Этап четвертый: определение облагаемой налогом прибыли и уплата налога на прибыль.

После корректировки налоговой базы на сумму убытков прошлых лет (в том случае, если убытки имели место) можно определить сумму прибыли, с которой организация должна уплатить налог на прибыль.

Статья 284 Налогового кодекса РФ устанавливает следующие ставки налога на прибыль:

• в федеральный бюджет поступает налог на прибыль, исчисленный по ставке 2%;

• в бюджет субъекта Российской Федерации налог на прибыль зачисляется по ставке 18% (для отдельных категорий налогоплательщиков данная ставка на основании закона субъекта РФ может быть понижена, но при этом ставка не должна быть ниже 13,5%)

Таким образом, максимальная суммарная ставка налога на прибыль не может превышать 20%.

При этом с 1 января 2013 года нулевую ставку налога на прибыль вправе применять на постоянной основе сельскохозяйственные товаропроизводители, деятельность которых не облагается ЕСХН (п. 1.3 ст. 284 НК РФ). Указанная льгота установлена для деятельности, связанной с реализацией произведенной, а также произведенной и переработанной данными налогоплательщиками собственной сельскохозяйственной продукции.

Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 2.1 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ нулевую ставку налога на прибыль такие налогоплательщики могли применять до конца 2012 г. Впоследствии планировалось применение ставки в размере 18 процентов. Однако с 1 января 2013 г. данная норма не действует (Федеральный закон от 02.10.2012 N 161-ФЗ).

Под сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются, в частности, организации, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов (п. 2 ст. 346.2 НК РФ).

Для организаций, осуществляющих образовательную или медицинскую деятельность, предусмотрено применение нулевой ставки по налогу на прибыль (п. 1.1 ст. 284 НК РФ). При этом данные организации обязаны соблюдать ряд условий, установленных новой ст. 284.1 НК РФ.

Так, осуществляемая ими деятельность должна входить в Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, который должно установить Правительство РФ. Применение нулевой ставки возможно только с начала нового налогового периода. Указанные организации должны подать заявление и копию лицензии на осуществление образовательной или медицинской деятельности в срок до 1 декабря предшествующего года (п. 5 ст. 284.1 НК РФ).

Другие условия, которые должны соблюдать при применении нулевой ставки организации, осуществляющие образовательную и медицинскую деятельность, указаны в п. 3 ст. 284.1 НК РФ:

- организации должны иметь соответствующую лицензию;

- доходы от образовательной или медицинской деятельности, а также от выполнения НИОКР должны составлять не менее 90 процентов всех доходов организации либо отсутствовать;

- в штате организации должно числиться не менее 15 работников;

- в налоговом периоде должны отсутствовать операции с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

Для медицинских организаций есть еще одно условие: не менее 50 процентов медицинского персонала должны иметь сертификат специалиста.

Рассматриваемой льготой можно будет воспользоваться до 1 января 2020 года.

С 1 января 2014 года вступили в силу изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ для создания благоприятных налоговых условий в целях осуществления инвестиционной деятельности и поддержки создания новых промышленных предприятий и высокотехнологичных проектов, в том числе на территории Дальневосточного федерального округа.

Для участников проекта установлена нулевая ставка по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет (п. 1.5 ст. 284 НК РФ). Законами субъектов РФ может быть предусмотрена пониженная ставка налога на прибыль, перечисляемого в региональный бюджет (п. 1 ст. 284 НК РФ).

Участник проекта вправе воспользоваться льготной ставкой, если доходы от реализации товаров, произведенных в результате реализации проекта, составляют не менее 90 процентов всех учитываемых доходов (п. 1 ст. 284.3 НК РФ).

Порядок применения нулевой ставки по налогу на прибыль, зачисляемому в федеральный бюджет, установлен п. 2 ст. 284.3 НК РФ. Согласно этому пункту по общему правилу указанная ставка применяется в течение 10 налоговых периодов начиная с периода, в котором были признаны первые доходы от реализации товаров, произведенных в результате реализации регионального инвестиционного проекта.

В отношении ставки налога на прибыль, зачисляемого в бюджеты субъектов РФ, в п. 3 ст. 284.3 НК РФ установлено следующее. Размер данной ставки не может превышать 10 процентов в течение пяти налоговых периодов начиная с периода, в котором были признаны первые доходы от реализации товаров, произведенных в результате реализации проекта. В течение следующих пяти налоговых периодов размер этой ставки не может быть менее 10 процентов.

Указанные положения применяются до 1 января 2029 года.

Наши рекомендации