Ориентация на общественное развитие

Как упоминалось раннее, для Компании «НОВАТЕК» важнейшим активом является трудовые ресурсы, без которых невозможно организовать ее успешную деятельность. Поэтому «НОВАТЕК» стремится осуществлять свою деятельность, придерживаясь социально-ответственного подхода, способствуя улучшению социально-экономической ситуации в регионах присутствия и сведению к минимуму негативной техногенной нагрузки на окружающую среду.

В соответствии с этим принципом Компания стремится оценить воздействие, которое окажет наша деятельность на социально-экономическую и экологическую ситуацию в целом, и найти возможности для роста акционерной стоимости Компании.

«НОВАТЭК» придает первостепенное значение социальным вопросам, а также вопросам охраны окружающей среды, охраны труда и промышленной безопасности.

В течение 2011 года «НОВАТЭК» продолжил реализацию стратегии, направленной на социально-экономическое развитие регионов производственной деятельности. Особое внимание уделялось выполнению долговременных соглашений с муниципальными образованиями ЯНАО и Самарской области по финансированию образовательных, детско-юношескихи молодежных программ, строительства и модернизации объектов социальной инфраструктуры, сохранения национальных традиций и духовного наследия народов Севера и России в целом. Объем прямого финансирования, направленного на поддержку коренных малочисленных народов Севера, реализацию благотворительных проектов и образовательных программ в 2011году составил 774 млн. рублей.

Заботясь о будущих поколениях, «НОВАТЭК» поддерживает различные программы по развитию молодежи и образовательные программы для студентов и педагогов.

В рамках программы «Одаренные дети» на конкурсной основе формируются специализированные классы из наиболее талантливых учеников в городах Тарко-Сале и Новокуйбышевск. Компания профинансировала участие школьников более чем в двадцати региональных и общероссийских олимпиадах и конкурсах.

Расширяется сотрудничество с благотворительным фондом «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой. Средства, поступающие от проводимых мероприятий, направляются в детские больницы на приобретение современного медицинского оборудования.

Заключение

Современные тенденции мирового развития связаны с переходом общества к более высокой – постиндустриальной стадии. Человеческая цивилизация вступила в новый этап своего развития – информационное общество. С развитием общества появляются все новые и новые технологии, продукты, разработки.

Каждая страна, регион, предприятие, организация обладают определенными совокупными потенциалами. К таким относят научные, технические, ресурсные, сырьевые, экономические, производственные потенциалы и т.д. В последнее время одной из составляющих общего совокупного потенциала стал и инновационный потенциал.

Компания «НОВАТЕК» как и все крупные предприятия Российской Федерации осознает огромную роль инноваций в успешной организации своей деятельности, завоевания новых рынков, усилении конкурентных преимуществ.

Компания «НОВАТЕК» ориентируется стратегию, связанную с повышением стоимости актива. «НОВАТЕК» уделяет огромное внимание увеличению добычи углеводородов, расширению клиентской базы, сотрудничеству с международными компаниями. Компания достигла больших результатов придерживаясь инновационного развития:

¾ внедрение новых технологии в производство (система газовых уплотнений, технология сайклинг-процесса, новые технологии по сжижению газа);

¾ выпуск новых видов продукции (сотрудничество с ОАО «Газпром», производство метанола, новых видов пленок);

¾ завоевание зарубежных рынков (Китай, США, Бразилия, Финляндия, Польша и другие.);

¾ ориентация на развитие трудовых активов (повышение экологической обстановки, курсы повышение квалификации работников, различные виды поощрений персонала);

¾ Благотворительные кампании (поддержка по развитию молодежи и образовательные программы для студентов и педагогов).

В ходе написания курсовой работы я проанализировала особенности стратегического и инновационного развития ОАО «НОВАТЕК» и их влияние на развитие Компании. Таким образом, можно сделать вывод инновации улучшают деятельность ОАО «НОВАТЕК» и позволяют им достигать желаемых результатов.

Список литературы

1. Под ред. д.э.н. проф. JI.H. Оголевой. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2001. – с.238.

2. В. Г. Медынский. Инновационный менеджмент: Учебник. М.: Инфра-М. 2008.- с.304.

3. Бовин А.А., Чередникова Л.Е.. Якимович В.А. Управление инновациями в организации: Учебное пособие. М.: Омега-Л, 2006. - с.415.

4.Официальный сайт Компании ОАО «НОВАТЕК».

Наши рекомендации