Документальное оформление и учет отгруженной продукции, выполненных работ и оказанных услуг

Готовая продукция (работы, услуги)отгружаются (выполняются), как правило, для покупателей (заказчиков) в соответствии с договорами поставки и планом отгрузки.

В соответствии с договорами отдел сбыта организации дает складу готовой продукции приказ об отгрузке изделий покупателям. Местным покупателям продукция обычно отпускается по доверенности, а иногородним (если они сами не получают продукцию на месте) – по приказу-накладной, в которой дается экспедиции, куда и каким образом отправить продукцию.

Приказ-накладнаясостоит из двух частей – это приказ складу и накладная на отпуск. Приказ складу выписывается на основе договора покупателями с указанием наименования покупателя, его кода, количества и ассортимента продукции, срока отгрузки. МОЛ (зав. складом) комплектует продукцию по каждому приказу и передает экспедитору для отправки, записывая количество в графе «Отпущено».

Приказ–накладная выписывается в двух экземплярах. Первыйпередается экспедитору для указания количества отправленных мест, массы груза согласно товарно-транспортной накладной, суммы оплаченного железнодорожного тарифа за перевозку продукции до станции покупателя. Второйэкземпляр остаются у заведующего складом как основание для отпуска.

В карточках складского учета в графе «Расход» проставляется количество отпущенной продукции, и документ передается в бухгалтерию. Экспедитор сдает продукцию транспортной организации, получает квитанцию о приемке груза. На следующий день после отправки груза экспедитор обязан передать в бухгалтерию приказ-накладную и квитанцию транспортной организации для выписки счета типовой формы (или платежного требования) и счета – фактуры на имя покупателя.

Для того чтобы бухгалтерия могла отразить реализацию (отгрузку) продукции она должна иметь документы, подтверждающие исполнение договора и, в первую очередь, переход права собственности на продукцию. Кроме приказа-накладной это могут быть железнодорожные, авиа, товарно-транспортные накладные с отметками станции отправления; акты выполненных работ или другие документы.

При этом составляется следующая корреспонденция счетов:

Д-сч. 90 К-т сч. 43 реализована готовая продукция по на протяжении месяца по учетной цене

Д-т сч. 90 К-т сч. 43списывается в конце месяца положительное отклонение по готовой

продукции (фактическая себестоимость выше учетной)

Д-т сч. 90 К-т сч. 43списывается в конце месяца отрицательное отклонение по готовой

продукции (фактическая себестоимость ниже учетной) методом

«красное сторно»

Счет 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» предназначен для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с текущей деятельностью организации, а также для определения финансового результата по ней.

При реализации готовой продукции на счете 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» отражаются выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг, себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг, налоги и сборы, исчисляемые из выручки от реализации, услуг, расходы на реализацию.

Учет выручки от реализации готовой продукции осуществляется по методу начисления.

Для учета реализации и контроля за поступлением платежей от покупателей применяется счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».На счете 62учитывается задолженность покупателей за готовую продукцию.

При реализации продукции составляются следующие записи:

Д-т сч. 90 К-т сч. 43 реализована готовая продукция (по фактическим ценам)

Д-т сч. 62 К-т сч. 90 начислена дебиторская задолженность покупателям за

реализованную продукцию (по ценам реализации)

Д-т сч. 90 К-т сч. 68 начислены налоги с выручки

Д-т сч. 90 К-т сч. 44 списаны расходы по реализации

Д-т сч. 51, 52 К-т сч. 62 поступили денежные средства от покупателей

Сопоставление суммы полученного дохода (кредитовый оборот) и суммы расходов по его извлечению (дебетовый оборот) рассчитывается финансовый результат от реализации

Д-т сч. 90 К-т сч. 99 списана прибыль от реализации продукции

Д-т сч. 99 К-т сч. 90 списан убыток от реализации продукции


Наши рекомендации