Счета бухгалтерского учета

Объекты, предмет и метод бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет -это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Главной целью бухгалтерского учета является обеспечение учетной информацией собственных и сторонних пользователей в соответствии с законом или потребностями в информации. Информация, представляемая собственным пользователям, должна быть своевременной, достоверной и достаточной для принятия решений по эффективному управлению предприятием, анализу его деятельности, для целей планирования, контроля.

Объектами бухгалтерского учетаявляются имущество, обязательства, капитал организации и хозяйственные операции, осуществляемые организацией в процессе ее деятельности.

Предметом бухучетаявляется хозяйственная деятельность конкретной организации.

Хозяйственные средства (имущество) организации классифицируются:

а) по источникам образования – собственные и заемные;

б) по назначению, составу и размещению – внеоборотные и оборотные активы.

К внеоборотным активам относятся: нематериальные активы, основные средства, долгосрочные финансовые вложения, капитальные вложения.

Оборотные активы делятся на 2 группы:

- оборотные производственные фонды – сырье, материалы, полуфабрикаты, незавершенное производство;

- фонды обращения – готовая продукция, отгруженные товары, денежные средства и средства в расчетах.

Источники хозяйственных средств включают:

1) собственные источники – уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль;

2) заемный капитал – кредиты, займы, кредиторская задолженность.

Представим состав имущества организации в виде следующей таблицы:

Активы организации
Внеоборотные активы (основной капитал) Оборотные активы (оборотный капитал)
- основные средства - нематериальные активы - вложения во внеоборотные активы - долгосрочные финансовые вложения - краткосрочные финансовые вложения - материальные оборотные средства - денежные средства - средства в расчетах

Источники формирования имущества организации:

Источник формирования имущества (активов) организации
Собственный капитал Заемный капитал
- уставный капитал - выкупленные акции (доли) - добавочный капитал - резервный капитал - нераспределенная прибыль - кредиты банка - заемные средства - кредиторская задолженность - целевое финансирование - обязательства по распределению прибыли

В качестве примера

Основные хозяйственные процессы торговой организации - покупка и продажа товара. Эти процессы состоят из множества хозяйственных операций, связанных с товарным и денежным оборотом. Кроме основных торговых операций необходимо выполнять управленческие функции, содержать, обслуживать и ремонтировать помещения, оборудование, инвентарь, обеспечивать снабжение электроэнергией, теплом, водой. Эти хозяйственные операции направлены на обслуживание торгового процесса. Все хозяйственные операции взаимосвязаны и являются объектами бухгалтерского учета.

Метод бухгалтерского учетасостоит из восьми элементов. К ним относится документация, инвентаризация, оценка, калькуляция, счета, двойная запись, баланс, отчетность. Рассмотрим некоторые из них.

Документация

В соответствии законом «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичный документ — это письменное свидетельство совершения хозяйственной операции. Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа, дату составления документа, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи указанных лиц.

Все первичные документы можно разделить на следующие группы:

Ø организационно-распорядительные (приказы, распоряжения, указания, доверенности), которые разрешают проведение тех или иных хозяйственных операций;

Ø оправдательные (накладные, требования, приходные ордера, акты приемки), которые отражают факт проведения хозяйственной операции и информация которых заносится в учетные регистры;

Ø документы бухгалтерского оформления (отчеты, справки).

Некоторые документы являются одновременно и разрешительными, и оправдательными. К ним относятся, например, расходный кассовый ордер, платежная ведомость.

Первичные документы, поступающие в бухгалтерию должны быть проверены: по форме (полнота и правильность оформления документа, заполнение реквизитов); арифметически (подсчет сумм); по содержанию (связь отдельных показателей, отсутствие внутренних противоречий).

Не допускаются исправления в банковских и кассовых документах.

Для правильного ведения первичного учета разрабатывается и утверждается график документооборота, в котором определяются порядок и сроки движения первичных документов внутри предприятия, поступление их в бухгалтерию.

Инвентаризация

Инвентаризация представляет собой проверку имущества и обязательств организации путем сопоставления их фактического наличия с данными бухгалтерского учета. Основными целями инвентаризации являются: выявление фактического наличия имущества; сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета; проверка полноты отражения в учете обязательств.

Инвентаризации в зависимости от назначения бывают плановые и внеплановые. Плановые проводятся по плану, утвержденному руководителем. Внеплановые инвентаризации не могут быть предусмотрены планом.

По полноте охвата инвентаризации бывают полные, частичные, выборочные и сплошные. Полная инвентаризация охватывает все виды имущества, а также расчеты. Обычно она проводится перед составлением бухгалтерской отчетности. При частичной инвентаризации проверке подлежит часть имущества, находящаяся в определенных местах хранения. Выборочные инвентаризации проводятся по отдельным видам материальных ценностей, учет которых ведется в натуральных измерителях.

Инвентаризация проводится на основании приказа или распоряжения руководителя. В приказе или распоряжении указываются сроки проведения инвентаризации, состав инвентаризационной комиссии.

