Сущность предпринимательской деятельности

Специфические особенности российского предпринимателя

У российских предпринимателей комплекс самостоятельности и автономности выражен особенно ярко. Российские предприниматели малого и среднего бизнеса в большей степени отчуждены от общества и психологически защищены от социального неодобрения, чем, к примеру, немецкие. Это связано с развитием российского предпринимательства в условиях несбалансированного рынка, без реальной и последовательной поддержки со стороны государства, в социокультурной среде неодобрения, и демонстрирует открытое противопоставление бизнеса государству и крайнее проявление индивидуализма.

Сущность предпринимательской деятельности

Предпринимательство- это самостоятельная, творческая деятельность, направленная на поиск и реализацию инноваций для создания новых и совершенствования имеющихся продуктов (услуг) производств, организаций, осуществляемая на свой риск в целях получения прибыли.

Гражданский кодекс РФ, часть 1:

ПД – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Недостатки определения:

1. Фактически здесь установлена торгово-коммерческая деятельность, и нет указания на возможный производственный характер деятельности.

2. Нет тезиса об ответственности за результаты своего труда.

3. Нет указания на инновационную характеристику предпринимательства.

Исходя из приведенных выше определений, можно выделить ряд характерных черт (признаков), присущих предпринимательской деятельности:

1. Самостоятельность субъектов ПД – как проявление экономической свободы физических и юридических лиц в осуществлении бизнеса на принципах законности. Экономическая свобода обусловлена правами и ответственностью предпринимателя за результаты своей деятельности перед государством, партнерами, потребителями и др.

Ответственность:

· имущественная: наличие обособленного имущества, закрепленного на одном из вещественных прав;

· Организационная: выбор ОПФ, выбор вида деятельности.

2. Рисковый характер предпринимательства. Данная черта носит объективный характер, так как ее наличие не зависит от желания предпринимателя. Предприниматель может управлять риском, но полностью устранить риск из предпринимательской деятельности он не в состоянии. Это объясняется тем, что предпринимательская деятельность осуществляется в условиях высокого уровня неопределенности в успехе дела.

Неопределенность обусловливается:

· рыночными отношениями (будет ли принят товар потребителями),

· изменением спроса и предложения.

Риски бывают в виде денежных убытков, инновационные и инвестиционные, валютные и кредитные риски, а также технические и моральные риски. К денежным убыткам могут привести разные причины:

а) нарушение партнерами своих обязательств,

б) изменение условий предпринимательской деятельности по объективным обстоятельствам,

в) неполучение ожидаемых доходов (ст. 929 ГК РФ),

г) другие события, обладающие признаками вероятности и случайности.

3. Использование инновационного подхода. Это инновационный процесс, происходящий постоянно и целенаправленно в поиске изменений существующей практики, как источника получения социальных и экономических благ.

Инновационный характер предпринимательства может и должен проявляться во всех сферах деятельности, ибо в противном случае эту деятельность по всем критериям трудно причислить к истинно предпринимательской. Именно творческий, поисковый инновационный характер предпринимательства, его нацеленность на достижение принципиально новых результатов отличают этот тип экономического поведения от репродуктивных (рутинных, шаблонных) типов экономической деятельности.

Наши рекомендации