Обоснование экономической эффективности капитальных вложений

Развитие и повышение эффективности производства неразрывно связаны с необходимостью осуществления капитальных вложений с целью строительства новых, расширения и реконструкции действующих предприятий и сооружений, разработки и использования новых технологических процессов, оборудования, машин, материалов и других видов техники, обеспечивающих технический прогресс. Как правило, любое из названных мероприятий может быть осуществлено не в одном, а в нескольких вариантах.

Поэтому возникает задача выбора наилучшего варианта. Критерием такого выбора служит максимум экономического эффекта, который может быть получен от реализации мероприятия в течение расчетного периода. В самом общем виде экономический эффект от реализации мероприятия за расчетный период, р

Эт = Рт – Зт

где Рт, Зт - стоимостная оценка соответственно результатов и затрат, связанных с

осуществлением мероприятия за расчетный период, р

При расчете экономического эффекта необходимо по возможности полно учитывать не только непосредственные, прямые затраты и результаты осуществления данного мероприятия, но и косвенные, сопряженные с ним издержки.

Эффективность капитальных вложений определяется сопоставлением эффекта и затрат. В планировании и проектировании определяется общая (абсолютная) экономическая эффективность как отношение эффекта ко всей сумме капитальных вложений.

В процессе разработки планов капитальных вложений расчетные показатели экономической эффективности сравниваются с аналогичными показателями за равный по времени предыдущий период и с плановыми нормативами, а также с показателями эффективности на передовых предприятиях отрасли.

При осуществлении капитальных вложений на действующих предприятиях экономическая эффективность этих вложений и следовательно, получаемая в результате дополнительная прибыль должна быть не ниже уровня, обеспечивающего внесение соответствующих плат в бюджет, оплату процентов за банковский кредит.

Если капитальные вложения различаются продолжительностью строительства или рассредоточением по периодам строительства, то эффективность, рассчитываемая с учетом фактора времени. Приведение разновременных затрат используется только в расчетах экономической эффективности вариантов и не может служить основанием для измерения сметной стоимости строительства.

Помимо показателей абсолютной эффективности при сопоставлении вариантов строительства или иных инженерных решений, применяемых также показатели сравнительной эффективности. Все сравниваемые варианты капитальных вложений должны быть приведены в сопоставимый вид по всем пунктам, кроме признака, эффективность которого определяется. Например, определение сравнительной экономической эффективности капитальных вложений на проведение реконструкции действующих предприятий производится путем сравнения показателей по вариантам реконструкции с показателями предприятий до реконструкции и с вариантами нового строительства. Если новые капитальные вложения связаны с ликвидацией действующих основных фондов, то остаточная стоимость этих фондов ( за вычетом сумм реализации) добавляется к соответствующим капитальным вложениям.

Существенное влияние на повышение экономической эффективности капитальных вложений имеет улучшение работ по проектированию строительства: применение прогрессивных конструктивных решений, переход на строительства по типовым проектам, применение новых технологических форм и методов строительства, экономия затрат при проектировании, использование лучших современных и зарубежных проектов-аналогов.

Наши рекомендации