Управление бухгалтерским риском

Бухгалтерский риск (эккаунтинговый ) — риск отчетный, бумажный. Он возни­кает в силу того, что изменения валютного курса могут негативно отразиться на нетто-стоимости фирмы при трансляции финансовой отчетности по внешнеэко­номическим операциям из иностранной валюты в отечественную (трансляцион­ный риск).

Так, при трансляции финансовой отчетности в зарубежных подразделениях в валюту материнской компании возникает опасность изменения неблагоприят­ным образом финансовых показателей компании. Фирма может получить на своем балансе необоснованно завышенную прибыль, за которую ей придется платить дополнительно налоги. Если же курс иностранной валюты по отноше­нию к отечественной падает, то прибыль компании будет существенно занижена и, следовательно, хотя компания не будет платить налоги, ей трудно будетвзятькредит из-за ухудшающегося финансового положения. Кредиты будут предос­тавлены ей под более высокий процент, в котором учитывается риск конкретного заемщика.

Менеджеру также необходимо помнить, что существуют различные методы трансляции отчетности, которые применяются МНК. Они различаются по стра­нам. Их применение зависит от того, для кого поставляется бухгалтерская инфор­мация — для акционеров, инвесторов или государства в лице налоговых органов.

Существуют различные способы ведения учета, действующие в разных стра­нах. Причинами различий в учетных системах стран являются социально-эконо­мические, политические и географические факторы.

К социально-экономическим факторам относятся:

• характер развития рынков капитала;

• количество инвесторов и кредиторов;

• участие страны в международных рынках капитала;

• уровень инфляции;

• общий уровень образования;

• типы законодательных систем.

Так, рынки ценных бумаг особенно развиты в США и Великобритании. Поэто­му для большого числа некрупных инвесторов требуется постоянная и полная информация о деятельности компаний для принятия решений об инвестирова­нии. В Германии и Японии исторически сильны позиции банков при кредитова­нии компаний. Информация о деятельности компаний ориентирована прежде всего на них. Во Франции, Швеции и России ориентация учетной информации связана с удовлетворением требований государства.

В целом, в слаборазвитых странах учетные системы более простые, как след­ствие небольших размеров предприятий и невысокого уровня образования. В вы­сокоразвитых странах учетная информация значительно более сложная, отражая разнообразную экономическую реальность.

Учетные системы экспортируются так же, как и другие товары. Влияние учет­ных правил одной страны на учетные правила другой страны может быть обус­ловлено политической и экономической зависимостью страны, ее географическим положением. Так, учетная система Индии близка к английской, что является след­ствием длительной колониальной зависимости Индии от Великобритании; учет­ная система Канады находится под сильным влиянием американской практики ведения учета из-за географического положения этих стран.

Системы учета стран мира

Хотя абсолютно одинаковых систем учета в странах нет, выделяют три основные группы стран, придерживающихся однотипных подходов к построению систем учета:25

1. Англо-американская модель (Великобритания, США, Нидерланды, Кана­да, Австралия и т. д.).

2. Континентальная модель (Германия, Австрия, Франция, Швейцария, Ита­лия и т. д.).

3. Южно-американская модель (Бразилия, Аргентина, Чили и т. д.).

25Muller-Gemon-Meck. Accounting in InternationalPerspcctive.-Boston: Ir\vin,1991.— p. 16. При рассмотрении примеров по страхованию валютных рисков с помощью инструментов срочного рынка использовался источник А.В. Круглов. Инструменты современного хеджинга. СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 1995.

Англо-американская модель функционирует в условиях развитого финансо­вого рынка. Учет ориентирован, в первую очередь, на потребности инвесторов и кредиторов. В странах, которые используют эту модель, принципы и правила ведения учета и составления отчетности регулируются национальными обще­принятыми стандартами, разрабатываемыми независимыми профессиональными организациями бухгалтеров, а не устанавливаются национальным законодатель­ством.

В США такими стандартами являются Общепринятые принципы учета (Generally Accepted Accounting Principles — GAAP), в Великобритании — Закон о компаниях, Положения о стандартной практике ведения учета (Statements of Standart Accounting Practice — SAAP) и ряд других документов, которые иногда называют Общепринятой практикой учета (Generally Accepted Accounting Prac­tice — GAAP). В Канаде бухгалтерские стандарты оформляет Комитет по исследо­ваниям в области бухгалтерских страндартов (Accounting Research Committee).

Таким образом, в странах с данным типом ведения учета существует многооб­разие вариантов учета в рамках профессионально общепринятой бухгалтерской методологии.

Континентальная модель бухгалтерского учета ориентирована на государ­ственные интересы налогообложения и макроэкономическое планирование обще­ственных ресурсов. Она имеет юридическую основу. Бухгалтерские стандарты утверждаются законодательно и обязательны для исполнения. Единообразие до­стигается единым планом счетов и утвержденной методологией финансовой от­четности. Профессиональные организации бухгалтеров играют меньшую роль, чем в Великобритании и США. Таким образом, в странах с данной моделью учета господствует государственная методология.

Южно-американская модель бухгалтерского учета ориентирована на налого­вые государственные интересы, в связи с чем бухгалтерский учет законодательно унифицирован. Особенностью бухгалтерских стандартов является раскрытие ме­тодологии бухгалтерского учета в условиях инфляции.

В последнее время говорят о появлении специфической исламской модели бух­галтерского учета. Однако она еще недостаточно представлена финансовой отчет­ностью на международном уровне.

Приведенное выше деление стран по моделям ведения учета весьма условно. Например, регулирование учета в Японии происходит по континентальной моде­ли, но в то же время сильно влияние и США, что является следствием взаимопро­никновения капиталов этих стран в экономику друг друга.

Наши рекомендации