Делайте что-нибудь странное.

Вовсе не по причине экономии или простоты большинство из нас вносят в свою жизнь рутину. Мы ходим в одни и те же рестораны, магазины, покупаем одни и те же продукты, носим те же прически и ездим по одним и тем же улицам. В конце концов мы настолько привыкаем к рутине, что перестаем ее даже замечать. Наша жизнь становится скучной потому, что мы живем в режиме автопилота.

Когда мы с женой замечаем, что что-нибудь такое прокрадывается в нашу жизнь, мы начинаем говорить "да" чему-нибудь такому, чему обычно мы говорили "нет", хотя бы раз в неделю. Не так давно моя жена собралась пойти на ледовое шоу. Я идти не хотел. Но была моя очередь говорить "да", и я согласился.

Шоу было сказочным, фигуристы одними из лучших в мире - и я все же его ненавидел. Я проерзал 2 часа. Когда Ким спросила меня, какая часть мне понравилась больше всего, я ответил: "Конец".

Три недели спустя, как-то вечером я включил телевизор, показывали то же самое шоу. На этот раз я заметил, что смотрел его с большим вниманием. Что-то изменилось в моем восприятии ледового балета. Я не могу точно объяснить, что стало с моим мозгом, но я точно знаю, что если бы не посмотрел это шоу раньше, мое восприятие не изменилось бы.

На следующий раз наступила очередь моей жены творить "да" или "нет". Она ненавидит ружья, а я их люблю. У нас никогда ни одного не было, но мне нравилось смотреть на них. Моя жена и ружья никогда не пересекались, и она не имела к этому ни малейшего желания. Я предположил, что было бы здорово для нее сходить на выставку ружей со мной, чтобы изменить ее мнение. Итак, мы пошли на экспозицию.

Я должен сказать, Ким оставалась ко всему на выставке очень восприимчивой. И сейчас она ненавидит ружья еще больше. Видите ли, продавцы удерживали ее от повествования о том, скольких животных убили из этих ружей! Если она имела какие-либо сомнения по поводу того, почему она ненавидела ружья, то теперь они пропали или в противном случае пришлось бы стереть из ее памяти этот день. Это был день, в который она обнаружила источник своего отвращения. Это было также уроком и для меня, потому что я стал ее лучше понимать и ценить ее достоинства и убеждения.

Еще один пример пришел мне на ум прямо сейчас. Я имел предубеждение против мужчин, которые завязывают волосы в хвост, Я всегда их считал роковыми и чувствовал, что с ними очень основательно что-то не так. Это убеждение прочно засело в моей голове, И вот я 9 месяцев растил сои волосы. В шоке от того, что я все-таки решился на такое, я в конце концов высунул этот свой тощий хвостик на всеобщее обозрение, Я ужасно смущался. И какой же был результат? Конечно никто ничего не заметил.

Я носил хвост около 3х месяцев и стал думать, что коротко стриженные мужчины имеют что-то фатальное в своем облике. Я понял, что достиг своей цели. Мой хвост исчез, оставив опыт, позволивший расширить мое восприятие людей не по их внешнему виду, а по их внутреннему содержанию.

Заводите новых друзей.

Трудно отрицать истину старой пословицы: "Те, кто с перьями, держатся с птицами". Бедные люди имеют бедных друзей. Богатые и желающие стать богатыми имеют богатых или желающих стать богатыми друзей. Родители маленьких детей ищут для своих детей друзей таких, как они сами. Игроки в гольф играют с равными им игроками в гольф.

Посмотрите на птиц, с которыми вы летите вместе. Спросите себя: "Где они будут через десять или двадцать лет? Каково будет качество их жизни и их отношения?" Затем спросите себя: "Нравится ли мне то, что я вижу, потому что я смотрю на себя?"

Мы не можем увидеть себя непредвзято. Даже если мы смотрим на себя в зеркало, мы нацелены увидеть в нем то, что думаем о себе в этот момент - отражение искажено или усугублено нашими мыслями в наших головах. Более правдивый взгляд на себя даст нам обзор того, в чем мы опытны, как отражение наших собственных мыслей и чувств. В "зеркале", которым снабжен наш мир, есть наиболее ценная обратная сторона, по которой всегда можно судить, кто мы такие.

Самым моим бесценным зеркалом является моя жена Ким. Когда у меня появляется время, чтобы оценить наш брак, единственное, что я знаю, это то, что я счастливый человек. Моя жена красива и внешней и внутренней красотой.

Следующее мое ценное зеркало, это моя семья, мои друзья и сослуживцы. Я чувствую себя хорошо, когда провожу время со своей семьей и моими друзьями. И я чувствую себя хорошо от того, что я и мои сослуживцы производят на нашей фабрике.

В конце концов я вижу, что я - отражение моей собственности: моего дома, машин, одежды. Они высокого качества, и я забочусь об их поддержании. В действительности это я сам, заботящийся о себе самом.

В начале 80х я стал присматриваться к людям, которых называл своими друзьями. Честно сказать, мне не слишком нравилось то, что я видел. Поймите меня правильно, проблема была не в моих друзьях, а во мне. Мне нравилось то отражения меня, которое я находил в них. Например, я находил, что у меня нет женщин друзей, женщин, которых я воспринимал бы как равных себе. У меня были только мужчины: друзья, приятели и бизнес-партнеры. Это отсутствие женщин-друзей кое-что обо мне говорило.

Но это было еще не самое худшее. Я также начал замечать, что мои друзья мужчины были высокомерными, постоянно соревнующимися, сильными и богатыми людьми. Многие из них были бывшими офицерами, были холодны, как лед. Многие имели свои предприятия, которыми управляли железной рукой. Они обходились со своими семьями в подобной же манере. Многие из них обманывали своих жен, а некоторые мошенничали и в бизнесе. Я видел перед собой мужчин, которые к пенсии стали бы очень, очень, очень богатыми и влиятельными. Но я также видел пустоту, вакуум, дух, оставшийся нереализованным, независимо от того, сколько денег и власти накопили его носители. Глядя на своих друзей, я знал, что смотрю на себя.

Я продолжал поддерживать отношения с большинством своих старых друзей, но я также начал заводить новых. Это было тяжело, но сегодня я счастливее, чем раньше. Мои новые друзья включали женщин, как равных и как партнеров. У моих ближайших друзей были прекрасные отношения с супругами, отличные дела в бизнесе и полная уверенность в том, что мир только выиграл от того, что они пришли в него. Они также продолжали свое образование и не прекращали личностный рост. Мои новые друзья были сильными и незаносчивыми. Но больше всех я ценю и люблю двоих своих друзей и моих друзей женщин, которые разительно отличались от общества офицеров.

Мы нуждаемся в том. чтобы искать свои отражения и стараться задавать порой кажущиеся на первый взгляд простыми вопросы. Что эти отражения могут рассказать нам о нас самих и о том, кто мы в этой жизни? Возможно пришло время обогатиться новыми друзьями.

Наши рекомендации