Таким образом, мы пришли к той же самой низкой цене, которой за хорошее животное быть не может, и которая должна пугать, а не внушать доверие!!!

Доверие, которое испытывала моя подруга по отношению к сумме в 28 тысяч рублей за котёнка в зоомагазине, по сути обусловлено только тем, что цена искусственным образом поднялась, потому что посредник (зоомагазин) повышает цену более чем в два раза, чтобы получать собственный доход от сделки!

Думаю, в 2017 году все уже знают о том, почему котёнок Мейн-Куна хорошего разведения и хорошего содержания не может стоить 10 000 рублей, но на всякий случай расскажу и об этом:

животное из питомника не может стоить дёшево, потому что его содержание стоит дорого.

Заводчики занимаются бизнесом, а не благотворительностью, они не будут продавать питомцев за сумму меньшую, чем потратили на выращивание и содержание этого зверя!

- Выращивание производителей (родителей котят – кормление, ветеринарное обслуживание),
- выставочные оплаты (взносы, расходы на поездки в другие города, стоимость выставочной экспертизы, стоимость вет. контроля, без выставок и оценок не будет титулов и званий, а значит и допуска к разведению и породы у котят, рождённых от этого животного-производителя),
- качественное кормление профессиональными кормами,
- здоровье котят (прививки, ветеринарное обслуживание),
- оборудование питомника (в питомниках, как правило, не 1-2 кота живут, а 10-20, чтобы содержать такое количество зверей качественно и комфортно нужно обустраивать для этого квартиру/дом),
- расходные материалы (лотки, миски, пелёнки, наполнитель для лотка).

Сложите набежавшие расходы на перечисленные мною пункты и вы поймёте, что если кто-то продаёт котёнка с породой за 10 000 рублей, значит он либо
а) самаритянин, работающий в минус, боящийся что данная порода вымрет
б) потратил на содержание этого животного меньше, чем 10 тысяч (а значит не тратил деньги на качественные корма, не вакцинировал, родители не имеют титулов и допуска к разведению, котята никогда не видели ветеринара, а родились самовольно от левой кошки и всю свою короткую жизнь бюджетно провели в клетке на газетках).

СООТВЕТСТВИЕ ЗАЯВЛЕННОЙ ПОРОДЕ.
ДОКУМЕНТЫ.

Ещё в зоомагазине продавцы несколько раз настойчиво намекнули мне, что метрика, которая идёт в комплекте с Екатериной – бумажка без смысла, а вот родословная, которую я могу отдельно выкупить у заводчика – это священный документ, с которым мне будет гораздо лучше жить, особенно если я запланирую для своего котёнка беременность.

Я позвонил по указанному в метрике номеру телефона, на другом конце провода мне ответил мужчина, который понятия не имеет что у меня за котёнок, где я его купил, какой он породы, из какого он клуба/питомника, так как он занимается сразу многими документами для животных.
Но он обещал, что мне перезвонит женщина, которая сможет помочь в получении родословной.

Перезвонила.
В личном общении с этой женщиной я был вынужден продолжать свою актёрскую игру милого мальчика-болванчика, чтобы женщина ничего не заподозрила и чтобы я смог получить родословную и проверить её, включить её в свою статью.
Поэтому, к моему большому сожалению, я так и не сказал этой хамоватой, хабальной, мерзкой курице всё, что я думаю о ней (боялся спугнуть).

Извините меня за эмоции, но другой возможности высказаться у меня уже не будет.

Женщина общалась со мной так, будто когда-то давно заняла мне большую сумму денег, а я, гад такой, наглейшим образом не возвращаю, да ещё и в новый долг влезть пытаюсь.

Она постоянно путалась в стоимости замены метрики на родословную (то 2 тыс. руб., то 3, то вообще 5, у меня сложилось впечатление, что она бы хотела, чтобы я сам назвал максимальную сумму, на которую меня можно нагреть, а то вдруг она назовёт меньше, чем я готов отдать).

Женщина, по удивительному совпадению, тоже живёт в Люберцах, совсем не далеко от «заводчика-разводчика» наплодившего «Екатерин», и она очень сильно занята важными клубными делами (о которых упоминала через слово), поэтому никак не могла со мной встретиться. Ей было бы проще, если бы я выслал ей деньги (мы сошлись на 3 000 рублей) предоплатой, а она бы потом, в свободное от важных клубных дел время, выслала бы мне родословную Почтой России.
Пришлось солгать, что я тоже живу в Люберцах, что имею личный автомобиль, и что мне не составит труда в любое время дня и ночи подъехать к ней, если у неё будет хотя бы 30 свободных минут.
Это предложение её словно оскорбило, она начала причитать о том, что в таком случае Екатерину мне нужно будет взять с собой, чтобы она, как директор клуба, оценила её и, цитирую «я ещё подумаю выдавать ли ей родословную, вдруг она бракованная или не наша».
Я сказал, что у меня на руках метрика, чек из зоомагазина, договор с зоомагазином и ошибки быть не может, поэтому я без проблем могу взять с собой Екатерину для оценки.

