Глава 3. Арсенал средств для управления личными финансами

Когда вы определились с отправной точкой — точкой А в вашей жизненной задаче — и вы знаете, куда вы хотите попасть, ведь точку Б вы уже нарисовали в своей голове, то для того, чтобы двинуться в путь, вам нужно иметь арсенал средств для достижения своих финансовых целей.

Первое, что вам понадобится, это финансовый план, то есть карта, по которой вы будете двигаться вперед, потому что вы должны знать маршрут, по которому вы пойдете, или поедете, или помчитесь, в зависимости от скорости, которую вы себе включите.

Первой страницей вашей карты будет семейный бюджет. Это то, с чего нужно начать ваше движение к финансовой независимости.

В данном случае я имею в виду семейный бюджет как документ, по которому вы живете в течение месяца.

Почему вам нужен этот документ?

· потому что он поможет обрести контроль за своими привычками тратить деньги;

· потому что с бюджетом вы научитесь выживать, не влезая в потребительские долги;

· потому что с бюджетом вы научитесь мечтать и воплощать свои мечты в реальность при помощи средств, зарезервированных на инвестирование.

Почему я не предлагаю вам сразу сделать финансовый план?

Потому что начинать с финансового плана готовы не все!

И если цитировать богатого папу Роберта Кийосаки, «потому что не готовы ментально».

С чего все начинается? С того, что человек все чаще и чаще начинает задумываться о том, что пора кончать с финансовыми проблемами, как надоело считать копейки, как надоело постоянно выкручиваться из сложных финансовых ситуаций!

Но он еще не знает, как это сделать! Он еще не знает, что можно научиться управлять теми денежными средствами, которые он имеет сегодня, независимо от их размера.

А как их увеличить и как заставить их работать на себя, это для него еще очень далеко, до этого человек еще не додумался, «мысленные ограничители» не пускают его в область мечты. И надо еще пройти путь и выстроить мосты к светлому будущему в своей голове.

Поэтому до финансового плана надо дорасти. Это так называемый «продвинутый курс взаимоотношений с деньгами», это вторая часть вашей карты, где рассматриваются вопросы инвестирования, т.е. возможности сделать из ваших денег либо еще больше денег, либо создать непрерывный денежный поток, который будет вас кормить независимо от того, будете вы работать или нет.

Но вы не можете начать инвестировать, пока у вас полный хаос в голове и ваших финансах, пока у вас не сложилась и не отработалась своя собственная система управления теми деньгами, которые вы имеете сегодня.

И первым шагом на этом пути, я повторюсь, будет работа с семейным бюджетом.

А финансовый план — это продвинутый курс. И вы сделаете его чуть позже, когда пройдете первый этап.

Итак, вы должны начать с семейного бюджета.

Кассовая книга. Вторым важным средством в вашем арсенале должна быть кассовая книга, в которой вы будете собирать все расходы. С ее помощью вы сможете контролировать свои расходы на ежедневной основе и анализировать их.

Инвестиционный журнал. Когда вы наладите свои отношения со своими деньгами и будете готовы идти дальше, то у вас обязательно проснется жгучее желание заставить деньги работать на себя. И тогда вам понадобится инвестиционный журнал, как бортовой журнал на корабле, где вы будете отражать все ваши действия по наращиванию капиталов в вашем путешествии по морям финансовых вложений.

Что вам еще понадобится на пути достижения финансовой независимости?

Калькулятор. Это необходимое орудие производства для человека, который сначала считает деньги, а потом их делает.

Степлер. Все свои счета и кассовые чеки вы будете скреплять при помощи него, и тогда ни один документ не потеряется, будьте уверены.

Скрепки. Это то, что поможет раскладывать ваши наличные в соответствии с теми статьями расходов, которые вы себе определите.

Разноцветные папки — скоросшиватели. В информационном веке все деньги делаются на информации, поэтому привычка сортировать информацию может помочь вам справиться с тем огромным потоком слов, формул, цифр и стратегий, который сваливается на неискушенного человека, когда он открывает для себя новый мир денег и инвестиций. Чтобы в нужный момент не искать срочно потребовавшийся документ, вам помогут специально заведенные скоросшиватели.

