Межбанковские электронные операции в международной практике

Существующие системы межбанковских электронных операций при проведении международных расчетов можно рассматривать как, системы банковских сообщений и системы банковских расчетов.

К первой группе можно отнести систему электронных коммуникаций в международном финансовом обороте SWIFT.

В 1973 году было SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) – общество международных межбанковских коммуникаций. В которое вошли 239 банков из 15 стран. Привести к единому образу методы обмена финансовой информацией, а также создание международной сети оперативной передачи данных с использованием стандартизованных сообщений защищенной от несанкционированного доступа стало целью сообщества. В 1977 году сеть открылась для пользователей. В настоящее время SWIFT объединяет более 7 тыс. пользователей из 192 стран мира. Пользователи системы имеют возможность круглосуточно взаимодействовать друг с другом. Сеть представляет собой постоянно и прогрессивно развивающуюся международную телекоммуникационную структуру. В системе SWIFT принят особый формат банковских сообщений - стандарт, который развивается с помощью рабочей группы специалистов банков и организацией SWIFT. В системе используются как международные стандарты, разработанный ISO, так и стандарты Международной торговой палаты (ICC).

К 1995 году введена сетевая инфраструктура SWIFT II, которая базируется на четырехуровневой архитектуре. Подключение пользователей к сети возможно по выделенным каналам связи, через Общие сети передачи данных (PDN) или через PSTN (коммутируемые линии), подключенные к точке доступа. Фактически вся система SWIFT II сосредоточена в двух Центрах управления системой (SCC), которые расположены в Нидерландах и в США. Для обеспечения высокой отказоустойчивости оборудование системы дублировано, а контроль осуществляется из операционных центров. Широко используются криптографические методы, соответствующие стандартам ISO. В качестве интерфейсов различных уровней для подключения к сети SWIFT используют интерфейсы ST200, ST400, ST500,,SWIFTAlliance и MERVA/2 которые обладают различной производительностью и могут быть реализованы на основе различных компьютерных платформ. Программную реализацию можно осуществлять с использованием различных модификаций программного пакета TurboSWIFT производства компании MIC Data.

Согласно регламенту S.W.I.F.T. в каждой стране, представленной в Сообществе, создаются Национальная группа членов S.W.I.F.T. и Группа пользователей S.W.I.F.T., объединяющая всех пользователей сети. В России такой организацией является Российская Национальная Ассоциация S.W.I.F.T. (РОССВИФТ), которая была создана в мае 1994 года и представляет собой негосударственную, некоммерческую организацию. Для предоставления банкам России и СНГ, их корреспондентам и контрагентам возможности осуществления операций в российских рублях с использованием сети S.W.I.F.T., с соблюдением обязательных требований Банка России по проведению платежей и расчетов, РОССВИФТ разработаны стандарты S.W.I.F.T.-RUR.

26 октября 1999 года на заседании Комитета Российской Национальной Ассоциации S.W.I.F.T. утверждена новая версия "Рекомендаций по использованию стандартов S.W.I.F.T. для передачи финансовых сообщений с учетом требований российской платежной системы" S.W.I.F.T.-RUR5. Этот документ утвержден ассоциацией РОССВИФТ и прошел экспертизу в Департаменте стандартов Всемирного сообщества межбанковских финансовых телекоммуникаций S.W.I.F.T.. с 1 июня 2003 года вступил в действие S.W.I.F.T.-RUR6.

При разработке данной версии были учтены все последние изменения в банковской практике, включая нормативы ЦБ РФ. В настоящее время он является единственным действующим стандартом, определяющим правила и форматы платежей для российской группы пользователей системы S.W.I.F.T.

На декабрь 2003 года РОССВИФТ насчитывает 390 пользователей в 48 городах и 10 временных зонах России.

К 2000 году S.W.I.F.T. во всем мире сертифицировал всего 50 программных продуктов. В их число вошли два российских, так в марте 2000 года Серебряный сертификат (S.W.I.F.T.Readly Silver Label) был вручен модулю "Межбанковские расчеты" АБС RS-Bank v. 5.0 фирмы R-Style Software Lab., а в июне 2000 года была сертифицирована информационная система управления банковской деятельностью (ИСУБД) "Новая Афина" компании "Диасофт+ПрограмБанк" (сертификат получен и на ее транспортную систему к терминалам S.W.I.F.T.)

В целом по миру январь 2003 г. свою деятельность в системе S.W.I.F.T. осуществляет 2206 — члена S.W.I.F.T., 3057 — ассоциированных членов, 2144 — участника (общее количество пользователей 7407). Ежедневно по сети проходят сообщения на сумму более 2 триллионов долларов США.

На базе сети S.W.I.F.T. построены более 50 национальных платежных систем, помимо этого S.W.I.F.T. является основой расчетной системы Ассоциации европейских банков и европейской системы TARGET. Кроме того, несколько систем находятся на стадии внедрения.

К системам банковских расчетов можно отнести и FedWire – систему телеграфного перевода средств, которая связывает федеральные резервные банки, казначейство США, правительственные учреждения и агентства, центральные региональные банки (ЦРБ) и др. финансовые институты. Система может хранить в памяти машины данные о владельцах федеральных ценных бумаг, совершая сделки с ценными бумагами для себя и клиентов, обеспечивать расчеты и регистрацию портфелей владельцев, автоматическое начисление процентов, погашение бумаг по окончании срока и др. Платежи завершаются с момента перечисления средств на резервный счет банка-получателя, отозвать средства невозможно. Системой FedWire владеет и руководит Федеральная резервная система банков (ФРС) США. ЦРБ и некоторые другие крупные банки - члены ФРС имеют собственные серверы, работающие в режиме OLTP. Более мелкие банки имеют терминалы системы FedWire. Третья группа, так называемых независимых участников системы работают в режиме off-line и осуществляют межбанковские операции по коммутируемым телефонным линиям связи ЦРБ и передают информацию прямо через другой банк ФРС.

Нью-Йоркская Международная платежная система расчетных палат CHIPS, является также крупнейшей частной системой электронных переводов в США. Система работает с 1970 года. Она обеспечивает функционирование мирового рынка долларов и принадлежит к Нью-йоркской расчетной палате, оказывая услуги более 140 банкам-участникам расчетов. В настоящее время системы FedWire и CHIPS обслуживают до 90% межбанковских внутренних расчетов США. Система CHIPS работает в режиме off-line, но также предусмотрена и такая форма, что межбанковские расчеты не производятся непосредственно после представления документа в электронном виде, а собираются в течение рабочего дня (пакетный режим передачи информации). По итогам дня группой из 20 расчетных банков осуществляется взаимозачет по сальдо операций на коней расчетного дня. Однако, эта система удобна тем, что в итоге все совершенные переводы на суммы в сотни млрд. долларов сводятся к нескольким платежам уже не в сотнях, а млрд. долларов.

Английская телекоммуникационная система BACS создана в 1968 году, позднее преобразована в систему BACSTEL. Система предоставляет два вида услуг для абонентов: "сервис по графику", т.е. передача сообщений в режиме off-line, и "сервис по требованию" для передачи коротких сообщений по каналам общедоступных телекоммуникационных сетей.

Телекоммуникационная клиринговая система Франции SIT. Крупнейшими банками Франции в 1982-83 годах был разработан проект системы SIT. Взаимодействие участников платежей в системе SIT происходит на основе выделенных каналов общедоступной сети Transpac с использованием протокола X.25. Отличительной особенностью данной сети является то, что плата за предоставление канала не зависит от расстояния между банками, участниками платежей. Система может взаимодействовать с платежными системами VISA и MasterCard.

Наши рекомендации