Водохозяйственных предприятий

В современных условиях при введении платного водопользования неизбежно сохранение государственного участия в финансировании эксплуатационных водохозяйственных предприятий, что позволит сохранить приемлемый уровень рентабельности сельхозпродукции, производимой на орошении, и избежать перевода орошаемых земель в богарные по причине их коммерческой неперспективности.

Практически реализовать государственное участие в финансировании эксплуатационных водохозяйственных предприятий можно, создав систему трансфертных платежей водохозяйственным предприятиям, суть которых заключается в выделении сельхозпредприятиям бюджетных субвенций для частичной компенсации издержек на оплату услуг по водоподаче или в осуществлении долевого финансирования водохозяйственных предприятий с прямым участием бюджета. Второй путь представляется предпочтительным, так как в этом случае исключается возможность использования субвенций для целей, не связанных с орошением.

Обеспечение государственного участия в финансировании эксплуатационных водохозяйственных предприятий сводится к определению размера бюджетною финансирования конкретных водохозяйственных предприятий и стратегии его снижения в последующие годы.

Размеры бюджетного финансирования отдельных водохозяйственных предприятий могут быть установлены, исходя из плановых смет расходов на их содержание и нормативного уровня рентабельности их продукции (услуг), уменьшенных на величин допустимого удорожания сельхозпродукции, равного планируемой сумме платежей сельхозпредприятий за услуги по водоподаче:

Водохозяйственных предприятий - student2.ru

где Водохозяйственных предприятий - student2.ru - сумма бюджетного финансирования водохозяйственного

предприятия в расчетном году,

Водохозяйственных предприятий - student2.ru - порядковый номер статьи расходов;

Водохозяйственных предприятий - student2.ru -плановая сумма расходов водохозяйственного предприятия по статье в расчетном году;

Водохозяйственных предприятий - student2.ru - годовая сумма амортизационных отчислений водохозяйственно-

го предприятия в расчетном году;

Водохозяйственных предприятий - student2.ru - нормативная рентабельность продукции водохозяйственного

предприятия;

Водохозяйственных предприятий - student2.ru - планируемая сумма платежей сельхозпредприятий за услуги по

водоподаче в расчетном году.

Величину нормативной рентабельности отдельных водохозяйственных предприятий Водохозяйственных предприятий - student2.ru целесообразно определять, исходя из их потребности в средствах для развития. Очевидно, что эти нормативы, как влияющие на размеры бюджетных расходов, должны утверждаться на региональном (областной департамент сельского хозяйства) уровне.

Планируемая сумма платежей сельхозпредприятия за услуги по водоподаче Водохозяйственных предприятий - student2.ru рассчитывается как величина допустимого удорожания сельхозпродукции, определяемая из условия снижения рентабельности сельхозпродукции (в части, производимой на орошении), не более директивно устанавливаемой предельной величины

Водохозяйственных предприятий - student2.ru Водохозяйственных предприятий - student2.ru

где Водохозяйственных предприятий - student2.ru - порядковый номер культуры, возделываемой на орошаемых землях;

Водохозяйственных предприятий - student2.ru - валовый доход от реализации сельхозпродукции вида Водохозяйственных предприятий - student2.ru , произ-

водимой на орошении в расчетном году;

Водохозяйственных предприятий - student2.ru - рентабельность продукции вида j в предшествующем году;

Водохозяйственных предприятий - student2.ru - допустимый уровень снижения рентабельности сельхозпродукции

в результате взимания с водопотребителей платы за услуги по водоподаче.

Как указывалось выше, в начальный период коммерциализации водопользования следует установить Водохозяйственных предприятий - student2.ru =5 %.

Величина валового дохода от реализации сельхозпродук­ции определяется в этом случае следующим образом.

Для товарных культур

Водохозяйственных предприятий - student2.ru ,

где Водохозяйственных предприятий - student2.ru - валовый сбор культуры j на орошении в предшествующем году;

Водохозяйственных предприятий - student2.ru - прогнозируемая рыночная цена продукции j в расчетном году;

Для кормовых культур

Водохозяйственных предприятий - student2.ru , (41)

где Водохозяйственных предприятий - student2.ru - валовый сбор культуры j на орошении в предшествующем году, в

к. ед.;

Водохозяйственных предприятий - student2.ru - относительный показатель производства мяса и молока на 1 т

кормовых единиц;

Водохозяйственных предприятий - student2.ru - прогнозируемая рыночная цена ведущей продукции животновод-

ства в расчетном году;

Водохозяйственных предприятий - student2.ru - коэффициент, характеризующий долю затрат на корма в себестои

мости животноводческой продукции.

Величины рентабельности сельхозпродукции Водохозяйственных предприятий - student2.ru при расчете Водохозяйственных предприятий - student2.ru могут приниматься для товарных культур - по данным статистической отчетности для района, обслуживаемого водохозяйственными предприятиями, за предшествующий год; для кормовых культур - равными рентабельности ведущей животноводческой продукции в предшествующем году.

В последующие годы должно осуществляться снижение доли бюджетного финансирования водохозяйственных предприятий, которое может осуществляться различными путями. Изменение объемов бюджетного финансирования по годам может определяться, исходя из поэтапного сокращения дотирования из бюджета расходов водохозяйственных предприятий по отдельным статьям себестоимости услуг по водоподаче. При этом финансирование эксплуатационных водохозяйственных предприятий в их бюджетной доле следует рассматривать как составную часть системы финансирования и кредитования орошаемого сельхозпроизводства.

Наши рекомендации