятся в Инструкции Минфина от 14.04.2000 года, №42Н.

Проверка заключается в - единичном контрольном действии или исследовании состояния дел на определенном участке деятельности проверяемой организации.

Ревизия представляет собой систему обязательных контрольных действий по документальной и фактической законности и обоснованности совершенных в ревизуемом периоде хозяйственных и финансовых операций, правильности их отражения в бухгалтерском учете и отчетности. А так же законности действий руководителя и главного бухгалтера и иных лиц, для которых в соответствии с законодательством РФ установлена ответственность за их осуществление.

Анализ – предполагает изучение хозяйственных процессов объектов контроля во взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности, социально-экономической эффективности и конечных финансовых результатов деятельности этих объектов.

Обследование – это ознакомление контролирующих органов с состоянием определенного направления или вопросами финансово-хозяйственной деятельности объекта контроля.

Наши рекомендации