После проведения инвентаризации инвентаризационные описи передаются в бухгалтерию для определения финансового результата инвентаризации. Для этого сверяются учетные остатки и фактические, указанные в описях. Если больше окажется учетный остаток, то окажется недостаточно ценностей. Если больше будет фактический остаток, то результатом будет излишек. В необходимых случаях при установлении недостачи составляется расчет естественной убыли.

Результаты инвентаризации оформляются сличительной ведомостью и утверждаются руководителем. Выявленная недостача сверх норм естественной убыли взыскивается с материально-ответственного лица, а излишек приходуется в доход предприятия.

Счета бухгалтерского учета

Счет — это способ группировки и отражения изменений в средствах (имуществе), их источниках и обязательствах предприятия.

Операции на счетах отражаются в денежном измерителе, то есть все имущество, его источники и обязательства предприятия оцениваются, и на счетах записывается их стоимость.

Средства предприятия могут либо увеличиваться, либо уменьшаться. Для раздельного учета увеличения и уменьшения средств счет делится на две части. Левая сторона счета - дебет (от латинского "должен"), правая сторона - кредит (от латинского "верит"). Эти термины стали применяться в бухгалтерском учете в период его возникновения в западноевропейских странах. В то время бухгалтерия охватывала торговые и кредитные операции и эти слова использовались в учете в основном для обозначения расчетных взаимоотношений между купцами и банками. В последующем они утратили свое былое значение и превратились в простые технические термины.

Графически счет обычно представляют в виде таблицы.

В зависимости от того, что отражается на счетах, они могут быть: активными; пассивными; активно-пассивными.

На активных счетах отражается учет средств предприятия и их движения (например, основные средства, производственные запасы, готовая продукция, денежные средства, расчеты). Активный счет возрастает по дебету, то есть операции, увеличивающие его, отражаются в левой части (дебете) счета. Сальдо активного счета - остаток на конец и на начало периода - также записывается в дебет.

Структура активного счета:

Дебет «Дт» Кредит «Кт»
1. Остаток на начало периода (дебетовое сальдо)  
2. Операции, вызывающие увеличение (+) 3. Операции, вызывающие уменьшение (-)
4. Остаток на конец периода (1+2-3)  

На пассивных счетах отражаются источники средств предприятия (уставный фонд или уставный капитал, прибыль) и обязательства предприятия (кредит банка, невыплаченная заработная плата). Пассивный счет возрастает по кредиту, то есть операции, увеличивающие его, отражаются в правой части (кредите) счета. Сальдо пассивного счета — остаток на конец и на начало периода — также записывается в кредит. Структура пассивного счета:

Дебет «Дт» Кредит «Кт»
  1. Остаток на начало периода (кредитовое сальдо)
2. Операции, вызывающие уменьшение (-) 2. Операции, вызывающие увеличение (+)
  4. Остаток на конец периода (1+2-3)

На активно-пассивных счетах сальдо может быть как кредитовым, так и дебетовым. Основные активно-пассивные счета служат для учета расчетных взаимоотношений организации с юридическими и физическими лицами по операциям, результатом которых является возникновение дебиторской и кредиторской задолженности попеременно. В бухгалтерском учете отражение операций, приводящих к возникновению дебиторской или кредиторской задолженности, осуществляется на одном синтетическом счете. Поэтому на отчетную дату на этом счете может быть исчислен одновременно дебетовый и кредитовый остаток, имеющий название развернутого остатка, или развернутого сальдо. Развернутый остаток получают по данным оборотной или сальдовой ведомости по счетам аналитического учета, где учет организуется в разрезе отдельных дебиторов и кредиторов.

По дебету основных активно-пассивных счетов отражают суммы увеличения дебиторской задолженности и уменьшения кредиторской задолженности, а по кредиту - уменьшение дебиторской задолженности и увеличение кредиторской задолженности. Дебетовый развернутый остаток основного активно-пассивного счета показывает состояние дебиторской задолженности на отчетную дату, а кредитовый развернутый остаток - кредиторской задолженности. При составлении бухгалтерского баланса дебетовый остаток основного активно-пассивного счета приводится в активе, а кредитовый - в пассиве баланса.

В действующем Плане счетов бухгалтерского учета отдельные счета, являющиеся основными активно-пассивными, разделены на активные и пассивные счета с помощью субсчетов. Так, счет 75 "Расчеты с учредителями" имеет два субсчета: субсчет 1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал", являющийся активным, и субсчет 2 "Расчеты по выплате доходов", относящийся к пассивным счетам. Строение таких субсчетов дает возможность не смешивать разные по экономическому смыслу хозяйственные операции, а на выделенных субсчетах показывать однородные операции.

Для получения различных по степени детализации показателей в бухгалтерском учете используют три вида счетов: синтетические, аналитические, субсчета.

Синтетические счета - это счета бухгалтерского учета, дающие обобщенные сведения о наличии и движении имущества, источников, обязательств. На синтетических счетах учет ведется по видам средств или их источников только в стоимостном выражении. Это счета первого порядка.

Аналитические счета - это счета, в которых детально отражаются объекты бухгалтерского учета. При ведении учета с помощью аналитических счетов могут использоваться денежные показатели, трудовые и натуральные. Это счета третьего порядка.

