Знай структуры, части, что там есть.3 часть наследственное право. там очень интересно. часть 4 авторские права

В гражданском праве в качестве источников рассматривается обычай делового оборота. Таким образом, можно сделать вывод, что система источников вам известна и знакома.

2) Состав гражданского законодательства.

По конституции РФ, гражданское законодательство является предметом исключительного введенья РФ. 71 статья к РФ. В соответствии со статьей 3 граж кодек, граждан кодекс состоит только из федеральных законов, среди которых первая роль принадлежит гражданскому кодексу РФ, а все остальные законы не принимаются, пока не будут изменены нормы гражданского кодекса. Все иные нормативные правовые акты не входят в состав гражданского законодательства.

4) Действие гражданского законодательства во времени и по кругу лиц.

Акты гражданского законодательства действуют на всей территории РФ, кроме того акты распространяются на всех субъектов гражданских правоотношений находящихся на территории в пределах которых действуют гражданское законодательство. Законодатель может ограничить круг лиц на которых распространяется та или иная норма. Кроме того на граждан других государств которые находятся на территории РФ на ряду с гражданским законодательством России может распространяются и законодательство государств других стран. Или все делается по международному праву. Законодатель ограничивает действие правовой нормы – закон о защите прав потребителей распространяется только на покупателей и на продавцов. ВО времени действие гражданского законодательства во времени состоит в том что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям возникшим после введения их в действие, в качестве исключения допускается что действие закона распространяется в качестве исключения и на отношения возникшие до введения его в действие в случаях когда это прямо предусмотрено законом. норма статьи 234 ГК, норма приобретательной давности.

5) Обычай делового оборота.

Обычай делового оборота это правило поведения которые должны отвечать ряду признаков. Это правило поведения которое сформировалось и является определенным, это правило поведения широко применяется в большом кругу лиц. Кроме того это правило поведения применяется в предпринимательской деятельности. Это правило не предусмотрено законодательством и оно не обязательно зафиксировано в каком либо источнике или документе. Обычай делового оборота противоречащие обязательному для участников соответствующего отношения положению законодательства или договору не применяются. Мы видим что приоритет отдается – нормам договора и нормам законодательства. Нормы обязательства (императивные нормы). Всегда обычай делового оборота это общепризнанный. В настоящее время письменным подтверждением обычая – письменное подтверждение договоров – правило вытекает из ст 227 гк. Кроме того обычай делового оборота следует отличать от деловых обыкновений, которые так же представляют собой сложившееся правило поведения, но которым закон не придает силы источника гражданского права. Деловые обыкновения действуют между сторонами но широкого применения не имеют. Как источник права деловые обыкновения рассматриваются только в том случае если государство санкционирует их. Обычай делового оборота широко применяется во внешне торговом обороте в некоторых международных правовых актах можно увидеть отсылки. Ст 9 конвекции ООН по международной купле продажи товаров предусматривает что стороны связаны любым обычаем относительно которого они договорились и установленной практикой отношений. При отсутствии договоренности считается что стороны подразумевали применение к договору или его заключению обычая, о котором они знали или должны были знать и которые в международной торговли широко известен и постоянно соблюдается сторонами договорах данного рода в соответствующей области торговли.

5..

В первые в статье 6 гражданского кодекса установлены правила восполнения пробелов в гражданском законодательстве, до принятия гражданского кодекса аналогия предусматривалась в гражданском кодексе. Аналогию можно применить не всегда. Условие применения.

Первое условие – возникают неурегулированные отношения, не законодательством не соглашением сторон, кроме того отсутствует обычай делового оборота, однако имеется схожее законодательство и кроме того важно применение этого законодательства не противоречит существу возникших отношений. Аналогия права применяется при отсутствии так же схожего законодательства, в таких случаях стороны определяют права и обязанности исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства, а так же требований добросовестности, разумности и справедливости.

Аналогия не может распространятся на иные нормативные акты.

Гражданское правоотношение.

1)Понятие и особенности гражданского правоотношения.

2)Содержание гражданского правоотношения.

3)Субъекты и объекты гражданских правоотношений.

4)Виды гражданских правоотношений.

Гражданское правоотношение это одна из видов общественных отношений, которые возникают в результате регулирования нормами гражданского права подчеркивая имущественные и личных не имущественных отношений связанных с имуществом. Участники данных отношений наделяются определенными гражданскими правами и несут определенные обязанности. Гражданское правоотношение это особое правоотношение. Оно обладает рядом специфических средств и эта специфика обусловлена. Особенности характерные для г правоотношений, Субъектами являются лица обособленные друг от друга в имущественном и организационном отношении. Кроме того – состоит в юридическом положении участников данного отношения гражданского правоотношения и состоит это юридическое отношении и характеризуется началом равенства. Само равенство вытекает из принципа гражданского права которое вытекает из 1 статьи. Гражданские правоотношения это правоотношения особого структурного типа. Обязанность корреспондирует субъективному праву как притязанию, а не как велению. Проявляется в основаниях возникновения гражданского правоотношения и по общему правилу в основе возникновении гражданского правоотношения лежат договоры или акты свободного волеизъявления или сделки. Санкции которые применяются к участникам гражданских правоотношений, в основном носят имущественный характер это вытекает из конпенсационной функции гражданского права.

Гражданское правоотношение – это юридическая имущественная или личная неимущественное отношение в котором его участники выступают как имущественно и организационно обусловленные , юридически равные носители субъективных гражданских прав и обязанностей осуществление которых обеспечивается как правило государственно принудительными мерами имущественного характера.

2)Содержание гражданских правоотношений.

Те субъективные гражданские права и обязанности которыми наделяются субъекты. Необходимо помнить что само право оно объективно. Как нам понимать это. Право существует независимо. Это мера возможного дозволенного поведения. Правомочие. Таких правомочий много. Есть возможность сгруппировать и сказать что они сводятся к 3 правомочиям.

1)Правомочие требование – оно выражается в возможности требовать от обязанного субъекта исполнения возложенного на него обязательства.

2) Правомочие на собственные действия. Данное правомочие означает что управомоченное лица в праве совершать самостоятельно, фактические и юридические действия.

3)Правомочие на защиту. Означает возможность использовать самостоятельно или требовать от государства использовать принудительные меры к обязанному лицу. Что касается возможности самостоятельно защищать свои права то речь идет о возможностей самозащиты.

3))Субъективные гражданские обязанности.

Это мера должного поведения обязанного лица, сущность субъектвиных гражданских обязанностей состоит в том что субъек либо должен совершить какое либо действия либо должен воздержаться. Различают следующие типы обязанностей.

1) Пассивный тип- данные обязанности вытекают из гражданско правовых запретов и означают невозможность совершения действий нарушающих интересы государства и управомоченных лиц. Кроме этого существуют запреты общерегулятивного типа. Они налагают на все субъекты гражданско-правовых отношений обязанность соблюдать законы и с другие правовые акты, а так же реализовывать субъективное гражданское право разумно и добросовестно.

2) Активный. Обязанности такого типа содержат требования к субъекту совершить строго определенные действия. Простые и сложные.

Наши рекомендации