Порядок оформления курсовой работы. Цель выполнения курсовой работы и общие требования

Цель выполнения курсовой работы и общие требования,

Предъявляемые к ней

Курсовая работа является завершающим этапом изучения дисциплины «Финансы» и . позволяет судить о том, насколько студент усвоил теоретический курс и каковы его возможности применения полученных знаний для их обобщения по избранной теме.

Главная цель работы состоит в систематизации, закреплении и расширении теоретических знаний, полученных на лекционных занятиях и в процессе самостоятельной работы. При написании курсовой работы студенты приобретают необходимый опыт в изложении полученных знаний и результатов с соблюдением общепринятых требований в отношении стиля, четкости формулировок финансовых категорий и терминов, логической последовательности расположения материала, внешнего его оформления.

Процесс подготовки, выполнения и защиты курсовой работы состоит из следующих этапов:

1. Выбор и закрепление темы курсовой работы (приложение А).

2. Подбор и изучение литературных источников по выбранной теме.

3. Составление плана курсовой работы.

4. Подбор фактического и цифрового материала.

5. Изложение содержания в соответствии с планом.

6. Рецензирование и защита курсовой работы.

Выбор и закрепление темы курсовой работы

Курсовая работа выполняется в соответствии с темой, выбранной студентом самостоятельно из тематики. Студент может предложить свою тему курсовой работы, не вошедшую в перечень тем, рекомендуемых кафедрой. При достаточной обоснованности такое предложение принимается преподавателем, ведущим лекционный курс, а тема работы закрепляется за студентом.

При выборе темы студент должен учитывать ее научную и практическую актуальность, свои интересы и специализацию, наличие необходимых практических материалов для написания курсовой работы.

Содержание и объем курсовой работы

По содержанию курсовая работа должна состоять из введения, основной части, включающей ряд вопросов, и заключения.

Во введении дается обоснование выбора темы, раскрывается ее актуальность, научное практическое значение, определяется задача и направление исследования. Смысл введения – сформировать общее представление о сути следующего далее текста. Объем вводной части должен составлять 2-3 страницы.

Далее оговаривается объект и предмет исследования. Объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет – это то, что находится в границах объекта.

Затем логично перейти к формулировке цели работы, а также указать на конкретные задачи, которые предстоит решить в соответствии с этой целью. Перечень задач соответствует подразделам работы.

Также студент должен указать теоретические и методологические основы написания курсовой работы. В основном, теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов по изучаемым вопросам и проблемам; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные, в том числе по Красноярскому краю; официальные инструктивно-методические материалы, публикации в периодической печати и научно-практических конференциях; материалы собственных исследований.

Методологической основой написания курсовой работы является использование в процессе работы над темой различных методов. Выбор метода должен определяться характером решаемых задач и проблем в процессе исследования.

Основная часть курсовой работы состоит из нескольких глав (двух или трех), каждая из которых подразделяется на параграфы. Построение основной части работы зависит от самой темы и материала исследования.

Первая глава должна быть посвящена теоретическим аспектам изучаемой проблемы и построена на информации, полученной из различных литературных источников - учебной и экономической литературы, журнальных и газетных статей, нормативных документов.

При работе с экономической литературой и периодической печатью необходимо обращать особое внимание на современность используемой информации, и вовремя вносить коррективы при наличии изменений в законодательных и нормативных актах.

Вторая часть курсовой работы должна содержать обзор Российской практики финансовых отношений. Представленная в этой главе информация должна быть подтверждена цифровым, аналитическим материалом, значительным числом графиков, диаграмм и т.д.

Третья часть курсовой работы должна раскрывать проблемные вопросы функционирования объекта исследования, предложения, направленные на решения этих проблем и перспективы развития.

Заключение должно содержать обобщающие выводы проведенного исследования, критические замечания и конкретные предложения применительно к теме курсовой работы.

Все разделы курсовой работы должны быть связаны между собой, т.е. каждый последующий раздел является логическим продолжением предыдущего. Текст сопровождается ссылками на первоисточники, все заимствования оформляются как цитаты.

Объем курсовой работы, как правило, составляет 25-30 стр. (без приложений).

Порядок оформления курсовой работы

При написании и оформлении курсовой работы предполагается знание и соблюдение студентом следующих требований:

- ясность, логичность, систематичность и последовательность изложения;

- текст должен быть разделен на абзацы, каждый из которых содержит самостоятельную мысль, выраженную одним или несколькими предложениями;

- в тексте не должно быть повторений, автор должен не допускать перехода к новой мысли, пока первая логически не завершена. Следует избегать растянутых предложений с нагромождением придаточных оборотов и вводных слов, частого повторения одних и тех же слов и выражений, не допускать орфографических и стилистических ошибок;

- приведенные в работе цитаты должны иметь точные ссылки на источники;

- цифровой материал должен оформляться в виде аналитических таблиц, диаграмм, графиков и т.д. по которым делаются соответствующие выводы.

Требования к оформлению текста: Гарнитура шрифта Times New Roman, кегль 12, междустрочный интервал – 1,5. Поля: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Текст печатается на одной стороне страницы; сноски и примечания приводятся в конце страницы, к которой они относятся (шрифт Times New Roman, кегль 10, междустрочный интервал – 1).

Нумерация страниц начинается с титульного листа; на титульном листе номер страницы не ставится. Каждый новый раздел (введение, параграфы, пункты, заключение, список источников, приложения) начинается с новой страницы. Точку в конце заголовка не ставят.

Таблицы, диаграммы, рисунки, схемы, объемом более 1 страницы выносятся в приложения. Пример оформления титульного листа курсовой работы приведен в приложении Б. Перенос слов на титульном листе и в заголовках по тексту не разрешается. Точка в конце заголовка не ставится.

Страницы листов нумеруются в верхней части без каких-либо знаков. Нумерация страниц должна быть сквозная по всей работе. Первой страницей в работе считается титульный лист. Затем располагается содержание работы, после него идет введение, с которого начинают проставляться страницы.

Текст работы разбивается на главы и параграфы, которые должны иметь наименование и порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами. Первая цифра обозначает номер главы, вторая - номер параграфа.

Наименование разделов записывается в виде заголовков прописными буквами. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Название глав и параграфов в работе должны полностью соответствовать их наименованию в содержании работы.

Наименование структурных элементов курсовой работы «Содержание», «Введение», «Заключение», «Список литературы», «Приложения» следует располагать в середине строки без точки в конце и без подчеркивания. Заголовок параграфа записывают строчными буквами (кроме первой прописной).

При наличии приложений в курсовой работе они располагаются в конце работы сразу после списка использованной литературы в порядке появления ссылок на них в тексте.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа и иметь заголовок, который записывается симметрично тексту прописными буквами. В правом верхнем углу страницы печатается слово «Приложение А». Приложения нумеруются прописными буквами. Если приложение состоит из нескольких страниц, то на каждой странице приложения в правой верхней части пишется «Продолжение приложения А». При наличии в курсовой работе приложений на них в обязательном порядке должны быть ссылки по тексту.

Наши рекомендации