Объем инвестиций, поступивших от десяти основных государств-инвесторов в экономику России

Объем инвестиций, поступивших от десяти основных государств-инвесторов в экономику России - student2.ru

Начиная с 1999 г. заметно возросли инвестиции в российскую экономику из «экзотических» стран (Кипр, Гибралтар, Антильские острова), имеющих в мире славу «налоговых гаваней». Без всякого сомнения, эти капиталы имеют в основном российское происхождение, но вернулись в страну «под иностранным флагом» в условиях наметившейся на родине политической и экономической стабилизации.

Таким образом, иностранный капитал предпочитал и предпочитает идти в те отрасли, которые производят продукцию, имеющую для него и долгосрочном плане стратегическое значение, так как ее реализация гарантирована относительно стабильным спросом на мировом рынке (нефтедобыча, металлы, лесопродукция), а также характеризуется быстрым оборотом вложенных средств и максимальной рентабельностью производства (пищевая промышленность, сфера услуг).

Краткие выводы

1. В современных условиях при разработке условий привлечения инвестиций приходиться анализировать многообразные внешние и внутренние факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность проектов. Как правило, при анализе проблемы инвестиционной привлекательности проектов их разработчики акцентируют внимание на оценках степени благоприятности инвестиционной ситуации, инвестиционном климате, а также на наличии у проекта определенных преимуществ в сравнении с другими, конкурирующими.

2. Инвестиционная привлекательность проекта зависит от совокупного влияния ряда факторов, включающих: его технико-экономическую обоснованность; систему законодательных норм, регламентирующих деятельность отечественных и зарубежных инвесторов в области привлечения; степень перспективной стабильности функционирования предприятия; возможности применения инновационных решений в технологии производства и в оборудовании.

3. Одним из основных средств, необходимых для осуществления какой либо деятельности предприятия, является наличие необходимогокапитала или инвестиционного ресурса.

4. Основными источниками заемного капитала являются ссуды банка и выпущенные предприятием акции, облигации. Вместе с тем реинвестированная прибыль остается в настоящее время одним из основных источников пополнения капитала, поскольку ее использование не требует специального механизма по сравнению, к примеру, с эмиссий акций или облигаций.

5. Структура капитала определяет его цену, которая характеризует ту норму рентабельности (порог рентабельности) или норму прибыли, которую должно обеспечить предприятие.

6. Максимизация рыночной стоимости предприятия достигается в результате выбора минимальной стоимости всех возможных источников формирования капитала, которые в свою очередь в каждый момент времени могут иметь разные значения.

7. Высокая неоднородность инвестиционного пространства России является одной из особенностей ее экономики. Поэтому анализ и оценка степени инвестиционной привлекательности регионов как одной из составляющих инвестиционного климата в стране представляет огромный научный и практический интерес в условиях проводимых реформ и формирования концепции долговременного развития страны.

8. Инвестиционная привлекательность региона — это совокупность определенных признаков (условий, ограничений), определяющих приток капитала в регион и оцениваемых инвестиционной активностью.

9. Инвестиционная привлекательность региона формируется инвестиционным потенциалом территории и возможными рисками. В свою очередь инвестиционный потенциал и риск — это агрегированное представление целой совокупности факторов. Наличие региональных инвестиционных рисков свидетельствует о неполном использовании инвестиционного потенциала территории.

10. Факторы формирования инвестиционного потенциала носят обобщенный характер. Каждый из них рассчитывается как взвешенная сумма ряда статистических показателей. Отбор большинства факторов может быть осуществлен в основном путем качественного и качественного анализов, включающих в себя изучение различных политических, экономических, социальных и природно-ресурсных характеристик регионов. Необходимость учета их объясняется прежде всего их важностью.

Рекомендуемая литература

1. Бюллетеньбанковской статистики.1998-2001 гг. М.: Центральный банк Российской Федерации.

2. Гурков И., Авраамова Е., Тубалов В.Инновационная деятельность российских промышленных предприятий. — Вопросы экономики. № 7, 2001. — С. 71-72.

3. Изард У.Методы регионального анализа. М.: «Наука», 1996.

4. Ройзман А., Гришина И., Шахназаров И.Комплексная оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности российских регионов: методика определения и анализ взаимосвязей. — Инвестиции в России. №4, 2001.

5. Олейников Е.А.и др. Инвестиционная политика современной России. — М.: Рос. экон. акад., 2001.

6. Социально-экономическое положение России,1998-2001гг.Государственный комитет Россиской Федерации по статистике. /Рынок ценных бумаг № 21 (204), 2001.

7. Социально-экономическое положение России.Январь-июль 2000 г. Государственный комитет Россиской Федерации по статистике. /Рынок ценных бумаг № 21 (204), 2001.

8. Управление проектами./ И.И. Мазур, В.Д. Шапиро и др. Справочное пособие/ Под редакцией И.И. Мазур, В.Д. Шапиро. - М.: Высшая школа, 2001.