Субсчета занимают промежуточное звено между синтетическими и аналитическими счетами. Они используются для объектов учета с разнообразной номенклатурой. Субсчет вводят для получения единых для всех предприятий обобщенных показателей, дополняющих показателей синтетических счетов и для дополнительной группировки некоторых аналитических счетов. Это счета второго порядка.

Между синтетическими и аналитическими счетами существует взаимосвязь:

Ø аналитические счета ведутся для детализации синтетического счета;

Ø операция, записанная по синтетическому счету, обязательно должна быть отражена и по аналитическому счету, открытому к данному синтетическому счету;

Ø на синтетических счетах операция записывается общей суммой, а на его аналитических счетах - частями сумм, дающими в итоге ту же сумму;

Ø аналитические счета дебетуются, если дебетуются соответствующие синтетические счета (либо кредитуются).

Учет, который ведется с помощью синтетических счетов, называется синтетическим, а учет с помощью аналитических счетов - аналитическим.

Счета, не требующие ведения аналитического учета, называются простыми, а счета, требующие ведения аналитического учета - сложными. Например: счет10 "Материалы", счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами".

Структура балансового счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" может быть такой:

┌──────────┬──────────┬─────────────┬───────────────────────────────────────────────────────┐

│Балансовый│ Субсчета │Субсчета 2-го│ Счета аналитического учета │

│ счет │ 1-го │ уровня ├─────────────┬──────────┬─────────────────┬────────────┤

│ │ уровня │ │ Поставщик │ договор, │ виды расчетов │срок платежа│

│ │ │ │ │ счет │ │ │

├──────────┼──────────┼─────────────┼─────────────┼──────────┼─────────────────┼────────────┤

│ 60 │1. Расчеты│1. Поставщики│по │по номерам│акцептованные │не наступил │

│ │в рублях │товаров │наименованиям│и датам │счета ├────────────┤

│ │ │ │контрагентов │договоров,│ │просроченные│

│ │ │ │ │счетов ├─────────────────┼────────────┤

│ │2. Расчеты│2. Прочие │ │ │неотфактурованные│ Х │

│ │в валюте │поставщики │ │ │поставки │ │

│ │ │ │ │ ├─────────────────┼────────────┤

│ │ │ │ │ │обеспеченные │не наступил │

│ │ │ │ │ │векселями ├────────────┤

│ │ │ │ │ │ │просроченные│

│ │ │ │ │ ├─────────────────┼────────────┤

│ │ │ │ │ │коммерческий │ Х │

│ │ │ │ │ │кредит │ │

│ │ ├─────────────┼─────────────┼──────────┼─────────────────┼────────────┤

│ │ │3. Авансы │по │по номерам│ Х │ Х │

│ │ │выданные │наименованиям│и датам │ │ │

│ │ │ │контрагентов │договоров,│ │ │

│ │ │ │ │счетов │ │ │

└──────────┴──────────┴─────────────┴─────────────┴──────────┴─────────────────┴────────────┘

Структура балансового счета 90 "Продажи"

Торговые организации на счете 90 "Продажи" отражают выручку от продажи товаров, расходы, связанные с продажей товаров и финансовый результат от продажи товаров. Если торговая организация является плательщиком НДС, то на счете 90 также отражается сумма налога, исчисленная с выручки от реализации товаров.

К счету 90 "Продажи" открывают следующие субсчета первого уровня:

90-1 "Выручка";

90-2 "Себестоимость продаж";

90-3 "Налог на добавленную стоимость";

90-4 "Акцизы";

90-5 "Экспортные пошлины";

90-9 "Прибыль/убыток от продаж".

Организация, которая имеет два и более подразделений, как правило, ведет учет финансового результата работы этих подразделений. Такие организации к счету 90 открывают субсчета второго порядка или аналитические счета.

Например, торговая организация имеет два магазина розничной торговли:

магазин "Свежий хлеб" - ШАУ 011;

магазин "Универсам" - ШАУ 035.

Приведем структуру счета 90 для этой организации:

Балансовый счет Субсчет 1-го уровня Аналитический счет
Структурное подразделение
90 "Продажи" 1 "Выручка" 011 - "Свежий хлеб"
035 "Универсам"
2 "Себестоимость продаж" 011 - "Свежий хлеб"
035 "Универсам"
3 "НДС" 011 - "Свежий хлеб"
035 "Универсам"
9 "Прибыль/убыток от продаж" 011 - "Свежий хлеб"
035 "Универсам"

Также существует классификация счетов по структуре.

Забалансовые счета - это счета, остатки по которым не входят в баланс, а называются его итогом, т.е. за балансом. Забалансовые счета используются для контроля и учета ценностей, не принадлежащих предприятию, но находящиеся некоторое время в распоряжении организации; например, арендованные основные средства (001), товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение (002). В плане счетов предусмотрено 11 забалансовых счетов (001-011). Главной особенностью забалансовых счетов является то, что учет на них ведется по простой схеме записи. Бухгалтерские записи осуществляются только по дебету (приходные операции) или только по кредиту (расходные операции) забалансового счета.

Наши рекомендации