Скрипя зубами дама согласилась.

Мы договорились встретиться 17 февраля в 19:00 около ворот её частного дома. Моим личным автомобилем и моей супругой в тот день была Виктория, хозяйка кошки Валери (другая героиня моего блога).
То, что мы живём в Люберцах – ложь, ехали мы туда 30 км, и из-за вечно меняющихся московских пробок (то пусто, то густо) опоздали на 15 минут.
В 18:59, истерично вопя в трубку телефона, директор клуба сказала, что если мы не будем через 1 минуту, то она уезжает в Москву по важным клубным делам, но не обладая возможностью телепортироваться и не имея возможности дозвониться до женщины бросившей трубку мы просто молча приехали к дому в 19:15.
Минут через 5 какой-то молчаливый мужчина не открывая забор через окошечко просунул нам родословную и мы, так ни разу и не распаковав Екатерину из переноски, поехали обратно домой.
Что самое смешное – метрику никто у нас не забрал (хотя речь шла об обмене метрики на родословную).

Вот такой «документ» я в итоге получил:

Таким образом, мы пришли к той же самой низкой цене, которой за хорошее животное быть не может, и которая должна пугать, а не внушать доверие!!! - student2.ru

Не буду тянуть кота за хвост и сразу покажу вам комментарий настоящего клуба, состоящего в федерации, на тему родословной Екатерины:

1) Кошка оформлена на собачий питомник

2) Номер родословной от 2016 года, а выдана она в 2017 году – так не бывает

3) Много представителей носителей титулов «серебра» и нет ни одного потомка с «серебром»

4) Вдруг откуда ни возьмись появляются окрасы, которых не было у предков
5) В питомнике ЛионКун (настоящий питомник) нет и никогда не было производителей, от которых рождён отец Екатерины, и самого отца Екатерины нет

6) Мать Екатерины из питомника КАНСФ (даже по названию понятно, что КАНСФ – питомник Канадских Сфинксов)

7) Один из предков «Кошка Леди Ди Красный Дар» (настоящий питомник) – никогда не рождалась в питомнике Красный Дар, опять подделка

Небольшое, и не совсем грамотное (то, что я запомнил со слов профессионалов) пояснение по поводу родословной:

все Мейн-Куны когда-то давно произошли от кого-то, были первые пары производителей.
Родословные, настоящие родословные, можно отследить до этих самых первопроходцев. Да, прошло невероятно много лет и поколений, но затем клубы и федерации и работают – чтобы сохранять породу.
То есть, родословная – это не только то количество предков, что влезает на один документ одного животного. Дойдя до самых крайних предков «пра-пра-пра-пра-бабушек» родословная не заканчивается, она просто перетекает в другую, более старую родословную, и так до тех пор, пока не дойдёт до истоков – до самых первых Мейн-Кунов, с которых порода начиналась.

Родословная Екатерины не заканчивается ничем и не ведёт ни к чему, как минимум из-за того, что откуда ни возьмись появились окрасы, которых не было у предков (значит, вязали не тех животных, которых указывали), как максимум – потому что некоторых животных из её родословной не существует вообще.

Получается, что доказательств того, что Екатерина чистокровный Мейн-Кун – нет!

Если отдавая 20 000 – 80 000 тысяч рублей в зоомагазине за животное, вы желаете получить чистокровную породу – не надейтесь на это. Там продаются метисы от разведенцев.

Владелица настоящего питомника Мейн-Кунов, состоящего в федерациях, согласилась предоставить для этой статьи настоящую родословную настоящего Мейн-Куна (отличительной чертой от родословной Екатерины будет то, что забив номера/имена этих животных в Гугл или обратившись к профессионалам, вы в любом случае найдёте и этих животных, и их родителей, и странички их питомников):

Таким образом, мы пришли к той же самой низкой цене, которой за хорошее животное быть не может, и которая должна пугать, а не внушать доверие!!! - student2.ru

КУДА ЖЕ ТОГДА ИДТИ ЗА ПОКУПКОЙ ЗДОРОВОГО ЧИСТОКРОВНОГО КОТЁНКА С ПОРОДОЙ?

В питомник/к заводчику! Других вариантов вообще нет!

В интернете множество статей о том, как отличить Заводчика от «разводчика», поэтому я коротко перечислю основные моменты:

- приличные заводчики никогда не продают своих котят через зоомагазины, на рынках, в переходах (они ценят свою работу, любят своих питомцев, и не допустят, чтобы работник зоомагазина продал котёнка человеку, который ведёт себя так, как я вёл себя в зоомагазине при покупке Екатерины);

- приличные котята не могут стоить дёшево (их себестоимость – содержание, выращивание и уход стоят дорого), однако, как мы выяснили на примере Екатерины – высокая цена тоже не гарантия качества;

- приличные заводчики говорят не только о достоинствах своих животных, но и о недостатках, очень много о недостатках, потому что у каждой породы есть свои особенности в содержании, заводчик предупреждает о них, чтобы потом проданное им животное не выбросили на улицу, потому что оно оказалось «не таким»;

