ПРОБЛЕМА: Общество людей имеет форму ЦЕЛОГО ОРГАНИЗМА, а сами люди из которых оно состоит РАЗРОЗНЕНЫ и конфликтуют друг с другом, ослабляя этот организм

Почему?Потому что этот ОРГАНИЗМ (людской социум) возник совсем недавно и поведение людей не успело перестроится ОТ ЖИВОТНОГО (выгодного в прошлом) К РАЗУМНОМУ (выгодному сейчас).

Вот и получается, что ЖИВОТНЫЕ ИНСТИНКТЫ «мешают жить» как социуму, так и самим представителям (людям) этого социума.

ПРОБЛЕМА: Общество людей имеет форму ЦЕЛОГО ОРГАНИЗМА, а сами люди из которых оно состоит РАЗРОЗНЕНЫ и конфликтуют друг с другом, ослабляя этот организм - student2.ru

Основным признаком таких ИНСТИНКТОВ являются ЭМОЦИИ, через которые они реализуются.

Например, идете вы по улице и к вам подбегает чумазый пацан с просьбой дать ему еды. У вас в кармане лежит несколько тысяч рублей, вы сыты, чувствуете себя замечательно НО...вы не дадите ему еды, найдя кучу отмазок (он наркоман, не хочет работать, за лоха меня держит и т.д.). Но суть очень простая. У вас включилась эмоция ЖАДНОСТИ. Та эмоция, которая заставляла наших древних предков прятать еду от других, для того чтоб хватило себе. Сейчас еды достаточно, мы изобрели массу способов производства дешевой и калорийной еды, НО это РАЗУМНЫЕ размышления, а наш выбор во многом определяется ЖИВОТНЫМИ инстинктами. Поэтому вы игнорируете пацана и идете дальше. Это просто пример. Но инстинкты на уровне животного цементируют все ваше поведение каждый день. Вы просто не замечаете.

Какие основные животные инстинкты в нас сидят?

У ПРИМАТОВ (а мы относимся к ним) , как и у любых других животных их много, но основных ТРИ:

САМОСОХРАНЕНИЯ и ЖРАТВЫ(Желание нахапать всего побольше, даже если уже все есть. Жадность) Вот почему мы существуем в обществе «потребителей». Вот почему покупаем вещи часто не в одном экземпляре а несколько. Вот почему боимся помочь другим людям. Ведь это значит ДЕЛИТСЯ! Инстинкт против.

СЕКСА(Инстинкт продолжения рода. Чем больше самок оплодотворишь, тем больше распространение твоих генов) Вот почему так развита порно индустрия. Вот почему так много людей мастурбируют. Вот почему вы «не логично» влюбляетесь и т.д.

ДОМИНИРОВАНИЯ(иерархический инстинкт. Позволят занять более высокое место среди других людей, а значит получить больше самок, еды и власти)

ИНСТИНКТ ДОМИНИРОВАНИЯ

И если с ЖРАТВОЙ и СЕКСОМ все более менее понятно, то на ДОМИНИРОВАНИИстоит остановится подробно, потому что именно этот инстинкт заставляет вас считать себя «самым самым», «унижать других», и не дает возможности «объективно оценивать ситуацию».

В чем суть? В ПОДЧИНЕНИИвнутри стаи животных! Нижестоящая особь запрограммирована подчинятся вышестоящей.Это нужно для регулирования животного социума, потому что так снижается смертность и агрессия под воздействием животных инстинктов.

Есть сильный, агрессивный, взрослый самец. И есть молодой, слабый самец. Благодаря специальной системе «выяснения отношений» (системе сигналов)более слабый самец понимает, что он более нижестоящий, чем сильный самец и поэтому ДОЛЖЕН его слушатьсяво всем! В итоге, они не дерутсяи не убивают друг друга каждый раз за самку или еду. Это выгодно стае и всему видуживотных в целом, потому что способствует их выживанию!

НО...это тогда, когда иерархия определенна(один уже знает, что находится ниже другого). А если, например, самцы видят друг друга впервые?

ПРОБЛЕМА: Общество людей имеет форму ЦЕЛОГО ОРГАНИЗМА, а сами люди из которых оно состоит РАЗРОЗНЕНЫ и конфликтуют друг с другом, ослабляя этот организм - student2.ru

Вот тут то и начинается ВЫЯСНЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ «кто круче».У животных это очень важно, потому что будет влиять на выживаемость данного конкретного самца. У людей сейчас, это тоже имеет значение, НО очень маленькое, потому что взаимоотношения между людьми регулируются СОЦИАЛЬНЫМИ НОРМАМИ(обычаями), а если эти нормы очень важны, то они еще закреплены в НОРМАХ ПРАВА(законами).

Например, если вы хлопните незнакомую девушку по заднице в общественном месте, вы поступите против СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ (ОБЫЧАЕВ) и люди вокруг возмутятся«вы ведете себя не прилично», «что за хулиган», «обнаглел гад». Может даже кто то из нормальных

пацанов рядом, даст вам по морде. Поэтому большинство людей так не поступают (социальные нормы работают).

Ну а если вы потащите эту девушку на скамейку и начнете с нее стягивать трусыв попытке

«насладиться по полной», то это не просто против социальным норм. Это против норм, защищенных нормами права (ПРОТИВ ЗАКОНА). Вас будут судить и накажут.

Наши рекомендации