Глава iv. заключительные положения

Статья 25. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Документы об образовании, подтверждающие получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности, выданные до вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами настоящего Федерального закона не позднее 1 июля 2000 года.

Статья 26. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом

Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ОЦЕНКИ. РУКОВОДСТВО ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПОЛНЕНИЮ №4

Введение

1.1. Международный комитет по стандартам оценки принял настоящее Руководство по применению и исполнению с целью повышения согласованности и качества оценок бизнеса в рамках мирового сообщества в интересах пользователей финансовых отчетов и пользователей оценок бизнеса.

1.2. Оценки бизнеса, как правило, проводятся на базе Рыночной стоимости, с применением положений Стандарта 1 МКСО. В случае использования иных баз оценки, применяются положения Стандарта 2 МКСО - с надлежащими пояснениями и раскрытием данных.

1.3. Обычно при оценке бизнеса применяются те же концепции, процессы и методы, что и при других типах оценок. Некоторые термины могут иметь иные значения или использоваться по-иному. Всякий раз, когда они используются, особое значение приобретает раскрытие этих различий. Руководство содержит формулировки важных определений, используемых в оценках бизнеса.

1.4. Оценщикам и пользователям услуг по оценке следует обращать внимание на различия между (1) стоимостью бизнеса как организации, (2) оценкой активов, находящихся в собственности такой организации и (3) различными возможными применениями соображений о бизнесе или действующем предприятии, с которыми сталкиваются при оценке интересов (долей) в недвижимом имуществе. Примером последних являются оценки имущества с торговым потенциалом.

Сфера применения

2.1. Настоящее Руководство призвано облегчить проведение или использование оценок бизнеса.

2.2. Настоящее Руководство не предназначено для того, чтобы служить основанием для возникновения гражданской ответственности и не должно являться поводом для предположения или свидетельством того, что нарушено некое юридическое обязательство.

2.3. В добавление к элементам, обычным для Руководств по применению и исполнению к Стандартам МКСО, настоящее Руководство содержит более обширные замечания по поводу процесса оценки бизнеса. Они включены, чтобы показать типичные примеры того, что обычно входит в оценки бизнеса, и дать основу для сравнения с другими типами оценок. Однако эти замечания не следует считать обязательными или ограничивающими за исключением случаев, предусмотренных в настоящем Руководстве или в Стандартах МКСО.

2.4. В силу того, что к оценкам бизнеса также применимы другие базовые принципы оценки, Стандарты МКСО и Руководства по применению и исполнению, следует считать, что настоящее Руководство как бы включает в себя все подходящие для данного случая части Стандартов МКСО.

Определения

3.1. Cкорректированная бухгалтерская стоимость.Бухгалтерская стоимость, получаемая в результате добавления, исключения или изменения одного или нескольких активов или обязательств в отчетных бухгалтерских суммах.

3.2. Подход на основе активов.Подход к расчету стоимости бизнеса и/или пакета акций с использованием методов, основанных на Рыночной стоимости активов бизнеса за вычетом его обязательств.

3.3. Бухгалтерская стоимость:

3.3.1. В отношении активов - капитализированные затраты на создание/приобретение данного актива за вычетом накопленной амортизации - так, как это представлено в бухгалтерских книгах бизнеса.

3.3.2.В отношении бизнеса -разница между суммарными активами (за вычетом амортизации) и суммарными обязательствами бизнеса - так, как они показаны в балансе.

3.4. Оценщик бизнеса.Лицо, которое в силу образования, подготовки и опыта, признано способным проводить оценку бизнеса, доли бизнеса, ценной бумаги и/или неосязаемых активов.

3.5. Предприятие бизнеса.Торговая, промышленная, сервисная или инвестиционная организация, занимающаяся некой экономической деятельностью.

3.6. Оценка бизнеса.Акт или процесс выработки заключения или расчета стоимости бизнеса или предприятия либо доли в них.

3.7. Капитализация:
3.7.1. Конвертация дохода в стоимость.
3.7.2. Структура капитала бизнеса.
3.7.3. Признание затрат как капитального актива, а не как расходов за период.

3.8. Коэффициент капитализации.Любой коэффициент, используемый для конвертации дохода в стоимость.

3.9. Ставка капитализации.Любой делитель (обычно выражаемый в процентах), который используется для конвертации дохода в стоимость.

3.10. Структура капитала.Состав инвестированного капитала.

3.11. Денежный поток.Чистый доход плюс амортизация и другие неденежные расходы (также называется валовым денежным потоком).

3.12. Контроль. Возможность руководить менеджментом и политикой бизнеса.

3.13. Премия за контроль.Дополнительная стоимость, присущая контрольному пакету в отличие от неконтрольного пакета, которая отражает возможность контроля.

3.14. Скидка на недостаточность контроля.Сумма или процент, вычитаемые из пропорциональной доли от стоимости 100-процентного пакета в бизнесе с целью отразить отсутствие некоторых или всех возможностей контроля.