Часы. Если следовать советам В.А. Кашина, то «часы помогут вам беречь и уплотнять время». Сначала вы будете увеличивать свою продуктивность, чтобы больше заработать, и освоите счет денег, а когда вы научитесь считать деньги при учете времени, тогда деньги не будут для вас проблемой.

Красный галстук для мужчин (по В.А. Кашину) Ваш представительный вид способен побороть профессиональный снобизм людей, которые занимаются инвестициями. Обзаведитесь им в ближайшем будущем, если хотите «произвести необходимое впечатление» и получить профессиональные советы по управлению вашими деньгами.

«Единственный способ что-то узнать — это что-то сделать»

Дж.Бернард Шоу

Выводы

Для управления личными финансами вам нужен арсенал средств.

7. Важным средством достижения финансовых результатов является семейный бюджет, который помогает правильно распределять те денежные ресурсы, которые вы имеете, и находить резервы для инвестирования.

8. При помощи кассовой книги вы сможете контролировать свои расходы на ежедневной основе и анализировать их.

9. Часы, степлер, скрепки, папки, калькулятор будут помогать вам работать над своими цифрами в течение каждого месяца.

10. Финансовый план, инвестиционный журнал и красный галстук потребуются вам тогда, когда вы обретете контроль над своими финансами и готовы будете перейти на следующий этап своей жизни — наращивание капитала для достижения финансовой свободы.

Глава 4. Семейный бюджет

Итак, начинать свой путь в страну финансового благополучия вы должны с составления семейного бюджета.

Вероятно, слово «бюджет» не вызывает у вас приятных эмоций. Вы не привыкли сидеть с калькулятором, вы боитесь, .что лучшие минуты вашей жизни придется провести над домашними тетрадями, как Плюшкин, считая копейки, когда так хочется шикануть перед другом или соседкой и показать свои невероятные способности тратить деньги, о которых окружающие будут долго потом вспоминать, теша ваше самолюбие.

Но реальность такова, что без бюджета вы плывете по течению, но не по тому, по которому вы хотите, а потому, которое кто-то выбрал для вас. Есть много людей и компаний, которые ведут борьбу за ваши кошельки, которые разрабатывают рекламные кампании и заставляют вас покупать. Они знают; ваши болевые точки. Они воздействуют на ваше подсознание, чтобы сформировать у вас в голове образы того, что вам жизненно необходимо. Они знают, на какую «кнопочку Нажать», чтобы заставить вас тратить деньги. Но это не ваш план, вы — заложники чужих планов!

Поэтому вам нужен свой план! Вам нужен свой план доходов и расходов! Вам нужен семейный бюджет!

Не пугайтесь! Составление бюджета может быть делом очень занимательным.

Не пугайтесь! Составление бюджета не займет у вас много времени.

Ведь нам доступны разные технические средства, которые ускоряют процесс управления финансов на предприятии. И чем ваша семья — не некая общность, которая ведет «семейный бизнес» — бизнес выстраивания нескольких «хочу» в единое стратегическое «надо», где все подчинятся единым, хотя и не писаным законам, где кто-то приносит деньги в семью и формирует денежные потоки, а кто-то на них постоянно посягает и тратит их согласно собственным установкам.

Не пугайтесь! Никто не собирается лишать вас удовольствия в жизни.

Бюджет — это не денежная диета, которая будет сковывать ваши действия и лишать вас радостей жизни. С хорошо составленным бюджетом вы сможете позволить себе гораздо больше, нежели вы имели до сих пор. Вы сможете улучшить качество вашей жизни в результате рационального использования имеющихся ограниченных ресурсов.

Итак, что же такое семейный бюджет?

· Это план доходов и расходов семьи на определенный промежуток времени.

· Это документ, позволяющий контролировать движение денежных средств внутри отдельно взятой семьи.

· Это документ, позволяющий понять, как вы обращаетесь со своими деньгами.

Вы задавали себе когда-нибудь вопрос, почему все богатые люди четко контролируют свои расходы и имеют хорошие привычки в отношении денег? Потому что они богаты? Да нет. Они стали богатыми благодаря этим привычкам.

Поэтому, чтобы достичь своих финансовых целей, надо сначала научиться составлять семейный бюджет и следовать ему. Это должно стать вашей новой привычкой, которая приведет вас к финансовому благополучию.

Наши рекомендации