Учет расчетов с поставщиками по товарным операциям


Расчеты между поставщиком и покупателем за товары, услуги, работы производятся в безналичной форме при помощи платежных поручений, требований-поручений, аккредитивов, чеков. Все формы расчетных документов установлены банком и должны содержать следующие сведения: наименование расчетного документа, номер и наименование банка плательщика, наименование ИНН плательщика, номер счета в банке, наименование получателя средств, номер его счета в банке, номер банка-получателя средств, назначение платежа, сумма платежа цифрами и прописью, в том числе НДС, подписи должностных лиц, печать предприятия.

Каждый вид расчетных документов имеет свои особенности.

Платежное поручение - это поручение предприятия банку о перечислении указанной в нем суммы со своего расчетного счета на расчетный счет другого предприятия. Поручения действительны в течение 10 дней со дня выписки. Плательщик передает поручение в банк, который его обслуживает. Поручением оплачиваются товарно-материальные ценности, работы, услуги после их приемки покупателем или в порядке предоплаты.

Платежное требование-поручение - это требование поставщика к покупателю и поручение покупателя своему банку произвести оплату указанной в них суммы на основании расчетных и отгрузочных документов поставщика. Поставщик пересылает требование-поручение покупателю (почтой или через банк) для акцепта. После акцепта (соглашения на оплату) покупатель подписывает платежное поручение, заверяет его печатью и передает в банк, который его обслуживает, для перечисления средств поставщику.

Платежные поручения и платежные требования-поручения банк принимает только при наличии средств на расчетном счете плательщика.

Аккредитив - поручение банка покупателя иногороднему банку поставщика произвести оплату счетов поставщика за товары, отгруженные покупателю, на условиях, указанных покупателем в заявлении на открытие аккредитива. Аккредитив может быть открыт за счет средств покупателя (Д 55.1 - К 51) или ссуды банка (Д 55.1 - К 66). Аккредитив открывается для расчетов с одним конкретным поставщиком и ограничен сроком использования средств. При неиспользовании или частичном использовании средств аккредитив закрывается перечислением средств на расчетный счет (Д 51 - К 55.1) или банку (Д 66 - К 55.1). При оплате счетов за счет аккредитива банк поставщика проверяет отгрузочные документы, акцептует счета по поручению покупателя и оплачивает их.

Аккредитив является специальным счетом банка. Другим специальным счетом банка являются чековые книжки, учет средств которых осуществляется на субсчете 55.2 "Чековые книжки". Сначала происходит депонирование средств при выдаче чековых книжек. Суммы со счета списываются по мере оплаты выданных организацией чеков, т.е. в суммах погашения кредитной организацией предъявленных ей чеков(на основании выписок). Суммы по чекам, выданным, но не оплаченным, или не предъявленным к оплате, остаются на счете 55.

Таким образом, оплата счетов за товарно-материальные ценности, услуги осуществляется с помощью следующей проводки: Д 60 - К 51, 55.1, 55.2.

Отдельно учитываются переводы в пути (счет 57 "Переводы в пути"). Здесь учитываются денежные суммы, внесенные в кассы кредитных организаций, сберегательные кассы или кассы почтовых отделений для зачисления на расчетный или другой счет организации, но еще не зачисленные по назначению. Основанием для принятия на учет сумм по 57 счету являются квитанции сберегательной кассы, почтового отделения, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам и прочие документы. После зачисления соответствующих сумм на расчетный счет факт получения срдеств записывается проводкой Д 51 - К 57.

Наши рекомендации