Как осуществлялась ее мечта

Если вы следите за списком бестселлеров по рейтингу «New York Times», то знаете ее имя. Если вы смотрите программу Опры Уинфри, тогда вы, вероятно, ее видели. А если вы изучаете ведомости по продажам, то знаете, что на одном из шоу она продала за 12 минут 10.000 книг. Я говорю о Сьюз Орман, финансовом гуру, которая написала книги-бестселлеры «9 шагов к финансовой свободе» и «Законы денег, уроки жизни». Чего вы, возможно, не знаете, так это того, что она родилась в небогатой семье и в финансовом отношении очень часто терпела крах.

Орман родилась в Чикаго в семье обыкновенных тружеников в 1951 году. Ее отец управлял маленьким ресторанчиком и пребывал в вечной борьбе с трудностями. Когда семья начала испытывать финансовые затруднения, мать Сьюз пошла работать секретаршей в юридическую контору. Став взрослой, Сьюз тоже начала работать в семейном ресторане. В колледже она изучала предметы по социальному труду. В 1973 году она получила диплом об окончании и вскоре переехала в Беркли, штат Калифорния, где устроилась работать официанткой в кафе, и проработала там 7 лет. Но Сьюз все время мечтала заниматься чем-то более важным. Она хотела открыть свой собственный ресторан. Взяв в долг 50.000 долларов в качестве начального капитала для открытия собственного ресторана, она понимала, что этого недостаточно, поэтому решила инвестировать эти деньги. А так как она тогда мало знала о том, как нужно «пускать в рост» деньги, то передала свои фонды брокеру. Через четыре месяца денег не стало.

ПОЛУЧИЛОСЬ!

Орман говорит, что ее брокер был бесчестным человеком и выманил у нее деньги обманным путем. Но как бы там ни было, она потеряла эти деньги. Вот тогда-то она и приняла решение относительно финансов, которое впоследствии изменило ее жизнь. Она решила изучить все, что касается финансов, и сама стала брокером. Потребовалось совсем немного времени, чтобы добиться большого успеха. Один из ее наставников, Клиф Ситрано, бывший брокер Меррилл Линч, говорит: «За свою жизнь я встречал гораздо лучших инвесторов, но ни один из них не мог инвестировать лучше».

В 1987 году она открыла собственную фирму и стала делать еще больше денег. Но затем она попала в беду. Орман говорит: «После того как была основана моя фирма, меня чуть не погубило одно из самых огромных несчастий, которое когда-либо случалось в моей жизни». Один из ее наемных служащих обокрал ее и пытался сокрушить в профессиональном плане. И хотя Орман в конце концов подала на этого человека в суд и выиграла дело, направленное против нее, этот опыт оказал на нее другого рода негативное влияние. Она перестала встречаться со своими клиентами и пустила свой бизнес на самотек, продолжая вести жизнь богатой женщины. Она не зарабатывала денег и должным образом не управляла своими финансами — и это чуть не сокрушило ее в финансовом отношении.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

В чувство Сьюз Орман привел штраф за нарушение дорожного движения. Орман вспоминает, о чем она подумала в следующий момент после того, как получила штрафной талон:

«Помню, что по этому талону мне нужно было заплатить всего 40 долларов. Но у меня не было 40 долларов — у меня не было даже 20 или 10 долларов, разве что я должна была еще глубже залезть в долг по одной из моих кредитных карточек. Когда я ехала в своем шикарном, но взятом в аренду автомобиле, имея на руке часы стоимостью в 8000 долларов, купленные опять-таки в долг по кредитной карточке, а на плечах — кожаную куртку стоимостью в 2000 долларов, я вдруг впервые осознала, в какой я погрязла фальши, и картина всей моей нынешней жизни предстала передо мной в истинном свете. Я на огромной скорости неслась по автостраде к полному финансовому краху».

После этого Орман приняла твердое решение измениться. Она объективно оценила ситуацию, в которой находилась, и стала выбираться из финансовых проблем, проявив усердие в работе. Кроме того, она решила, что будет помогать другим сделать то, что сделала она: принимать решение изменить подход к финансам.

С тех пор она продала миллионы экземпляров книг, но ее стимулом были не финансы. «Я больше не делаю это ради денег, — говорит она. — Деньги не пленяют меня. Вероятно, все думают, что смысл всей моей жизни — это деньги. Размер моих апартаментов около 100 кв. метров. Я могла бы купить себе жилье на Парк-авеню стоимостью 10 миллионов долларов, но зачем?»

Есть такие, кто критикует Орман. Одни говорят, что у нее слишком упрощенный подход к деньгам, другие не одобряют ее нешаблонное мышление. Но ясно одно: она справилась со своей финансовой проблемой. Она зарабатывает и правильно распоряжается своими финансами на ежедневной основе. Ей неважно, сколько у нее денег. Живет она скромно, ездит на довольно старом автомобиле. Помимо квартиры в Нью-Йорке, у нее есть маленький скромный домик в Ок-ланде, который она купила перед тем, как стать семейным человеком. Но у нее есть широкий выбор. И это хорошее мерило успеха, когда дело касается финансов.

Наши рекомендации