НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА. Налоговая политика обеспечивает выполнение налоговых функций

Налоговая политика обеспечивает выполнение налоговых функций.

Налоговая политика представляет собой систему мероприятий государства в области налогов и является составной частью финансовой политики.

Задачи налоговой политики:

1) обеспечение государства финансовыми ресурсами;

2) создание условий для регулирования экономики;

3) сглаживание условий доходов населения.

Типы налоговой политики.

1) Максимальные налоги. Приводят к стагнации производства и, как следствие, доходы бюджета государства не растут.

2) Разумные налоги. Способствуют развитию предпринимательства и невозможны без ограничения социальных программ.

3) Высокий уровень налогов и высокий уровень социальной защиты. Рост производства возможен только при развитых общественных отношениях и достижении консенсуса между различными классами государства.

Существует предельный уровень налогообложения (по некоторым оценкам не более 40% от дохода), превышение которого фактически подрывает производственно-хозяйственную деятельность предприятий, сужает налогооблагаемую базу.

Российская федерация (РФ) относится к категории стран с развивающейся налоговой политикой. За короткое время существования РФ на различных этапах строительства государства использовались все основные виды налоговой политики и их комбинации.

В РФ налоговую политику осуществляют Президент РФ, Федеральное собрание РФ, Правительство РФ и органы исполнительной власти.

Органом, ответственным за проведение единой налоговой политики на территории РФ, является Минфин РФ, а за её выработку и осуществление – Министерство по налогам и сборам РФ (далее МНС РФ).

Основные направления развития налоговой политики в РФ:

· снижение налоговой нагрузки путём отмены неэффективных налогов;

· выравнивание условий налогообложения путём отмены всех необоснованных льгот, устранение деформаций в правилах определения налоговой базы по отдельным налогам;

· упрощение налоговой системы и сокращение количества налогов.

Налоговая политика в РФ будет изменяться вслед за изменением государственных приоритетов стимулирования отдельных видов деятельности, производства, экспорта и импорта продукции. Функции налогов можно успешно реализовать только при соответствующем построении налоговой системы.

СИСТЕМА НАЛОГОВ И СБОРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. КЛАССИФИКАЦИЯ НАЛОГОВ

СИСТЕМА НАЛОГОВ И СБОРОВ

Налоговый Кодекс (НК) устанавливает систему налогов и сборов, а также общие принципы налогообложения и сборов в РФ, в том числе:

1) виды налогов и сборов, взимаемых в РФ;

2) основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

3) принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов субъектов Российской Федерации и местных налогов;

4) права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

5) формы и методы налогового контроля;

6) ответственность за совершение налоговых правонарушений;

7) порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

ПОНЯТИЯ НАЛОГ И СБОР

Под налогомпонимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Наши рекомендации