3.15. Дисконтная ставка.Ставка отдачи (доходности), используемая для конвертации денежной суммы, подлежащей выплате или получению в будущем, в нынешнюю стоимость.

3.16.Экономический срок службы.Период, в течение которого имущество можно прибыльно использовать.

3.17. Дата действия.Дата, к которой применимо заключение Оценщика о стоимости (также называется датой оценки).

3.18. Предприятие.См. предприятие бизнеса.

3.19. Действующее предприятие.Функционирующий бизнес.

3.20. Стоимость действующего предприятия:
3.20.1. Стоимость бизнеса или доли в этом бизнесе как действующего предприятия.
3.20.2. Неосязаемые элементы стоимости в бизнесе, обусловленные такими факторами, как наличие подготовленных кадров, исправно работающего оборудования, необходимых лицензий, систем и процедур.

3.21. Гудвилл.Неосязаемый актив, возникающий благодаря названию, репутации, наличию постоянной клиентуры, местоположению, продуктам и аналогичным факторам, которые нельзя выделить и/или оценить по отдельности, но которые создают экономические выгоды.

3.22. Холдинговая компания.Бизнес, который получает отдачу от своих активов.

3.23. Доходный подход.Общий путь расчета показателя стоимости бизнеса, доли в бизнесе или ценной бумаги с использованием одного или нескольких методов, в которых стоимость определяется посредством конвертации ожидаемых выгод.

3.24.Инвестированный капитал.Сумма долга и собственного капитала в бизнесе на долгосрочной основе.

3.25. Мажоритарная доля.Участие в собственности, обеспечивающее более 50% “голосующих” акций в бизнесе.

3.26. Мажоритарный контроль.Степень контроля, обеспечиваемая мажоритарной долей.

3.27. Рыночный подход.Общий путь расчета показателя стоимости бизнеса, доли в бизнесе или ценной бумаги с использованием одного или нескольких методов сравнения оцениваемого бизнеса с проданными аналогичными бизнесами, долями в бизнесе или ценными бумагами.

3.28. Рыночная стоимость.См. Стандарт 1 МКСО.

3.29. Скидка на недостаточную ликвидность.Сумма или процент, вычитаемые из стоимости пакета акций для отражения его недостаточной ликвидности.

3.30. Миноритарная доля.Участие в собственности, обеспечивающее менее 50% “голосующих” акций в бизнесе.

3.31. Миноритарная скидка.Скидка на отсутствие контроля, применяемая к миноритарному пакету.

3.32. Чистые активы.Суммарные активы минус суммарные обязательства.

3.33. Чистый доход.Поступления минус расходы, в том числе расходы по уплате налогов.

3.34. Чистый денежный поток.Сумма денежных средств, которая остается после того, как удовлетворены все потребности бизнеса в денежных средствах в данном операционном периоде. Чистый денежный поток, как правило, рассматривается как денежные средства, которые можно направить на пополнение собственного или инвестируемого капитала.
3.34.1. Чистый денежный поток от собственного капитала, как правило, описывается следующим уравнением - чистый доход после уплаты налогов плюс амортизация и другие неденежные расходы минус капитальные затраты, минус приросты оборотного капитала плюс приросты долга с выплатой процентов за вычетом сумм выплат в погашение долга.
3.34.2. Чистый денежный поток от инвестированного капитала, как правило, описывается следующим уравнением - прибыли до уплаты процентов и налогов минус налоги на прибыль, плюс амортизация и другие неденежные расходы, минус капитальные затраты, минус приросты оборотного капитала.

.35. Компания-производитель.Бизнес, осуществляющий некую экономическую деятельность, производя, продавая или обменивая некий продукт или услугу.

3.36. Ставка отдачи (доходности).Сумма дохода (убытков) и/или изменение стоимости (реализованной или ожидаемой) от инвестиции, выраженные как процент от этой инвестиции.

3.37. Затраты на замещение объекта новым.Выраженные в текущих ценах затраты на создание аналогичного объекта с наиболее близкой к оцениваемому объекту эквивалентной полезностью.

3.38. Дата отчета.Может совпадать или не совпадать с датой действия.

3.39. Затраты на воспроизводство объекта в первоначальном виде.Затраты на создание идентичного нового объекта, выраженные в текущих ценах.

3.40. Подход к оценке.Обычно - путь расчета стоимости с использованием одного или нескольких методов оценки. (См. определения: подход на базе активов, рыночный подход, доходный подход).

3.41. Метод оценки.Конкретный путь расчета стоимости в рамках подходов.

3.42. Процедура оценки.Акт, способ и техника выполнения шагов метода оценки.

3.43. Коэффициент оценки.Множитель, в котором числителем является стоимость или цена, а знаменателем - финансовые, эксплуатационные или физические данные.

3.44. Оборотный капитал.Сумма, на которую текущие активы превышают текущие обязательства1 .

Наши рекомендации