9. Политика привлечения иностранных инвестицийв российскую экономику .— М.: Бюро экономического анализа; ТЕИС, 2001.

10. Экономика и жизнь.Март. № 13, 2002.

Глава 21. Бизнес-план

Общие положения

Неотъемлемой частью деятельности любого предприятия является подготовка бизнес-планов, составляемых как на стадии создания организации, так и на стадии осуществления инвестиционных проектов. Бизнес-план наряду с другими финансовыми документами служит для обоснования необходимости инвестиций, дает представление о том, каким образом предполагается решить задачи выхода на рынок с новыми товарами или достигнуть других целей, намеченных инвестиционным проектом.

Существуют следующие основные виды бизнес-планов:

· полный бизнес-план инвестиционного проекта или коммерческой идеи. В нем содержится информация результатов маркетингового исследования, обоснование стратегии освоения рынков, предполагаемые финансовые результаты, необходимые для потенциальных инвесторов или партнеров;

· концепт бизнес-план инвестиционного проекта или коммерческой идеи. Он предназначен для переговоров потенциальных инвесторов или партнеров с целью выяснения их заинтересованности в участии в проекте;

· бизнес-план компании (группы). В нем излагаются перспективы развития компании (группы) на предстоящий плановый период с целью ознакомления совета директоров или собрания акционеров с основными направлениями расходования средств, включая инвестиционную деятельность;

· бизнес-план как заявка на кредит служит для получения на коммерческой основе заемных средств от организации-кредитора;

· бизнес-план как заявка на грант служит для получения средств из государственного бюджета или благотворительных фондов для решения острых социально-политических проблем с обоснованием прямых и косвенных выгод для общества от выделения средств или ресурсов под данный проект.

Следует отметить, что российское законодательство не предусматривает разработки бизнес-планов в обязательном порядке. Это новый документ для большинства российских предприятий, нуждающихся в привлечении инвестиций для осуществления проектов и отдельных мероприятий. Видимо, этим обстоятельством можно объяснить тот факт, что на отечественном рынке крайне незначительно предложение услуг консалтинговых фирм, выполняющих заказы по составлению бизнес-планов для предприятий или дающих консультации на сей счет.

Кое-кто считает, что отсутствие проработанного бизнес-плана можно компенсировать знанием особенностей отечественного бизнеса, интуицией и здравым смыслом отдельных специалистов. Однако такая позиция не может быть признана обоснованной, поскольку в условиях инфляции, непостоянства банковских и налоговых ставок, хронических неплатежей и высокого риска вложений роль этого документа неизмеримо возрастает, при условии, конечно, что он будет грамотно составлен.

Бизнес-план, как учит зарубежный и отечественный опыт, является, подобно технико-экономическому обоснованию (ТЭО), четко структурированным, требующим тщательной проработки документом, описывающим цели предприятия и способы их достижения. Особенность бизнес-плана состоит не столько в точности и достоверности количественных показателей, сколько в содержательном, качественном обосновании идей проекта.

Предпринимателю бизнес-план помогает обрести ясное видение будущего дела, служит руководством к действию. Для инвесторов, желающих с выгодой вложить деньги, — это документ, дающий представление об ожидаемых объемах продаж и прибыли, помогающий прогнозировать риск инвестирования.

Таким образом, подготовка бизнес-плана позволяет предприятию оценить эффективность инвестиционного проекта в условиях конкуренции, определить перспективы развития производства и сбыта продукции.

Бизнес-план служит для предприятий важным инструментом привлечения финансовых ресурсов, а для инвесторов — гарантией надежного и выгодного помещения капитала.

Анализ мировой реализации инвестиционных проектов показывает, что организация, стремящаяся найти партнера или инвестора, должна иметь четкое представление о предполагаемом производстве, его масштабах и рыночном потенциале, ценах на продукцию или услуги, способах их продвижения на рынок сбыта, будущих прибылях и т.п. Кроме того, необходимо доказать, что организация способна грамотно и эффективно наладить предполагаемый бизнес.

Потенциальные инвесторы не станут встречаться с разработчиками инвестиционного проекта до тех пор, пока не ознакомятся с бизнес-планом организации, претендующей на финансовую поддержку. Тщательное обоснование бизнес-плана создает у владельцев капитала уверенность в эффективности и безопасности вложений.

Как правило, бизнес-план разрабатывается на весь срок осуществления инвестиционного проекта, составляющий обычно от трех до пяти лет. Естественно, этот срок условный.

Авторы многочисленных методик по составлению бизнес-плана сходятся в одном: это должен быть сжатый вариант полного плана, концентрирующий в себе основные положения последнего. На наш взгляд, такой подход к разработке бизнес-плана оправдан для отраслей, в которых наблюдается высокий уровень конкуренции, высокая степень непредсказуемости, быстрая сменяемость продукции. При иных обстоятельствах, а также в том случае, если инвесторы проявили заинтересованность в реализации проекта, целесообразно составлять подробный бизнес-план или расширять, пополнять информацией и уточнять сжатый вариант.

