Классификация вещей, правовое значение каждого вида.

Вещи в римском праве — не только местно ограниченные части материального, телесного внешнего мира, не имеющие в глазах права способности быть субъектом права, но и всякое имущество как имеющее материальную ценность, благо, комплекс юридических прав или требований, также обладающий признанной самостоятельной правовой целостью.

Естественно понятие имущества — все, что фактически имеет для субъекта имущественную цену, правое понятие — имущество, юридически принадлежащее лицу.

Изначально вещи можно разделить на две вида:

1. Вещи, изъятые из оборота:

· Вещи, которые по своей природе не могут принадлежать кому-либо одному, море, воздух, текучая вода по своей природе не могут принадлежать кому-либо, поэтому их изымают из оборота;

· Вещи божественного права, не принадлежащие природе и изъятые из оборота те вещи просвещенны публичной власти богов: храмы, жертвенники, алтари;

· Места захоронения— места, где были погребены останки какого-либо человека, даже раба, а также городские стены.

· Вещи публичные— крепости, казармы, строения публичного назначения, построенные в общественных целях, но не путем предоставления их в общее пользование.

· Вещи, которые прямо запрещены к обороту. В наших условиях таких вещей очень много: сильные яды, «черные книги».

2. Вещи в обороте: Все остальные находятся в обороте.

В свою очередь вещи обороте можно классифицировать по многим признакам.

Классификация вещей в обороте:

1. Телесные, которые можно осязать и бестелесные, которые состоят только в праве и не имеют в собственном смысле материального выражения, но подразумевают осуществление некоторых действий в отношении предметов: наследство, обязательство сервитут и т.д.

2. Движимые и недвижимые. Недвижимость — земельные участки, недра посевы, постройки или фундаментально прикрепленные к ее поверхности, считалось ее составными частями. Действовало правило «сделанное на поверхности следует за поверхностью». Поэтому отдельная собственность на дом и на землю, на которой находился этот дом, была невозможна.

3. Манципируемые — особо ценные вещи и права, требующие для передачи права собственности соблюдения сложной обрядовой процедуры — манципации:земельныеучастки, распряженные в Италии, построенные на них дома, предиальные сервитуты, упряжные и вьючные животные; и неманципируемые — остальные вещи для передачи права собственности, на которые достаточно было просто фактически предать — традиция;

4. Потребляемые, которые изменяли свою количественную характеристику в процессе пользования вплоть до полного уничтожения без превращения качества вещи, и непотребляемые, которые не изменяли своих основных характеристик в процессе использования;

5. Делимые, не изменяющие своей сути от деления и неделимые;

6. Родовые — те, которые не имеют индивидуальности, а имеют общий род, т.е. их мировая ценность на рынке определяется по весу, числу. Индивидуальные — те, которые в обороте имеют индивидуальность.

7. Главные (материально, физически законченные) и побочные (или придаточные) (теряют свое качество при отделении о главной вещи);

8. Сложные, которые включали в себя несколько самостоятельных элементов, которые могли быть признанными за отдельные вещи, и простые. Составные, которые не уничтожались качеств простых элементов, в них включенных.

9. Бесхозяйственный, которые на данный момент никому конкретному не принадлежит, и принадлежать не могут и вещи находящиеся в правовом обладании, — любая вещь, имеющая конкретного владельца, признаваемая таковым по римскому правому.

10. Плоды — вещи, регулярно получаемые от эксплуатации другой вещи: рабочая сила животных и рабов; натуральные — хлеб, фрукты и т.д.; цивильные — проценты на капитал.

Наши рекомендации