По преддипломной производственной практике

Преддипломная производственная практика завершается написанием, оформлением (в соответствии с нормативными требованиями) и представлением на кафедру согласованного с руководителем практики от организации, где проходила преддипломная производственная практика, отчета по практике.

По завершении прохождения преддипломной практики студенты в 5-дневный срок представляют для допуска к сдаче зачета на кафедру финансов и банковского дела:

§ отчет по практике, который включаеттекстовые, табличные и графические материалы, отражающие решение предусмотренных программой практики задач;

§ дневник и календарный планпрактики, подписанныепреподавателем кафедры финансов и банковского дела - руководителем практики от Университетаи руководителем практики от организации;

§ отзыв руководителя практики от организациио работе студента в период прохождения преддипломной производственной практики с оценкой уровня и качествавыполнения им задания по практике, отношения к выполнению программы практики, дисциплины и т.п.

Отчет может содержать приложения, включающие различные документы, используемые финансово-кредитной организацией при осуществлении ей своей деятельности.

Отчет должен включать следующие обязательные разделы:

§ общую характеристику организации, в которой проходила преддипломная производственная практика;

§ организационную структуру компании;

§ характеристику основных операций, выполняемых студентом в период прохождения преддипломной производственной практики;

§ характеристику нормативно-правовой базы, используемой при выполнении основных операций в ходе преддипломной практики;

§ характеристику информационно-программных продуктов, используемых при выполнении операций в ходе преддипломной практики;

§ анализ основных показателей деятельности организации.

К отчету по преддипломной производственной практике также прилагается:

§ отзыв руководителя от организации о работе студента-практиканта;

§ календарный план и дневник преддипломной производственной практики. Календарный план преддипломной производственной практики составляется студентом совместно с преподавателем кафедры финансов и банковского дела - руководителем практики от Университета и согласуется с руководителем практики от организации. Календарный план и график его выполнения являются одним из основных документов, характеризующим и подтверждающим прохождение практики. Необходимо отмечать выполнение плана, делая пометки о полноте и уровне его выполнения ежедневно или еженедельно в дневнике практиканта.

Студенты, работающие на вакантной должности, составляют отчет по тому участку работы, где проходила их практика по установленной форме, с приложением всех перечисленных выше материалов.

Отчет должен быть представлен студентом преподавателю кафедры финансов и банковского дела - руководителю преддипломной производственной практикой от Университета не менее чем за неделю до дня защиты отчета по прохождению преддипломной практики.

Защита отчета о преддипломной производственной практике проводится в Университете перед специально созданной комиссией, в состав которой включаются: заведующий кафедрой (председатель комиссии), ответственный по кафедре за организацию и проведение практики, научные руководители студента по практике и дипломной работе. В процессе защиты студент должен кратко изложить основные результаты проделанной работы, выводы и рекомендации, структуру и анализ материалов, включаемых в отчет по практике, оценить их полноту и объем работы, которую необходимо выполнить для написаниядипломной работы.

В процессе защиты отчета по преддипломной производственной практике выявляется:

§ качественный уровень прохождения практики;

§ инициативность студентов, проявленная в период прохождения практики, высказанные предложения по улучшению работы учреждения.

Результат защиты отчета преддипломной производственной практики комиссия заносит в экзаменационную ведомость и дает рекомендации по выполнению дипломной работы.

Результат защиты заносится в приложение к диплому об окончании Университета.

Наши рекомендации