Дайте правовую оценку ситуации и определите ответственности, которая

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

По дисциплине «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» для студентов 3 курса, обучающихся по специальности 080116 «Банковское дело»

(повышенный уровень)

Тема: «Ответственность за нарушение законодательств на рынке денных бумаг. Ответственность за нарушения валютного законодательства»

 
 
 

Подготовлена

Е.Н. Харламовой

Орел

Задание 1

Дайте правовую оценку ситуации и определите состав правонарушения.

ООО "Торговый Дом "Виктория" заключило с закрытым акционерным обществом "Дилис косметик" (Республика Беларусь) договор на поставку товара (парфюмерно-косметическая продукция).

Учитывая, что на текущем валютном счете денег нет, ООО "Торговый Дом "Виктория" представило в банк заявку на покупку иностранной валюты (евро).

Банк приобрел дня юридического лица валюту на внутреннем валютном рынке.

25.01.2012 Общество в соответствии с международной товарно-транспортной накладной приняло поступивший в его адрес товар по внешнеторговому договору.

Документы для оформления паспорта сделки были представлены в банк 12.02.12 г. т.е. после исполнения 25.01.2012 обязательств по договору. Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы составила в отношении ООО "ТД "Виктория" протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью шестой статьи 15.25 КоАП РФ.

По факту выявленного нарушения постановлением N 1517 ИФНС ООО "Торговый Дом "Виктория" было привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.б ст. 15.25 КоАП РФ, в виде взыскания 30 000 руб. штрафа за несвоевременное оформление паспорта сделки и нарушение п. 3.14 Инструкции Центрального банка РФ от 15.06.2004 N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным, банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок"

 
 
 
 

Задание 2

Дайте правовую оценку ситуации и определите состав правонарушения.

Клиентом ОАО банка «АВАНГАРД» является ОАО «Дормаш». ОАО банк «АВАНГАРД» открыл валютный счет ОАО «Дормаш» для осуществления валютной операции. Между клиентом банка» ОАО «Дормаш» (поставщик) и LTD «Раrtnег» (покупатель)

заключен договор на поставку партии дорожной техники в Иран на сумму 5000000 долларов сроком до 21. 12 ОАО банк «АВАНГАРД» как уполномоченный банк оформил паспорт сделки с целью осуществления валютного контроля за данной операцией.

Денежные средства за переданный нерезиденту товар должны поступили на счет ОАО «Дормаш» 25.12. В соответствии с ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» банк как агент валютного контроля проинформировал территориальный орган федеральной службы финансового и бюджетного надзора о нарушении ст. 15.25 КоАП РФ.

Постановлением Территориального управления федеральной службы финансового и бюджетного надзора ОАО «Дормаш» было привлечено к. административной ответственности по ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ за невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченные банки иностранкой валюты.

 
 
 
 

Задание 3

Дайте правовую оценку ситуации.

Кассиром операционной кассы уполномоченного ОАО банка «АВАНГАРД» Ставцевой в течение одного операционного дня была проведена операция по переводу 7500 долларов США сыну гражданки Соколовой обучающемуся в университете Бостона на его банковский счет, открытый в зарубежном банке. В этот же день в ОАО банк «АВАНГАРД» обратился Захарченко с просьбой перевести на счет, своей знакомой, открытый в банке Нью-Йорка 10000 долларов США. Кассир отказала клиенту в совершении данной операции.

 
 
 
 

Задание 4

Дайте правовую оценку ситуации и определите ответственности, которая

наступить за незаконные действия, (ст.15.26,176 УК)

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что с 1 октября 2010 года изменен порядок работы кредитных организаций с наличной иностранной валютой. Подразделения, выполнявшие только валютно обменные операции, закрыты или их статус изменен.

Вместе с тем, в городе Москве и других городах России продолжают действовать незаконные "точки" обмена валюты. Они не являются подразделениями кредитных организаций и работают без лицензии Банка Россия.

Московское главное территориальное управление Банка России в ходе плановых проверок, а также проверок, проведенных по обращениям граждан в ноябре -декабре 2011 года, выявило ряд незаконно действующих "точек" обмена валюты.

 
 
 
 

Задание 5

Наши рекомендации