Тема 5 Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами.

Счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" предназначен для обобщения информации о расчетах с разными дебиторами и кредиторами по имущественному и личному страхованию, по претензиям, по суммам, удержанным из заработной платы работников в пользу других лиц, о других расчетах.

К счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" могут быть открыты субсчета:

76-1 "Расчеты по исполнительным документам";

76-2 "Расчеты по имущественному и личному страхованию";

76-3 "Расчеты по претензиям";

76-4 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам";

76-5 "Расчеты по депонированным суммам";

76-6 "Расчеты по договору доверительного управления имуществом";

76-7 "Расчеты, связанные с выбывающей группой".

В1

На субсчете 76-1 "Расчеты по исполнительным документам" учитываются расчеты по удержаниям из заработной платы работников в пользу других лиц на основании исполнительных документов или постановлений судебных органов.

Удержание сумм из заработной платы работников в пользу других лиц отражается по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту субсчета 76-1 "Расчеты по исполнительным документам". Перечисление указанных сумм отражается по дебету субсчета 76-1 "Расчеты по исполнительным документам" и кредиту счетов 51 "Расчетные счета" и других счетов.

В2

На субсчете 76-2 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" учитываются расчеты по страхованию имущества и работников организации (кроме расчетов по социальному страхованию и обеспечению).

Начисление страховых платежей отражается по дебету счетов 25 "Общепроизводственные затраты", 26 "Общехозяйственные затраты" и других счетов и кредиту субсчета 76-2 "Расчеты по имущественному и личному страхованию".

Взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", производимые за счет организации, отражаются по дебету тех счетов, на которых отражается начисление затрат на оплату труда и других выплат работникам, и кредиту счета 76-2 "Расчеты по имущественному и личному страхованию".

Перечисление страховых платежей страховым организациям отражается по дебету субсчета 76-2 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" и кредиту счетов 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета".

Страховые возмещения, полученные от страховых организаций в соответствии с договорами страхования, отражаются по дебету счетов 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета" и кредиту субсчета 76-2 "Расчеты по имущественному и личному страхованию". Некомпенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаев отражаются по дебету счетов 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности", 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту субсчета 76-2 "Расчеты по имущественному и личному страхованию".

Аналитический учет по субсчету 76-2 "Расчеты по имущественному и личному страхованию" ведется по каждому страховщику и отдельным договорам страхования.

В3

На субсчете 76-3 "Расчеты по претензиям" учитываются расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчикам, транспортным и другим организациям, а также по присужденным судом или признанным должником неустойкам (штрафам, пеням) и другим видам санкций за нарушение условий договоров.

Суммы предъявленных претензий, а также присужденных судом или признанных должником неустоек (штрафов, пеней) и других видов санкций за нарушение условий договоров отражаются по дебету субсчета 76-3 "Расчеты по претензиям" и кредиту счетов 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и других счетов. Поступление соответствующих платежей отражается по дебету счетов 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета" и других счетов и кредиту субсчета 76-3 "Расчеты по претензиям".

Аналитический учет по субсчету 76-3 "Расчеты по претензиям" ведется по каждому дебитору и отдельным претензиям.

В4

На субсчете 76-4 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам" учитываются расчеты по причитающимся организации дивидендам и другим доходам от участия в уставном фонде других организаций, в том числе по прибыли, убыткам и другим результатам по договору о совместной деятельности.

Подлежащие получению дивиденды и другие доходы от участия в уставном фонде других организаций отражаются по дебету субсчета 76-4 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы". Полученные организацией суммы денежных средств отражаются по дебету счетов 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета" и других счетов и кредиту субсчета 76-4 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам".

В5

На субсчете 76-5 "Расчеты по депонированным суммам" учитываются расчеты с работниками по начисленным, но не выплаченным в установленный срок суммам (далее - депонированные суммы).

Депонированные суммы отражаются по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту субсчета 76-5 "Расчеты по депонированным суммам". Выплата депонированных сумм получателям отражается по дебету субсчета 76-5 "Расчеты по депонированным суммам" и кредиту счетов 50 "Касса", 51 "Расчетные счета".

В6

На субсчете 76-6 "Расчеты по договору доверительного управления имуществом" учитываются расчеты, связанные с исполнением договоров доверительного управления имуществом.

Стоимость имущества, переданного вверителем доверительному управляющему в доверительное управление, отражается в бухгалтерском учете вверителя по дебету субсчета 76-6 "Расчеты по договору доверительного управления имуществом" и кредиту счетов 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы" и других счетов.

Стоимость принятого доверительным управляющим на отдельный баланс имущества отражается по дебету счетов 01 "Основные средства", 04 "Нематериальные активы" и других счетов и кредиту субсчета 76-6 "Расчеты по договору доверительного управления имуществом".

При возврате имущества доверительным управляющим вверителю в случае прекращения договора доверительного управления имуществом делаются обратные записи.

Перечисление денежных средств в счет причитающейся вверителю прибыли (дохода) отражается доверительным управляющим в отдельном балансе по дебету субсчета 76-6 "Расчеты по договору доверительного управления имуществом" и кредиту счетов 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках". Денежные средства, полученные вверителем в счет этой прибыли (дохода), отражаются вверителем по дебету счетов 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках" и кредиту субсчета 76-6 "Расчеты по договору доверительного управления имуществом".

Причитающиеся от доверительного управляющего суммы возмещения убытков, причиненных утратой или повреждением имущества, переданного в доверительное управление, а также упущенной выгоды отражаются вверителем по дебету субсчета 76-6 "Расчеты по договору доверительного управления имуществом" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы". Полученные вверителем указанные суммы отражаются по дебету счетов 51 "Расчетные счета", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках" и кредиту субсчета 76-6 "Расчеты по договору доверительного управления имуществом".

Аналитический учет по субсчету 76-6 "Расчеты по договору доверительного управления имуществом" ведется по каждому договору доверительного управления имуществом.

В7На субсчете 76-7 "Расчеты, связанные с выбывающей группой" учитываются расчеты, связанные с изменением обязательств, включенных в выбывающую группу, признанную предназначенной для реализации.

Наши рекомендации