- НИКАКИХ НЕЗАВИСИМЫХ КЛУБОВ!
Питомник должен быть зарегистрирован в клубе, а клуб в фелинологической системе/федерации (наиболее распространённые CFA, TICA, FIFE, МФА, WCF);

- приличный заводчик никогда не продаст подсосных/двухмесячных котят, кошки продаются в возрасте от 4 месяцев;

- настоящий заводчик без проблем ответит на любые вопросы о его питомнике, о клубе, в котором состоит питомник, о фелинологической системе, в которой состоит клуб, его не оскорбят эти вопросы, ведь ему нечего скрывать;

- заводчик никогда не будет «впаривать» котёнка «лишь бы купили скорее», не будет торопить с решением, безосновательно скидывать цену;

- заводчик с удовольствием пригласит вас в гости в свой питомник, чтобы вы могли оценить условия, в которых проживают животные (чистоту, запах, общительность питомцев);

- у котят из приличных питомников ВСЕГДА ЕСТЬ ДОКУМЕНТЫ (даже если это животное уже кастрировано), документы подтверждают породу, нет документов – нет породы.
Фраза «с документами будет дороже» - обман, причём очень глупый, так как оформление метрики или родословной для заводчика стоит копейки;

- порядочный заводчик, к сожалению для некоторых людей (таких, как моя подруга, о которой говорилось выше), всегда будет интересоваться дальнейшей судьбой своего выпускника, и точно заключит договор. Однако, я считаю, что договора бояться не правильно, ведь он ЗАЩИЩАЕТ ВАС, в случае каких-то проблем с животным (выявленного заболевания, о котором умолчал заводчик), вы сможете обратиться в суд и у вас на руках будет документ, подтверждающий факт покупки (тот самый договор).

ИТОГ.

За 22 500 рублей (+3000 родословная) я купил в зоомагазине

- больное животное с длинным списком диагнозов, которые лечил на протяжении двух месяцев и которые, возможно, отразятся в будущем на продолжительности и качестве жизни домашнего животного (но последние походы Екатерины к врачу – это уже совсем другая история, не для этой статьи, а для блога);

- на лечение (приёмы врачей, анализы, УЗИ, рентгены, препараты и вольер) за 2 месяца было потрачено в общей сложности около 25 000 рублей(!!!);

- животное было асоциальным, трусливым и от страха агрессивным, на адаптацию и социализацию ушёл месяц ежедневной работы (общения), такое поведение доставляло неудобство мне, моей семье и иногда моим соседям (когда она громко кричала от страха);

- Екатерина не имеет никакой породы, так как подтвердить её происхождение нечем;

- Этой покупкой я не спас жизнь Екатерины (её бы всё равно кто-нибудь купил), но поддержал преступный (с моральной точки зрения) бизнес по продаже «живого товара», ведь и магазин и «разводчик», получая своё (деньги) понимают, что людям нужны животные, и закупает/производит их ещё больше.

Обращаю ваше внимание – я не искал специально больное или агрессивное животное, и не искал магазин «хуже».
Всё было рассчитано на случайность, эксперимент был проведён честно!
Это первый попавшийся и понравившийся мне котёнок в первом попавшемся (но сетевом и крупном) зоомагазине г. Москва.

Этой статьёй я не изменю мир. Вряд ли найдётся хотя бы 1000 человек, которые смогут до конца прочитать текст на 24 страницы Word.

Этой статьёй я не смогу победить систему (бизнес на продаже животных).

Но это не значит, что ничего не нужно делать!

Я показал людям что их ждёт после покупки животного в зоомагазине, я постараюсь сделать так, чтобы набрав в Гугле «купить котёнка в зоомагазине» люди натыкались на этот текст и были предупреждены!

Я дал вам информацию, а как ей распорядиться – решать вам.

Надеюсь, что когда-нибудь люди просто перестанут покупать кошек в зоомагазинах, ведь только отсутствие спроса побудит руководителей этих самых магазинов перестать их продавать.

Закончить эту историю хочу хорошей новостью:
Екатерина, как и все остальные герои моего блога, нашла себе дом и семью, и сейчас счастливая спит на руках у своей хозяйки, которая отзывается о ней следующими словами:
Таким образом, мы пришли к той же самой низкой цене, которой за хорошее животное быть не может, и которая должна пугать, а не внушать доверие!!! - student2.ru


Вот так Екатерина (дома её зовут Кэтрин) выглядит сейчас:

Таким образом, мы пришли к той же самой низкой цене, которой за хорошее животное быть не может, и которая должна пугать, а не внушать доверие!!! - student2.ru

На руках у своей хозяйки:

Таким образом, мы пришли к той же самой низкой цене, которой за хорошее животное быть не может, и которая должна пугать, а не внушать доверие!!! - student2.ru

И в последний раз на моих руках (снимок на память):

Таким образом, мы пришли к той же самой низкой цене, которой за хорошее животное быть не может, и которая должна пугать, а не внушать доверие!!! - student2.ru


Никита Сенаторов для блога «Сериал Meow, Tiger».
27 марта 2017 г.


Наши рекомендации