Общие положения о работе над курсовой работой

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Экономический факультет

Кафедра статистики и экономического анализа деятельности предприятий

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению курсовых работ по учебной дисциплине

«Социально-экономическая статистика»

(для студентов специальности 080102.65 «Мировая экономика»)

Составили:

старший преподаватель Познухова Л.Н.
к.э.н., доцент Миронова Н.А.

к.э.н., доцент Яковлева Н.А.

ОРЕЛ – 2010

Методические указания по выполнению курсовых работ разработаны по учебной дисциплине «Социально-экономическая статистика» и предназначены для студентов экономического факультета очной и заочной формы обучения специальностей: 080209.65 «Мировая экономика»

общие положения о работе над курсовой работой - student2.ru Авторы старший преподаватель Познухова Л.Н.

общие положения о работе над курсовой работой - student2.ru к.э.н., доцент Миронова Н.А., Яковлева Н.А.

(должность, ученая степень, ученое звание, Ф.И.О., личная подпись)

Рецензенты

общие положения о работе над курсовой работой - student2.ru общие положения о работе над курсовой работой - student2.ru

 
  общие положения о работе над курсовой работой - student2.ru

(должность, ученая степень, ученое звание, Ф.И.О., личная подпись)

Рассмотрены и утверждены на заседании кафедры «статистики и экономического анализа деятельности предприятий» «» 2010 г.

Заведующий кафедрой

Рассмотрены и утверждены на заседании методической комиссии

« » 2010 г.

Председатель методической комиссии

СОДЕРЖАНИЕ стр.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О РАБОТЕ НАД КУРСОВОЙ РАБОТОЙ 4

2. МЕТОДИКА И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 6

3. ПЛАНЫ КУРСОВЫХ РАБОТ 22

4. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 68

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 75

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О РАБОТЕ НАД КУРСОВОЙ РАБОТОЙ

Важными задачами государственной статистики в рыночных условиях хозяйствования является всестороннее исследование происходящих в обществе глубоких преобразований экономических и социальных процессов на основе научного обоснования системы показателей, обобщение и прогнозирование тенденций развития народного хозяйства, своевременное обеспечение надежной информацией широкой общественности.

Переход на рыночные отношения требует пересмотра системы сбора и разработки статистической информации. Основным методом статистического наблюдения в сельском хозяйстве должно быть выборочное наблюдение во всем его многообразии, а также проведение сельскохозяйственных переписей с учетом международного опыта. Использование выборочного метода позволяет расширить возможности многофакторного анализа процессов и явлений, происходящих в отраслях сельского хозяйства, увязать результаты производства с факторами, влияющими на него.

В условиях многообразия форм хозяйственной деятельности и собственности важное значение приобретают вопросы прогнозирования. Необходимо привести в соответствие с современными требованиями разработку методических вопросов прогнозирования и построения статистических показателей, широко и всесторонне использовать различные программы обработки статистической информации на ПК. Производственные процессы в сельском хозяйстве носят массовый характер, им свойственна вариация, как в территориальном, так и во временном отношении. Глубокое познание взаимосвязей экономических явлений, тенденций их измерения и программирования, их обобщение без применения статистических методов становится невозможным.

Специалисты экономического профиля должны знать системы экономических показателей, применяемых в народном хозяйстве и отдельных его отраслях, владеть статистическим методом исследования, знать технические средства и программы обработки статистических данных на ПК.

Курсовая работа по статистике является составной частью курса «Социально-экономической статистики». Она выполняется студентами во внеаудиторное время по индивидуальным темам после изучения курса «Общая теория статистики» и ознакомления с системой показателей сельскохозяйственной и социально-экономической статистики. Курсовая работа по социально-экономической статистике – это самостоятельная, творческая работа студентов, основанная на знаниях экономической теории, экономики предприятий, бухгалтерского учета.

Целью выполнения курсовой работы является углубление теоретической подготовки и получение студентами практических навыков по комплексному анализу массовых явлений сельскохозяйственного производства. В процессе написания курсовой работы студенты должны разработать систему статистических показателей и систему статистических таблиц, составить и реализовать программы статистического наблюдения, обработать статистические данные и применить комплекс основных статистических методов анализа сложных массовых явлений: средних и относительных величин, метод статистических группировок, табличный, графический, индексный, дисперсионный, корреляционный анализ, построение и анализ динамических и вариационных рядов. При написании курсовой работы целесообразно использовать программы статистической обработки данных на ПК.

2. МЕТОДИКА И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа выполняется на одну из рекомендуемых тем (приложение 1) по выбору студента. Исходные данные для исследования студент подбирает по совокупности сельскохозяйственных предприятий, указанных преподавателем. При выполнении курсовой работы следует придерживаться следующей последовательности:

1. Постановка задач и определение основного содержания работы, составление подробного плана и изучение литературы по данной проблеме.

2. Разработка системы показателей и составление макетов статистических таблиц.

3. Составление программы статистического наблюдения.

4. Сбор и проверка статистических данных.

5. Проведение сводки и группировки статистических данных.

6. Расчет обобщающих показателей, заполнение макетов таблиц и построение графиков.

7. Анализ полученных результатов, формулировка выводов и предложений.

Рассмотрим содержание и методику выполнения отдельных этапов работы над курсовой работой.

Постановка задач, составление плана и изучение литературы

Для уяснения задач и основного содержания работы следует внимательно ознакомиться с методическими указаниями по разработке курсовой работы, где определено основное содержание работы, приведены примерный план работы и перечень подлежащих решению вопросов, указаны статистические методы, которые необходимо использовать при исследовании. Курсовая работа должна содержать теоретический раздел, в котором излагается значение, содержание и методика определения изучаемых показателей. Перед составлением программы и проведением исследования необходимо изучить литературные источники по выбранной теме. К ним относятся законодательные и нормативные акты, научно-производственная и учебная литература, журнальные статьи, статистические сборники.

Наши рекомендации