Налоговое право и налоговое законодательство России.

Налоговое право – это совокупность правовых норм, которая регулирует общественные отношения по установлению, введению и взиманию налогов. Как подотрасль финансового права налоговое право характеризуется спецификой сферы и метода правового регулирования

Предметом налогового права выступают общественные отношения, которые складываются в обществе по поводу налогообложения, т.е. по поводу формирования доходной части бюджетной системы государства. Предмет правового регулирования отвечает на вопрос: что регулирует право? Метод отвечает на вопрос: как регулирует?

Методом регулирования налоговых отношений выступают государственно-властные (централизованные, императивные) предписания одним участникам налоговых отношений со стороны других, выступающих от имени государства.?

Налоговое правоотношение представляет собой вид финансового отношения, урегулированного нормами налогового права. Оно возникает в процессе установления, введения и взимания налогов и сборов, а также осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов и действий (или бездействия) их должностных лиц, привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Субъектами налогового правоотношения являются (ст.9 НК РФ):

А) государственные органы власти и местного самоуправления ;

Б) налогоплательщики – юридические и физические лица, на которые возложена обязанность уплачивать налоги;

В) налоговые агенты – на них возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов ;

Г) прочие лица (сборщики налогов, банки и иные кредитные организации, суды, нотариусы, органы ЗАГС, ГИБДД, регистрирующие органы, таможенные органы и т. д.)

Налоговый кодекс РФ вводит институт представительства в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Объект налогового правоотношения – это сам налог как обязательный взнос в бюджет, поскольку по своей сути он и выступает тем материальным благом, использованием которого и удовлетворяются интересы правомочной стороны налогового правоотношения – государства.

Юридическим содержанием налоговых правоотношений являются права и обязанности их участников. Фактическим содержанием налогового правоотношения являются сами действия, в которых реализуются права и обязанности.

Таким образом, налоговое право – система финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с установлением, введением и взиманием налогов путем императивного метода воздействия на соответствующих субъектов.

Правовые нормы, регламентирующие налоговые отношения находят свое внешнее выражение в нормативных актах – источниках налогового права, совокупность которых составляет налоговое законодательство. В системе налогового законодательства (ст. 1,3 НК РФ) можно выделить две большие группы – акты законодательства о налогах и сборах и акты, принятые органами исполнительной власти.

К первой группе относятся Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы и законы субъектов РФ (например, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Коми и т.д.).

Ко второй группе относятся Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, постановления, приказы, распоряжения, правила, инструкции и другие акты федеральных органов исполнительной власти, нормативные акты исполнительных органов власти субъектов РФ, нормативные акты муниципальных органов.

Основополагающим нормативно-правовым актом, который закрепляет наиболее важные положения об организации и осуществлении налогообложения в стране, является Налоговый кодекс РФ. Он представляет собой кодифицированный нормативный акт, принятый в виде закона. В 1 части Налогового кодекса РФ устанавливаются общие принципы налогообложения, система налогов и сборов, порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов, права и обязанности налогоплательщиков и других участников налоговых правоотношений, определяются формы и методы налогового контроля, устанавливается ответственность за совершение налоговых правонарушений, а также порядок защиты прав налогоплательщиков. Вторая часть Налогового кодекса РФ посвящена регулированию отдельных налогов, прежде всего федеральных, региональных, а также специальных налоговых режимов.

Ежегодно до принятия закона о федеральном бюджете вносятся изменения в Налоговый кодекс. Существует также и специфика действия актов о налогах и сборах во времени: законы о налогах вступают в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу;

- акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования;

- федеральные законы, вносящие изменения в НК РФ по установлению новых налогов или сборов, а также аналогичные акты законодательства субъектов РФ и акты представительных органов местного самоуправления, вводящие налоги и сборы, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их опубликования.

Одним из источников налогового права являются международные договоры по вопросам налогообложения. Если в данных договорах содержатся иные правила и нормы, чем предусмотрено НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и сборах, то применяются правила и нормы международных договоров в соответствии с ч.4 ст.15 Конституции РФ.

Наши рекомендации