Понятие и значение валютных средств и валютных операций в учете

В соответствии с валютным законодательством российские юридические и физические лица именуются «резидентами», а иностранные – «нерезидентами». Резиденты могут производить расчеты и платежи между собой только в российской валюте – рублях – и осуществлять внешнеторговую деятельность при условии обязательной продажи части выручки от экспорта на внутреннем валютном рынке и покупки иностранной валюты только для осуществления импортных операций и перевода дивидендов нерезидентам.

К валютным операциям относятся:

- операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, включая использование иностранной валюты в качестве средства платежа и платежных документов в иностранной валюте;

- ввоз и пересылка валютных ценностей в РФ из-за рубежа и обратно;

- осуществление международных денежных переводов;

- операции по открытию и ведению российскими банками рублевых счетов нерезидентов.

К объектам валютных операций относятся:

- иностранная валюта;

- ценные бумаги в иностранной валюте – платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и другие), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в иностранной валюте;

- драгоценные металлы – золото, серебро, платина и металлы платиновой группы в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лома;

- природные драгоценные камни (алмазы, рубины, изумруды и другие).

Предприятие может открывать валютные счета в любых уполномоченных банках на территории России.

Открытие предприятием счета в иностранном банке за границей и совершение по нему операций требует предварительного разрешения ЦБ.

При этом предприятие обязано предоставить отчетность по остаткам средств на указанных счетах и другие сведения по форме и в сроки, определяемые ЦБ.

Каждый валютный счет ведется только на одной свободно конвертируемой валюте. Валюта счета определяется по выбору самого предприятия при открытии счета. При зачислении на счет или списании со счета сумм в иностранной валюте, отличной избранной валюты, банк производит конверсию автоматически без ограничений, но за плату. Конверсия одной валюты в другую производится по действующему курсу международного валютного рынка на день совершения операции. Курсовые разницы, связанные с перечетом валют, относятся за счет владельца.

Для открытия в уполномоченном банке валютного счета организация наряду с заявлением по установленной форме представляет также:

- нотариально заверенную копию устава (в одном экземпляре);

- нотариально заверенную копию учредительного договора (в одном экземпляре) или заявку на создание предприятия;

- нотариально заверенные карточки с образцами подписей руководителя и главного бухгалтера (в двух экземплярах);

- копию свидетельства о регистрации;

- баланс бухгалтерский;

- справку из налоговой инспекции о постановке на учет;

- протокол собрания учредителей.

В соответствии с действующими нормативными актами юридические лица – резиденты могут иметь следующие валютные счета:

1) транзитный – зачисления в полном объеме поступлений экспортной валютной выручки;

2) специальный транзитный – для учета операций по покупке иностранной валюты за рубли на валютном рынке РФ и ее обратной продаже;

3) текущий – для учета средств, остающихся в распоряжении юридического лица после обязательной продажи экспортной выручки и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством;

4) валютный счет за рубежом, который открывают по специальному разрешению ЦБ РФ организации, имеющие представительства за границей. При осуществлении внешнеэкономической деятельности организации получают выручку от экспорта продукции (работ, услуг), производят платежи по импорту товаров, оплачивают расходы по загранкомандировкам и другие операции в иностранной валюте через валютные счета, открываемые в банках РФ, а также за границей.

При отражении операций на текущих и транзитных валютных счетах необходимо руководствоваться Инструкцией ЦБ РФ от 29.06.1992 №02-104А «О порядке обязательной продажи предприятием, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке РФ» (далее – Инструкция №7).

Следует обратить внимание на то, что транзитный валютный счет выполняет в основном функции счета, аккумулирующего поступающие в пользу организации средства в иностранной валюте и контролирующего эти поступления в части осуществления организацией обязательной продажи валютной выручки. Функции счета расчетов транзитный валютный счет выполняет очень ограниченно.

Заключение

Финансовая деятельность – одна из самых важных, но в то же время и самых сложных областей современной жизни. Бухгалтерский и налоговый учет, валютные операции, инвестиции и аудит – все это требует высокого профессионализма, глубоких знаний и большого опыта.

Но даже опытным специалистам необходимо совершенствовать свои знания. А людям, которые не являются профессионалами в области бухгалтерии и финансов, но чья деятельность, тем не менее, напрямую связана с финансами – например, бизнесменам и менеджерам – надо постоянно быть в курсе соответствующих проблем, вопросов и тенденций.

В настоящее время большое количество организаций выходит на международные рынки, поэтому большое значение приобретает умение бухгалтера правильно и своевременно отразить на счетах бухгалтерского учета операции с иностранной валютой. Организации могут получать при отдельных операциях выручку от реализации продукции в иностранной валюте. В этом случае им могут открываться в учреждениях банка валютные счета.

Денежные средства являются наиболее подвижными активами организации, поэтому операции с денежными средствами носят массовый характер, затрагивают практически все сферы финансово-хозяйственной деятельности наиболее уязвимы с точки зрения нарушений и злоупотреблений.

В связи с этим следует периодически проводить аудиторские проверки.

Денежные расчеты осуществляются организацией либо наличными деньгами, либо в виде безналичных платежей.

Внешнеторговая деятельность российских предприятий связана с расчетами в иностранной валюте и регулируется валютным законодательством,

соблюдение которого является необходимым условием для правового обеспечения ведения бухгалтерского учета валютных операций.

Литература

1. Бабченко Т.Н. Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности. - М.: Главбух, 2015.

2. Бровкина Н.Д. Практический аудит. – М.: Инфра-М, 2013.

3. Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. - М.:КНОРУС, 2010.

4. Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит. – М.: Высшее образование, 2012.

5. Кочинев Ю.Ю. Аудит / Под ред. Ю.Ю. Кочинева. – СПб: Питер, 2010.

6. Носкова И.Я. Международные валютно-кредитные отношения: Учебное пособие. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2011.

7. Юдина Г.А., Черных М.Н. Основы аудита. - М.: КНОРУС, 2006.

8. Пипко В.А. Денежные средства: учет, анализ, аудит. – М.: Финансы и статистика, 2007.

9. Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В. Аудит: Учебник для вузов /перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

10. Cуглобов А.Е. Бухгалтерский учет и аудит : учебное пособие / Под ред. А.Е. Суглобова, Б.Т. Жарылгасова. - 2-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2007.

14. Шеремет А.Д. Аудит: учебник / Под ред. А.Д. Шеремет, В.П. Суйц. – М.: ИНФРА-М,2006.

Наши рекомендации