Состав бизнес-плана и степень его детализации зависят от масштабов и отраслевой принадлежности проекта. Так, если проектом предусмотрена организация производства новой продукции или предоставления новых услуг, то должен быть разработан весьма подробный план. Если же речь идет об увеличении объема выпуска уже освоенных товаров или предоставления традиционных услуг, то бизнес-план может быть простым по структуре и содержанию.

Разработке бизнес-плана должны предшествовать определение и обоснование целей проекта, сбор и обработка достоверной информации по большому кругу вопросов. Объем этой информации по мере осуществления проекта постоянно увеличивается, поэтому рекомендуется готовить два варианта одного бизнес-плана.

Первый вариант должен представлять собой официальный документ, подробно или вкратце излагающий все аспекты настоящего и будущего состояния проекта, т.е. идеи и способы их реализации, потребность в финансовых ресурсах.

Второй вариант бизнес-плана, призванный служить внутрифирменным рабочим документом, должен сосредоточить в себе весь объем информации, необходимой для решения конкретных задач и прогнозирования развитии событий при выполнении отдельных мероприятий, а также мониторинга.

Разработка бизнес-плана является сложным и трудоемким делом.

Только его корректировка (уточнение отдельных показателей) может повлечь за собой перерасчет всех промежуточных и конечных показателей по каждому разделу плана. Поэтому исключительно актуальным является использование программных средств разработки бизнес-плана.

Среди программных продуктов, предназначенных для формирования бизнес-планов, наибольшее распространение получил пакет «Project Expert». Он успешно применяется для формирования и анализа эффективности инвестиционных проектов.

Как правило, рабочий вариант бизнес-плана используется как основа для составления официального варианта. Составление бизнес-плана целесообразно поручить специалистам предприятия, а в помощь им привлечь профессиональных консультантов, которые подскажут, как правильней сформулировать цели проекта и оценить его эффективность, найти рыночную нишу, грамотно разработать планы маркетинга и финансирования, оценить предполагаемые риски и наметить меры их снижения.

Структура бизнес-плана

Наиболее распространенной является структура бизнес-плана, приведенная ниже.

1. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1.1. Наименование и адрес предприятия

1.2. Учредители

1.3. Суть и цели проекта

1.4. Стоимость проекта

1.5. Потребность в инвестициях

1.6. Сроки окупаемости вложений

1.7. Уровень конфиденциальности материалов проекта

2. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ В ОТРАСЛИ

2.1. Текущая ситуация в отрасли и тенденции ее развития

2.2. Направления и задачи деятельности компании

2.3. Ближайшие перспективы развития компании

2.4. Описание ведущих компаний отрасли

3. СУЩЕСТВО ПРЕДЛАГАЕМОГО ПРОЕКТА

3.1. Продукция (услуги, работы)

3.2. Технология

3.3. Лицензии

3.4. Патенты

4. АНАЛИЗ РЫНКА

4.1. Потенциальные потребители продукции

4.2. Емкость рынка и тенденции его развития

4.3. Оценочная доля компании на рынке

5. ПЛАН МАРКЕТИНГА

5.1. Цены

5.2. Ценовая политика

5.3. Каналы сбыта

5.4. Реклама

5.5. Прогноз объемов продаж новой продукции

6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПЛАН

6.1. Производственный процесс

6.2. Производственные помещения

6.3. Оборудование

6.4. Источники поставки сырья, материалов, оборудования и рабочих кадров

6.5. Субподрядчики

7. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН И УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

7.1. Форма собственности

7.2. Партнеры, владельцы компании

7.3. Руководящий состав

7.4. Организационная структура

8. АНАЛИЗ РИСКОВ

8.1. Слабые стороны компании

8.2. Вероятность появления новых технологий

8.3. Альтернативные стратегии

9. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН

9.1. Отчет о прибыли

9.2. Отчет о движении денежных средств

9.3. Баланс

9.4. Показатели эффективности

10. ПРИЛОЖЕНИЯ

10.1. Копии контрактов, лицензий и т.п.

10.2. Копии документов, из которых почерпнута исходная информация

Рассмотрим подробнее содержание перечисленных разделов бизнес-плана.

Краткое содержание

Раздел «Краткое содержание» представляет собой аннотацию бизнес-плана. Основное назначение этой вводной части состоит в том, чтобы привлечь внимание тех, кто знакомится с содержанием проекта, с первых же слов возбудить их интерес, заставить вникнуть в детали.

По содержанию вводной части инвестор судит о том, стоит ли терять время и читать план до конца. Поэтому резюме, как, впрочем, и другие разделы бизнес-плана, должно быть написано лаконично и предельно ясно, чтобы оно легко читалось и инвестор без труда находил ответы на все возникающие вопросы. Не стоит злоупотреблять специальной терминологией. Куда лучше привести несколько цифр, которые докажут преимущества проекта любому непосвященному.

Вводную часть бизнес-плана, как правило, составляют в последнюю очередь, после того как подготовлены все остальные разделы.

Наши рекомендации