Контроль качества аудиторской деятельности в РФ как способ повышения качества аудиторских услуг в области проверки и управления рисками

Особенности аудита и оценки рисков эффективности деятельности коммерческих организаций по данным финансовой отчетности.

Аудитор должен изучить деятельность аудируемого лица и среду, в которой она осуществляется, включая систему внутреннего контроля, в объеме, достаточном для выявления и оценки рисков существенного искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности, явившегося следствием ошибок или недобросовестных действий руководства и (или) работников аудируемого лица, а также достаточном для планирования и выполнения дальнейших аудиторских процедур.

Первоочередной задачей аудитора является выяснение того, достаточно ли достигнутое понимание деятельности для оценки рисков существенного искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также для планирования и выполнения дальнейших аудиторских процедур. Объем знаний деятельности аудируемого лица, необходимый аудитору, как правило, ниже объема знаний, которым обладает руководство аудируемого лица.

. При разработке общего плана проверки аудитору необходимо оценить неотъемлемый риск по статьям отчетности (всем или выборочно). При разработке программы аудитору определяет внутрихозяйственный риск для существенных остатков по счетам бухгалтерского учета и группами однотипных операций сальдо и (или) обороты по которым превышают рассчитанный уровень существенности.

Для определения неотъемлемого риска в отношении статей бухгалтерской отчетности, следует принимать во внимание следующие факторы:

- опыт и знания руководства, а также изменения в его составе за определенный период;

- характер деятельности аудируемого лица;

- факторы, влияющие на отрасль, к которой относится аудируемое лицо.

При определении неотъемлемого риска в отношении остатков по счетам бухгалтерского учета и группы однотипных операций, следует принимать во внимание:

- счета бухгалтерского учета, которые могут быть подвержены искажениям;

- сложность лежащих в основе учета операций и прочих событий, которые могут потребовать привлечения экспертов;

- роль субъективного суждения, необходимого для определения остатков на счетах бухгалтерского учета;

- подверженность активов потерям или незаконному присвоению;

- завершение необычных и сложных операций, особенно в конце или ближе к концу отчетного периода;

- операции, которые не подвергаются процедуре обычной обработки.

В процессе получения представления о системах бухгалтерского учета и внутреннего контроля, необходимого для планирования аудиторской проверки, аудитор приобретает знания о структуре этих систем и их функционировании. Необходимо учитывать, что средствам внутреннего контроля присущи некоторые ограничения, в частности:

- ориентация большей части средств внутреннего контроля на текущие, а не редкие операции;

- потенциальная возможность ошибок вследствие человеческого фактора, т.е. из-за небрежности, рассеянности, ошибок в суждении и неправильного понимания инструкции;

- возможность обойти процедуры внутреннего контроля путем сговора представителя руководства или сотрудника с внешними или внутренними по отношению к субъекту лицами.

Контроль качества аудиторской деятельности в РФ как способ повышения качества аудиторских услуг в области проверки и управления рисками

Контроль качества аудиторской деятельности направлен на предупреждение неправильной оценки аудиторского риска; достижение разумной уверенности в том, что аудит удовлетворяет требованиям, предъявляемым пользователями профессионального мнения аудитора; обеспечение необходимого и достаточного уровня доверия к мнению аудитора со стороны пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Контроль качества аудиторской деятельности организуется на внешнем уровне (федеральном и уровне саморегулируемых аудиторских организаций) и на внутреннем уровне (внутри аудиторских организаций).

Уполномоченный федеральный орган (Министерство финансов Российской Федерации) обязан проверять систему внутреннего контроля качества работы индивидуальных аудиторов, аудиторских организаций и саморегулируемых аудиторских организаций.

Аудиторская организация и индивидуальный аудитор обязаны:

· проходить внешний контроль качества работы, в т.ч. предоставлять всю необходимую для проверки документацию и информацию;

· участвовать в осуществлении саморегулируемой организацией аудиторов, членами кᴏᴛᴏᴩой они будут, внешнего контроля качества работы других членов ϶ᴛᴏй организации.

Внешний контроль качества работы аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов осуществляют саморегулируемые организации аудиторов в отношении ϲʙᴏих членов.

Проверка может быть плановой и внеплановой. Плановая проверка качества работы аудиторской организации, индивидуального аудитора осуществляется не реже одного раза в пять лет, но не чаще одного раза в год.

Основанием для осуществления внеплановой внешней проверки качества работы аудиторской организации, индивидуального аудитора может являться поданная в саморегулируемую организацию аудиторов или уполномоченный федеральный орган жалоба на действия (бездействие) аудиторской организации, индивидуального аудитора, нарушающие требования Федерального закона «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ, стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, а также кодекса профессиональной данныеки аудиторов. Иные основания для осуществления внеплановой внешней проверки качества работы аудиторской организации, индивидуального аудитора устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Саморегулируемая организация аудиторов обязана не реже одного раза в квартал представлять в Министерство финансов РФ отчет о проведенных проверках качества.

Организация контроля качества аудиторской работы на уровне аудиторских организаций предполагает стимулирование аудиторов к качественному выполнению ϲʙᴏей работы. Порядок внутреннего контроля качества регламентируется:

федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 7 «Контроль качества выполнения заданий по аудиту»;

федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности № 34 «Контроль качества услуг в аудиторских организациях».

Во всех аудиторских организациях должна существовать система внутреннего контроля качества аудита. Принципы внутреннего контроля качества и конкретные процедуры по их реализации декларируются внутрифирменными стандартами аудиторских организаций.

Для выполнения аудиторских услуг в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с требованиями аудиторских стандартов в аудиторской организации осуществляется внутренний контроль качества. Аудиторская организация должна определить методы и конкретные процедуры внутреннего контроля качества работы для обеспечения проведения аудита и оказания сопутствующих аудиту услуг в ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии:

с федеральными законами;

федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности;

внутренними правилами (стандартами), действующими в профессиональном аудиторском объединении, членом кᴏᴛᴏᴩого будет аудиторская фирма;

иными документами.

Внутренний контроль качества работы осуществляется в отношении каждой аудиторской проверки, в т.ч. при проведении аудита.

Контроль качества в отношении конкретной проверки содержит в себе:

анализ общего плана и программы аудита;

оценку неотъемлемого риска и риска средств внутреннего контроля, в т.ч. результатов тестов средств внутреннего контроля и поправок, внесенных в общий план и программу аудита;

документальное отражение аудиторских доказательств, полученных в результате процедур проверок по существу, и выводов, сделанных на их основе, в частности результатов консультаций;

исследование финансовой отчетности, предлагаемых поправок и аудиторского заключения.

Наши рекомендации