Структура управления физической культурой и спортом

На основе углубления, специализации и кооперации в России сформировалась совокупность физкультурно-спортивных организаций, существующих в форме государственных учреждений, общественных объединений, коммерческих организаций, различных по организационно-правовой основе и формам собственности.

Эта структура, конечно, должна быть управляема социальным развитием физической культуры и спорта, этим занимаются различные государственные организации. Данные организации в структуре государственной власти имеют различные полномочия, функции и место.

Объем права или компетенции данных органов позволяют разделить их на общие, специальные, ведомственные и местные.

К государственным органам высшей общей компетенции относятся: Президент РФ, Федеральное собрание РФ, Совет по физической культуре и спорту, при Президенте РФ, Комиссия по физической культуре и спорту. Государственной думы. Рис.9.

Структура управления физической культурой и спортом - student2.ru

Рис. 9. Структура управления физической культурой и спортом в Российской Федерации.

Учитывая федеральное устройство России, к органам высшей общей компетенции относятся представительные органы субъектов Федерации. Органы высшей компетенции формируют законодательные основы развития физической культуры и спорта, утверждают расходы на отрасль в годовом бюджете, определяют полномочия органов управления отраслью, решают вопросы межотраслевого взаимодействия при проведении крупнейших соревнований, Олимпиад, Чемпионатов мира, Европы на территории России, Универсиад, строительстве крупнейших спортивных комплексов и т.д.

Именно эти органы власти обеспечивают развитие физической культуры и спорта в нашей стране.

Президент РФ издает Указы и Распоряжения по важнейшим вопросам развития отрасли. Правительство РФ принимает Постановление по актуальным вопросам развития отрасли, организует их выполнение и обеспечивает контроль, утверждает Положение о Минспорте, направляет в адрес Президента представление о назначении и освобождении от должности Министра. Аналогичные вопросы решаются и на уровне органов общей высшей компетенции в субъектах РФ.

К государственным органам управления специальной компетенции относятся Минспорта, комитеты, министерства, департаменты в субъектах РФ. Они формируются государством в целях практического осуществления в юридически властной форме исполнительно-распределительной деятельности по вопросам развития физической культуры и спорта.

Отметим, что за период с 1991 года структура государственного органа специальной компетенции менялась 14 раз. Наконец, в 2009 году она приобрела статус Министерства спорта, туризма и молодежной политики, а на региональном уровне были сформированы органы управления физической культурой и спортом. Напомним, что в связи с федеральным строительством нашего государства разграничена область компетенции Государственных высших органов и органов исполнительной власти субъектов федерации в отрасли физической культуры и спорта.

Наши рекомендации