Тема 9. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений

Вопросы:

1. Понятие оснований возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.

2. Решения собраний как основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.

3. Акты публично-правовых органов и судебные решения как основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.

4. Причинение вреда и неосновательное обогащение как основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.

Задачи.

Задача 1.

Величкина С.Г. обратилась в суд с иском к Селиванову С.П. о признании за ней права собственности на дом, сославшись на то, что в период совместного проживания с ответчиком без регистрации брака им был приобретен дом исключительно на ее личные средства. До оформления основного договора купли-продажи, 28 ноября 2002 г. был заключен предварительный договор купли-продажи, согласно которому Величкина С.Г. произвела оплату за приобретенную недвижимость, а право собственности на нее должно было быть оформлено за Селивановым С.П. Именно на него был оформлен и основной договор купли-продажи.

Разрешая дело и удовлетворяя иск Величкиной С.Г., суд исходил из того, что поскольку истица произвела оплату по предварительному договору купли-продажи 28 ноября 2002 г., производила расчеты за работы по дальнейшему строительству спорного жилого дома, то она является фактическим покупателем по договору купли-продажи и за истицей следует признать право собственности на дом, исключив из числа собственников Селиванова С.П.

В чем специфика возникновения права на недвижимое имущество?

Почему государство предъявляет к сделкам с недвижимостью более высокие требования?

Согласны ли вы с выводами судебной инстанции?

Разрешите спор по существу.

Задача 2.

Чернов С.А., являясь членом Потребительского гаражного строительного кооператива, 12.01.2015 г. полностью внес пай за гараж. Однако 15.01.2015 г. Чернов скоропостижно скончался, не успев оформить право собственности на гараж.

Наследники Чернова, Чернова А.М. и Следникова В.С., обратились к нотариусу с требованием об оформлении прав на гараж, однако он отказал в этом заявлении, поскольку гараж фактически не был зарегистрирован за наследодателем. Следникова В.С. считала, что пай выплачен, следовательно, Чернов при жизни приобрел право собственности на этот гараж.

Возникло ли право собственности Чернова С.А. на гараж?

Как оно должно было быть оформлено?

Что Вы посоветуете наследникам?

Тема 10. Сделки в гражданском праве

Вопросы к практическому занятию:

1. Понятие сделки.

2. Виды сделок. Договор.

3. Форма сделки. Понятие и порядок заключения сделки.

4. Понятие и сущность недействительности сделок. Условия действительности сделок.

5. Виды недействительных сделок.

6. Ничтожные сделки: понятие, виды, последствия совершения.

7. Оспоримые сделки: понятие, виды, последствия совершения

Задачи

Задача 1.

Судебный пристав-исполнитель Кского района УФССП обратился в суд с иском к Ключникову Сергею и Ключникову Игорю, указав в качестве правового основания ст. 166, 167, 170 ГК РФ, ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», о признании недействительной сделки по отчуждению земельного участка, указав в обоснование требований, что на основании исполнительного листа (в связи с не своевременной невыплатой кредита банку) в отношении Сергея возбуждено исполнительное производство.

Истец полагает, что договор дарения земельного участка является мнимой сделкой, поскольку Ключников С. подарил земельный участок своему брату без намерения создать соответствующие правовые последствия, перехода прав собственника на земельный участок к Игорю не произошло, Сергей продолжает пользоваться земельным участком.

Ответчики выразили не согласие с иском, поскольку сделку считали действительной. Кроме того, по их мнению, пристав не может быть признан заинтересованным лицом, а, следовательно, не имел права на подачу подобного иска.

Как следует квалифицировать данную сделку?

Кто обладает правом подачи иска о признании сделки оспоримой / применении последствий ничтожности сделки?

Обоснованы ли аргументы ответчиков?

Наделен ли судебный пристав правомочием по оспариванию сделок?

Разрешите спор по существу.

Задача 2.

Лачневский М. обратился в суд с иском к Юслаевой Г. и Бондаренко Ф., в котором просил признать недействительным (ничтожным) договор купли-продажи автомобиля; применить последствия недействительности (ничтожности) сделки. В обоснование заявленных требований указал на то, что в собственности у истца находился автомобиль, приобретенный в период брака с Юслаевой Г.

15 августа 2015 г. истцу стало известно о том, что новым собственником автомобиля является ответчик Бондаренко Ф. В связи с изложенными обстоятельствами, истец обратился в суд.

В отзыве на иск Юслаева Г. просила исковые требования не удовлетворять, поскольку машина была приобретен исключительно на ее имя за два дня до ее дня рождения, поэтому ее следует рассматривать исключительно как подарок, т.е. индивидуальную собственность Юслаевой, а не совместную. Кроме того, с момента развода прошло более года, Лачневский с требованием о разделе имущества не обращался, значит, пропустил срок исковой давности.

Имеются ли в данном случае основания для признания сделки недействительной?

Разрешите спор по существу.

Задача 3.

Морозовы Олег и Евгения (брат и сестра) обратились в суд с иском о признании завещания недействительным. В обоснование исковых требований указали, что два месяца назад умер их отец. Позднее выяснилось, что он завещал все принадлежащее ему имущество своей соседке Ильинской Н.

По утверждению истцов, данное завещание, зарегистрированное, удостоверенное нотариусом Шварчко А., является недействительным, поскольку в момент его составления их отец злоупотреблял алкоголем, страдал неврологическими заболеваниями, влекущими инвалидность и изменение личности. Изложенное, по утверждению истцов, свидетельствует о том, что в момент составления данного завещания наследодатель в силу болезни и эмоциональной возбудимости был не способен понимать значение своих действий и руководить ими.

В каких случаях завещание может быть признано недействительным?

Каким образом определяется состояние лица на момент совершения сделки?

Разрешите спор по существу.

Задача 4.

В адрес ООО «Рога и копыта» поступило требование о выплате денежных средств в размере 5 млн. руб. в качестве исполнения обязательства по кредитному договору как поручителя ООО «Солнышко» перед Банком «Прибыльный». Со стороны поручителя договор был подписан Хрюковым А. 23 июля 2015 г.

В ответной претензии ООО «Рога и копыта» было указано на недействительность договора, подписанного директором, не имеющим полномочия на эту сделку. В силу ст. 183 ГК РФ, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, следовательно, требования банком должно быть предъявлено непосредственно ему.

Оцените доводы поручителя.

Разрешите спор по существу.

Наши рекомендации